Марк Аллен – победитель Мастерс 2018!

Марк Аллен впервые в карьере выиграл турнир Мастерс.

В финале, который для обоих участников был первым в карьере (последний раз такое случилось в 2012 году, когда Нил Робертсон обыграл Шона Мерфи), Аллен со счетом 10:7 обыграл Кайрена Уилсона.

Матч начался с брейка 65 очков в исполнении Кайрена. Марк ответил серией 62 – 1:1. В третьем фрейме, проигрывая 11:50, Уилсон делает серию 52 очка и вырывает победу в розовом. Четвертый фрейм после множества обоюдных промахов в черном шаре выигрывает Аллен – Уилсон грубо ошибся, отыгрываясь от бортового черного, и просто поставил его на лузу.

После 15-минутного перерыва Аллен выходит вперед, выиграв пятый фрейм, после чего Уилсон делает три подряд брейка 50+. Но, как ни странно, не получает при этом перевес. Выиграв шестой и седьмой фреймы, Кайрен проигрывает восьмой, несмотря на сыгранный брейк 52 очка. Проигрывая 36:52, Аллен поставил снукер, который решил фрейм. Уислон дважды не вышел, после второго промаха Марк взял позицию, начал брейк с фрибола и довел дело до победы. И это 4:4 в качестве итога первой сессии.

В начале вечернего доигрывания соперники обменялись фреймами, после чего Аллен сделал рывок, который, по сути, и решил судьбу встречи. Три брейка – 73, 119 (единственный сенчури в матче) и 50 очков, три выигранных фрейма – и 8:5. Уилсон не сдается, отыгрывает два фрейма, но повторить камбэк образца матча с Трампом не удается. Аллен делает еще два брейка 50+ – 69 и 71 очко и устанавливает итоговый счет – 10:7. Марк Аллен становится первым североирландцем с 1987 года, который выигрывает этот престижнейший турнир.

За победу на Мастерс – вершину своей карьеры на сегодняшний день, Аллен получил 200 тысяч фунтов стерлингов, Кайрен Уилсон заработал 90 тысяч.

Брейки 100+ (на турнире сыграно 28 сенчури, это повторение второго в истории Мастерс результата 2015 года, рекорд в 31 сенчури, установленный в 2009 году, устоял).