“Юбилей” Джона Хиггинса!

Home nations series 17/18 завершилась отличным финалом! В решающем матче встречались Джон Хиггинс и Барри Хокинс.

Продолжительный и упорный стартовый фрейм финального матча на чёрном шаре остался за Хокинсом. 1-0.

Во второй партии Барри сразу же был не точен в дальнем ударе и отдал позицию Джону. Хиггинс сделал тотал клиренс – 138 очков. 1-1. А вот Джон в начале третьей партии не ошибся на дальнем ударе, но зато впоследствии не вышел на фреймбол, проведя серию 68 очков (на столе 75). Хокинс двумя подходами вырывает победу (снова на чёрном шаре). 2-1. Невозмутимый шотландец в четвёртом фрейме делает второй тотал клиренс -141 очко. 2-2. Вот так запевка у матча: два фрейма на чёрном – два тотал клиренса!

В пятой партии первым серию повёл Хокинс, и даже подбил «мёртвый» черный у левого борта, но затем не сделал выход.

Вскоре и Джон ограничился коротким подходом, допустив ошибку на трудном красном. Хокинс повёл вторую атаку, но не забил фреймбол. Хиггинс не сумел повести погоню (51 перевес – 51 на столе). 3-2, снова впереди англичанин. Неточность шотландца в шестом фрейме позволила Хокинсу вступить в атаку комфортным дальним ударом. Предельно старательно англичанин довёл брейк до отметки 130. 4-2. Шесть фреймов – три сенчури! Вот так финал. Отличным ударом Барри открыл счёт и в седьмой партии, но на 7 очке уже допустил ошибку. Второй подход англичанина после ошибки шотландца составил немного больше – 8 очков. В итоге Хиггинс двумя подходами (во втором 51) забрал партию. 4-3. Упустил возможность получить солидный перевес в три партии Хокинс. Заключительный фрейм сессии Джон начал с флюка. Случайный шар может упасть у любого, однако не каждый игрок забьёт после этого нерядовой коричневый, трудный красный на тонкой резке и исполнит  плант из трёх шаров. Хиггинс набрал в ходе трудовой серии 58 очков, затем поставил снукер. Барри имел несколько шансов на атаку, но все упустил. 4-4.

Первый фрейм вечерней сессии Хиггинс взял за несколько подходов. 5-4. В десятой партии Хокинс мастеровито разбирал доставшуюся ему позицию, оживил чёрный, но затем «потерял биток». После череды отыгрышей возможность атаки получил шотландец. Ликвидировав отставание в 34 очка, Джон вырвал победу во фрейме. 6-4. Теперь Хиггинс вырвался вперёд в матче на два очка. 6-4. Две ошибки шотландца (первая – в атаке, вторая – на отыгрыше) в одиннадцатом фрейме предоставили шансы англичанину. Второй шанс «ястреб» использовал по-максимуму: сделал 103 очка. 6-5. В двенадцатой партии Барри еще усилил игру – сделал второй сенчури кряду. Тотал клиренс 138 очков – и счёт становится 6-6. Вот так подошёл к кульминации заключительный финал Home nations series 17/18.

Во фрейме №13 инициатива была также у Барри, но он потерял биток в трудной позиции. И вот тут Джон проявил всё своё «волшебство», он смог реализовать эту позицию.

Такой брейк 66 очков стоит парочки сотен. 7-6. Три шанса вновь сравнять счёт в матче получил в четырнадцатой партии Хокинс, но не использовал. Мог снова выиграть на чёрном, однако дрогнул уже на розовом, а затем подставил фреймбол после отыгрыша.

8-6. Шотландец оторвался на два очка в решающий момент поединка. Далее брейком 82 очка Хокинс сократил отставание. 8-7. Но в шестнадцатом фрейме Барри не набрал и очка. Хиггинс двумя подходами оформил победу (в первом серия 64). 9-7.

Юбилейный 30-й титул выигрывает Джон Хиггинс! В ключевой момент матча (6-6) «волшебник из Уишоу» продемонстрировал своё фирменное умение – «игра под давлением». А затем не дрогнул в равном фрейме. Хокинс, как и положено «ястребу», великолепно цеплялся за шансы, но на концовку сил не хватило.

Недавно мы отмечали «юбилей» Уильямса – 20 рейтинговых побед, и вот теперь «юбилей» у Джона Хиггинса. В этом сезоне «троица-1975» выиграла 8 титулов! Впереди три крупных рейтинговых турнира. Как знать, может быть, у славной компании еще остались силы хотя бы на ЧМ. Welsh open завершён: много неожиданностей, боевой финал и 66 сотенных серий. Высший брейк 144 очка на счету победителя Джона Хиггинса.