Шахар Руберг – чемпион Европы по снукеру 6-красных

Шахар Руберг – чемпион Европы по снукеру 6-красных

Известный израильский снукерист Шахар Руберг выиграл свой первый более-менее серьезный титул, став сегодня в Бухаресте чемпионом Европы по снукеру «6-red».

В восьмерке сильнейших Руберг оказался единственным игроком, не имеющим отношения к Англии либо Ирландии. В 1/4 финала Шахар уверенно справляется с далеко не самым звездным валлийцем Джеком Брэдфордом – 4:2. На этой же стадии выбывает еще один представитель Уэльса, знаменитый Даррен Морган – поражение в контре от шотландца Гэри Томсона.

Остальные два места в полуфинале достаются ирландцам. Грэг Кэйси в контровом фрейме обыгрывает шотландца Даррена Эллиса, а Майкл Джадж побеждает 4:1 англичанина Райана Мирса.

Джадж, игрок с огромным опытом выступлений в мэйн-туре, был одним из основных фаворитов чемпионата, но в полуфинале его обыгрывает Руберг. Счет матча 4:2 в пользу Шахара. В другом матче Гэри Томсон выиграл у Грэга Кэйси – 4:1. Ирландия осталась с двумя бронзовыми наградами, а финал разыграли израильтянин Руберг и шотландец Томсон. Шахар Руберг, 23-летняя восходящая звезда европейского снукера, оказался сильнее британского ветерана. 5:1 – Руберг становится чемпионом Европы.

Таким образом, Шахар получил путевку на чемпионат мира по снукеру 6-красных, который традиционно состоится в Таиланде в сентябре 2018 года.

На днях WPBSA огласила обладателей приглашений на турнир в Бангкоке. Кроме Руберга там также сыграют:

  • от Африки – Мохамед Хаири (Египет)
  • от ОАЭ – Мохаммед Шехаб
  • два представителя от WSF – Ло Хунхао (Китай), Марвин Лим Чунь Киат (Сингапур)
  • в июле еще одна путевка будет разыграна от Океании.