Экспертные мнения

Экспертные мнения

Все мы ждём не дождёмся начала приближающегося снукерного сезона 2018/19. Турнир в Престоне откроет занавес, и мы проконсультировались с ведущими журналистами и аналитиками, которые сделали свои прогнозы…

World Snooker Tour 2018/19: Expert’s Predictions

Наиболее вероятный победитель своего первого рейтингового турнира.

Нил Фулдс, в прошлом третий номер мирового рейтинга, телеэксперт:
Сяо Гудон – он давно уже стучится в дверь, и побывал в двух финалах. Этот сезон может стать отправной точкой для того, чтобы выйти на новый уровень.
Майкл МакМуллан, снукерный журналист и комментатор:
Джек Лисовски – меня немного удивляет, что он до сих пор не выиграл турнир. В прошлом сезоне он зашёл так далеко, и хоть он и завершил сезон на минорной ноте, он был не первым игроком, получившим трёпку в Крусибле от Джона Хиггинса, и наверняка не будет последним. Он выглядит достаточно уравновешенным игроком, чтобы быстро оставить позади эту неприятность, так что я думаю, его время скоро придёт.
Девид Хендон, снукерный журналист и комментатор:
Ян Бинтао – у меня чуйка, что это будет один из китайских игроков. Ян 23-й в мировом рейтинге после двух сезонов в туре. Это весьма впечатляющее достижение. Он был в шаге победы на Айриш Оупен, и я думаю, что у него достанет уверенности выиграть турнир в ближайшее время.
Шейн МакДермотт, снукерный журналист:
Джек Лисовски – ему предрекали звёздное будущее ещё в юношестве, и в прошлом сезоне он дозрел, пройдя в 1/4 в Инглиш и Чайна Оупен, и в полуфинал Шанхай Мастерс. Титул может быть не за горами.
Джейми Брафтон, корреспондент радио ВВС:
Ян Бинтао – он дошёл до финала Айриш Оупен в прошлом сезоне, и очень скоро выиграет турнир. У него есть все предпосылки стать чемпионом мира.
Нил Гулдинг, снукерный журналист:
Ян Бинтао – юное китайское дарование чуть было не победило в Ирландии в прошлом сезоне, уступив Марку Уильямсу в финале. Теперь, когда давление от осознания возможности побить рекорд Ронни О’Салливана, и стать самым юным победителем рейтингового турнира, ушло, он сможет показать себя с лучшей стороны в грядущем сезоне.

Кто преподнесёт сюрприз в грядущем сезоне.

Нил Фулдс:
Санни Акани – для тех, кто следил за совершенствованием игры Санни Акани в течение последних 12 месяцев, это не станет сюрпризом – но его отношение к работе это что-то с чем-то, и если изречение о том, что совершенство достигается тренировками – правда, то в снукере его ждут великие свершения.
Майкл МакМуллан:
Жу Юэлун – он уже многого достиг в своей сравнительно недолгой карьере, и кажется, что он обладает необходимыми качествами для того, чтобы добиться новых высот. По-моему, этот сезон станет сезоном большого прогресса для него, и я вовсе не удивлюсь, если к концу сезона он войдёт в топ 16.
Девид Хендон:
Сэм Крейги – теоретически, любой может совершить прорыв, учитывая количество турниров в наше время. Хорошо бы кто-то сделал серьёзный рывок в рейтинге. Я был очень доволен тем, что Сэм Крейги сумел вернуться в тур через Кью Скул. Я комментировал его матч, в котором он одержал победу над Кайреном Уилсоном в Белфасте в прошлом сезоне, он играл великолепно. Если ему удастся дать хороший старт сезону, он сможет стать серьёзной проблемой для соперников.
Шейн МакДермотт:
Сэм Крейги – вылетел из тура в конце прошлого сезона, но сразу же восстановил позиции через Кью Скул. Он то надевал очки, то снимал их, но если ему удастся найти нужный баланс, он будет очень опасен.
Джейми Брафтон:
Сю Си – очень талантливый игрок. Если он сумеет продолжать прогрессировать, то сможет проходить далеко в турнирах этого сезона.
Нил Гулдинг:
Скотт Дональдсон – юный шотландец обладает достойной всесторонней игрой, и в прошлом доходил до полуфинала. Он шокировал всех своей победой над Марком Селби в ЮК, и сможет совершать дальнейшие прорывы, если перестанет придираться к своему кию.

Звёздный игрок сезона.

Нил Фулдс:
Кайрен Уилсон – ещё один игрок, в котором кипит желание успеха. Порой восхождение к вершине это долгий процесс, но мне кажется, что Кайрен совершенствуется год от года, и его время придёт.
Майкл МакМуллан:
Кайрен Уилсон – в течение последних трёх лет, он впечатлил меня больше всех. Очевидно, что он обладает недюжинным талантом, а также спокойной уверенностью в себе (завсегдатаи топа конечно же подумали, что под личиной МакМуллена скрывается наш Виктор Великанов). Последний его рейтинговый титул был завоёван в 2015-м, и давно пора завоевать новый. Если ему удастся это сделать в начале сезона, то вне всяких сомнений, к концу его он завоюет ещё парочку.
Девид Хендон:
Джадд Трамп – у меня чуйка, что Трамп наконец-то проявит себя. Как он сказал в Крусибле – ему нужно начать выигрывать действительно большие турниры. Но освежите в памяти его поражение Хиггинсу на ЧМ – что он сделал не так? Хиггинс сыграл сенсационно. Я думаю, если Трампу удастся завоевать несколько ранних титулов, то его выступление на ЮК и Мастерс будет полно уверенности. Да, я читал немало постов людей, которые списали его со счетов, но я думаю, что они ошибаются. Трампу 28; Селби было 30, когда он выиграл свой первый ЧМ. У него вдоволь времени.
Шейн МакДермотт:
Марк Аллен – теперь, когда он сбросил со своих плеч огромную обезьяну, и выиграл свой первый турнир Тройной Короны, я думаю, что Марк станет серьёзным соперником для любого в грядущем сезоне.
Джейми Брафтон:
Марк Уильямс – если он продолжит играть, как в предыдущем сезоне, он сможет с лёгкостью выигрывать турниры.
Ник Гулдинг :
Марк Селби – мы говорили о том, что прошлый сезон был плохим, по его, особенным, стандартам, но давайте не будем забывать о том, что он выиграл два больших турнира (Интернешнл и Чайна Оупен). Защита такого кол-ва рейтинговых очков, вне всяких сомнений, его воодушевит.

Кто будет намбаваном в конце следующего сезона.

Нил Фулдс:
Ронни О’Салливан – всего лишь пару месяцев тому, казалось невозможным, что кто-либо сможет потеснить сверхпостоянного Марка Селби с первой строчки мирового рейтинга – но если кто-то на это способен, это Ронни. Теперешний рейтинг благоволит победителям, и если Ронни сможет подойти хоть сколько-нибудь близко к достижению прошлого сезона (5 побед), у него есть шанс.
Майкл МакМуллан:
Марк Уильямс – у него больше очков, чем у кого бы-то ни было, и даже невзирая на его три победы в прошлом сезоне, его результативность была запредельной. Не вижу никаких причин, почему бы ему не остаться намбаваном, что было бы эпичным достижением, спустя 19 лет с тех пор, как он впервые возглавил список
Девид Хендон.
Ронни О’Салливан – тяжко гадать поверх Селби, но я попробую, ибо после вычета всех очков, я думаю, Ронни сможет его перегнать. К тому же, я буду очень удивлён, если Ронни не сможет добавить парочку титулов к своей коллекции.
Джейми Брафтон.
Марк Селби.
Учитывая доминацию Селби в последние годы, сложно увидеть кого-то на его месте.
Шейн МакДермотт.
Ронни ОСалливан – сейчас Марк Селби удерживает лидерство в 400к, но ему предстоит защитить невероятное количество очков в следующем сезоне, не в последнюю очередь его победы в ЮК, ЧМ и ИЧ. Потому я думаю, что у Ронни есть шанс его обогнать. Я очень удивлюсь, если Ронни не добавит парочку титулов к своей коллекции в этом сезоне.
Ник Гулдинг.
Марк Селби – Несмотря на то, что Марку придётся защищать 850 000 рейтинговых очков, я считаю, что он сумеет завершить восьмой подряд сезон на вершине рейтинга. Он самый крепкий орешек в длинных матчах, да и чемпион мира в следующем году получит более полумиллиона.

*делайте ваши ставки, дамы и господа