Чемпионаты Европы: шестое “золото” Нечаевой!

Чемпионаты Европы: шестое “золото” Нечаевой!

Женская сборная России в шестой раз выиграла командный чемпионат Европы по снукеру.

В 2012-2016 годах Анастасия Нечаева и Дарья Сиротина доминировали на континентальных чемпионатах, победив пять раз подряд. И это выглядело вполне логично: помимо России, в Европе только Англия располагает двумя снукеристками высокого класса. После пяти лет сплошных побед, в 2017 году россиянок в финале остановили бельгийки Венди Янс и Кэти Дэхэн, выиграв в драматичном финале со счетом 4:3.

На этот раз Бельгия проиграла уже в полуфинале Латвии – 2:3. При счете 2:1 в пользу бельгиек произошла сенсация. Венди Янс проиграла свой единственный фрейм в Бухаресте – 32:52 Анне Присяжнюк. Счет в матче сравнялся, а затем Васильева обыграла Дэхэн и вывела Латвию в финал.

Россия же, за которую вместе с Нечаевой выступала не Сиротина, а совсем юная, 15-летняя петербурженка Полина Астахова, обыграла со счетом 3:1 открытие чемпионата сборную Кипра.

В финале, по идее, фаворитками могли считаться латвийки, за которых выступали действующая вице-чемпионка Европы в личном зачете Анна Присяжнюк и чемпионка Европы 2012 года Татьяна Васильева. Но в решающий момент дебютантка матчей такого уровня Полина Астахова сумела сделать практически невероятное…

Первое очко было разыграно во фрейме лидеров команд Нечаевой и Васильевой. 49:16 в пользу Анастасии и россиянки повели – 1:0. Анна Присяжнюк обыгрывает Астахову – 69:5 и счет сравнивается. Парный фрейм выигрывают в черном шаре латвийки – 50:40 и, как будто, получают решающий перевес. Из двух оставшихся фреймов Латвии осталось выиграть один. И сразу же к столу выходят опытнейшая Васильева и юная Астахова. И происходит почти чудо. Россиянка вырывает победу в черном шаре – 57:50. И это 2:2. Контру играют Нечаева с Присяжнюк. Еще одна борьба до последних шаров, и на этот раз в розовом Нечаева выигрывает. Счет фрейма 39:31, счет матча 3:2. Анастасия Нечаева (в шестой раз) и Полина Астахова (впервые) становятся чемпионками Европы.

В личном зачете Венди Янс не оставила никому шансов, выиграла все восемь матчей «всухую» с общим счетом 23:0, в финале разгромила 4:0 соотечественницу и напарницу по команде Кэти Дэхэн и стала 12-кратной (!) чемпионкой Европы (а если считать и командный турнир, то 14-кратной). У Анастасии Нечаевой и Яны Шут из Беларуси – «бронза».

В мужской части турнира «царил» знаменитый валлиец Даррен Морган, оформивший «золотой» хет-трик. После победы на European Snooker Shoot-Out Морган в восьмой раз в карьере выиграл чемпионат Европы среди мастеров в личном разряде. 4:2 в финале с ирландцем Джоном Фарреллом (на этом чемпионате четко прослеживалась линия на сокращение дистанции матчей. Мастера впервые играли финал до 4, а не до 5 или 6 побед, уменьшили дистанцию женских финалов и т.д.). Третье место разделили Гэри Томсон из Шотландии и голландец Йорис Маас.

В командном турнире Морган выступал не среди мастеров (Даррен – четырехкратный чемпион Европы среди мастеров в команде), а вместе с Эндрю Пэджеттом в мужском турнире. И несмотря на то, что Моргану уже 52 года, он добился победы в борьбе с более молодыми соперниками. В финале Морган и 36-летний Пэджетт обыграли ирландцев Грэга Кэйси и Родни Гоггинза – 5:3. Морган и Пэджетт выиграли по два личных фрейма каждый и еще одно очко взяли в парном фрейме. У ирландцев два очка принес Гоггинз, одно они взяли в паре. В сумме у Моргана это уже 13-е европейское золото. Пэджетт стал трехкратным чемпионом Европы в команде.

Еще одна ирландская пара (Джон Фаррелл/Марк Тюйт) и поляки Адам Стефанов/Мартин Ницшке разделили третье место.

Наконец, в мастерском командном турнире, который Морган обошел своим вниманием, доминировали шотландцы. В финале Гэри Томсон и Майкл Фиблин обыграли соотечественников Ли Маккалистера и Даррена Эллиса. Третье место разделили валлийцы Джейсон Такер и Гэвин Льюис с англичанами Уэйном Брауном и Эйданом Оуэнсом.

Все медали Бухареста-2018

Уэльс 3—0—1
Шотландия 1—2—2
Бельгия 1—1—1
Россия 1—0—1
Израиль 1—0—0
Ирландия 0—2—3
Латвия 0—1—-0
Швейцария 0—1—0
Польша 0—0—2
Голландия 0—0—1
Англия 0—0—1
Беларусь 0—0—1
Кипр 0—0—1