Индия – победитель командного Кубка мира IBSF

Индия – победитель командного Кубка мира IBSF

Сборная Индии в финале Кубка мира по снукеру обыграла в столице Катара Дохе сборную Пакистана.

В очередной раз турнир IBSF прошел при полном превосходстве снукеристов Азии. В полуфинале встретились сборные Индии и Ирана, Пакистана и Гонконга.

Иранцы Сархош и Нежад, в четвертьфинале обыгравшие россиян Каковского и Терехова, проиграли индийцам Адвани и Чандре со счетом 2:3. Индийцы выиграли два стартовых одиночных фрейма, затем иранцы взяли парный. После того, как Сархош выиграл у лидера индийцев, многократного чемпиона мира по снукеру среди любителей во всех мыслимых категориях и английскому бильярду Панкаджа Адвани, счет сравнялся. Добавим, что в финале чемпионата мира-2017 играли именно Адвани и Сархош, и тогда Панкадж разгромил соперника со счетом 8:2. Но в контре Манан Чандра победил 65:15 Эхсана Хейдари Нежада и вывел Индию в финал.

В другом полуфинале пакистанцы Бабар Масих и Мухаммад Асиф (на всякий случай, действующие чемпионы мира IBSF в команде) с тем же счетом 3:2 выиграли у сборной Гонконга (Ли Чун Вэй/Фун Куок Вай). Напомним также, что в группе Каковский и Терехов выиграли у пакистанцев.
Пакистан – действующий чемпион мира против Индии, в составе которой Панкадж Адвани – действующий трехкратный чемпион мира в команде – такова была интрига финала.

Счет открывает Пакистан. Это Бабар Масих обыгрывает Манана Чандру – 73:24. Второй «гол» «забивает» Мухаммад Асиф – ко всему прочему, чемпион мира IBSF-2012. В черном шаре Асиф вырывает победу у Адвани – 61:56. Индийцы не опускают руки и в парном фрейме побеждают 72:47. Затем Адвани с брейком 69 очков выигрывает у Масиха – 106:20. Наконец, в контре Манан Чандра побеждает 56:20 Мухаммада Асифа. 3:2 – Индия выигрывает командный Кубок мира!