Три фаворита и Цао

На Scottish open определились полуфиналисты. И было это так.

Робертсон/Сяо. Прекрасный по качеству матч выдали спортсмены. Первый фрейм на ноль выиграл Годун с серией 63 очка; во втором Нил ответил брейком 72 очка. 1-1. Двумя сериями 57 и 62 очка взял Сяо третью партию. 2-1. А вот дальше Робертсон поднимает планку: два фрейма выиграл, не отдав ни одного очка, и сделал серии 114 и 128 очков! 3-2, теперь впереди австралиец. Не засиделся Сяо, и в 6 партии сделал брейк 51 очко, который заложил основу для победы. 3-3. Третий сотенный брейк (118) сделал Робертсон в 7 фрейме. 4-3. Сложный дебют случился в восьмой партии; после обмена шансами со второй попытки серию повёл Годун. В итоге китаец раскрутил очень непростую позицию: в гуще красных находились три дорогих цветных. Серией 73 очка Сяо сравнял счёт. 4-4. В решающем фрейме дальним ударом с борта через весь стол в левую лузу открыл счёт Робертсон. Брейк австралийца 79 очков поставил точку в этом серийном триллере. 5-4.

Трамп/Магуаер. Первый фрейм в равной борьбе без крупных серий выиграл Трамп. Во второй партии Джадд сложным дальним ударом на оттяжке открыл счёт и довёл серию до победы – 103 очка. 2-0. 49 очков имел в активе «козырь» и в третьем фрейме, но «потерял биток». Контратака Магуаера после неточного отыгрыша соперника увенчалась брейком 61 очко. 2-1. Мог повести серию шотландец и в 4 партии, но набрал лишь 9 очков, а затем ошибся на выходе, т.к. помешал кик. Надо сказать, много киков мы увидели у игроков в этом матче, особенно у шотландца. Исход партии решил довольно случайный снукер за коричневый от Джадда. После второго фола Стивен дал атаку, которую раскрутил англичанин до 84 очков. 3-1. На последнем красном решался исход пятой партии. Инициатива была у Трампа, т.к. он последним вёл атаку. Джадд дважды ставил снукер своему сопернику и со второго раза выудил не только 8 штрафных очков, но и возможность финального брейка. Два шанса на атаку упустил Стивен в этом фрейме и в итоге поплатился. 4-1. Не смог развить серию Трамп в 6 партии, а Магуаер ответил брейком 90 очков. 4-2. В седьмом фрейме отменным дальним ударом в левую лузу повёл серию Магуаер, набрал 49 очков, а затем ошибся, играя плант. Дальше было несколько шансов повести атаку у обоих спортсменов. В итоге на двух красных развернулась тактическая борьба. Не первый раз в ключевой момент лучше в отыгрышах был Трамп. Стивен пошёл на сомнительный дальний удар, не забил и отдал атаку. Джадд разрулил непростую концовку: цветные были не на местах, пришлось делать длинный выход с розового на решающий чёрный. Всё получилось у Трампа. 5-2. Джадд сыграл стойко, грамотно, а Стивен в ключевые моменты неважно отыгрывался и три раза принимал сомнительные решения. Так что, только намёки борьбы были в этом поединке.

Основное внимание болельщиков было приковано к вечернему четвертьфиналу ОСалливан/Хиггинс. Стартовый фрейм в противостоянии титанов остался за Хиггинсом: после ошибки Ронни при игре на тонкой резке Джон, отставая на 30 очков, провёл серию 55 очков. 1-0. Во второй партии О’Салливан двумя подходами набрал всего 23 очка, а затем предоставил возможность атаки сопернику. Серией 109 очков «волшебник из Уишоу» упрочил перевес на старте. 2-0. Неточный разбой Ронни дал возможность дальнего удара Хиггинсу, – шотландец сделал второй сотенный брейк подряд (117). 3-0. «Ракете» нужно было срочно войти в пространство матча. И этот шанс он получил: при перевесе Джона 11 очков пошли отыгрыши, в одном из которых допустил ошибку шотландец. О’Салливан довольно грубо ошибся, играя красный в правую среднюю. В ответ «волшебник из Уишоу» сделал третью сотню в матче – 105 очков. 4-0. 0-60 уступал Хиггинс в 5 партии, но сумел провести серию 72 очка, в которой пришлось играть бортовой красный и труднейший жёлтый, тоже прижатый к болкерному борту. 5-0. Ответ Джона на поражение в четвертьфинале турнира Чемпион чемпионов. Спасибо, Ронни, за прекрасную игру последних двух месяцев (выиграл три титула). Но, как гласит народная мудрость О’Салливан тоже человек, и ему нужен отдых: через месяц Мастерс.

Цао/Уолден.Сценарий матча сначала был похожим на параллельно идущий четвертьфинал вечерней сессии. Со старта повёл китаец 3-0, во втором и третьем фреймах сделал серии: 89 и 56 очков. Затем партию на чёрном шаре выиграл Уолден, а также Рикки взял следующий равный фрейм. 3-2. Обмен партиями без крупных серий. 4-3. И заключительный восьмой фрейм матча взял Цао «на ноль». 5-3. Автор максимальной серий на этом турнире продолжает идти дальше. Выход во второй полуфинал в карьере (и в этом году) позволил Цао вернуться в топ-64. А Юпен входил и в топ-48 когда-то.

Полуфиналы

(рейтинг игроков текущий)

Трамп (3) vs Цао (60). Счёт личных встреч: 1-0 в пользу Трампа. Джадд обыграл Юпена именно в его первом полуфинале на European masters-2017. Серии на турнире: Трамп (3 сотни; 10 полусотен); Цао (147 и 12 полусотен). Трамп более качественно провёл свой полуфинал, Цао сделал для себя уже немало, касаемо рейтинга. На реванш от Юпена шансов немного: класс, опыт, более серийная игра, – всё на стороне Джадда. Этот полуфинал ожидаю менее упорным, чем вечерний.

Хиггинс (5) vs Робертсон (17). Счёт личных встреч: 7-7. Если не учитывать короткий матч (до 3 побед) в рамках полуфинала Премьер-лиги 2011 года (выиграл Нил 3-0), то 7-6 впереди шотландец. Последний раз на стадии полуфинала эти игроки встречались в рамках турнира Евротура в Болгарии (2012 год): выиграл Хиггинс 4-2. А вот последний матч этих спортсменов проходил в формате до 6 побед в 1/4 Чемпионата Великобритании: выиграл Робертсон 6-5. Серии на турнире: Хиггинс (7 сотен; 10 полусотен); Робертсон (8 сотен и 8 полусотен). По три сенчури каждый из игроков сделали в четвертьфинальных матчах, т.е. показали прекрасный уровень игры. А серия Хиггинса в заключительном фрейме матча с Ронни стоит четвёртой сотни, на мой взгляд. Джон настроен на все сто, Нил в случае выхода в финал вернётся в топ-16. Победит тот, кто выстоит психологически. Хиггинсу важно завладеть сразу инициативой, как он сделал в матче с Ронни. Нилу важно не «пересушить» игру. Зал будет поддерживать «волшебника из Уишоу». Именно его и выставляю небольшим фаворитом.