Борьба за строчки (в рейтинге) – и точка!

Борьба за строчки (в рейтинге) – и точка!

Четвертьфиналы на Scottish open! Третий турнир Home nations series проходит по привычному сценарию подобных соревнований: три игрока из топ-16; ещё 4 занимают на данный момент с 17 по 30 место, а также один игрок располагается на 65 строчке. Не принимали участия Селби, Уильямс, Бресель, «банщик» Бинхэм. На старте уже проиграли: финалист UK Мёрфи, Хокинс, Аллен, Дэй (0-4 МакГиллу); во втором раунде потерпели поражение Картер и МакГилл (1-4 Эбдону); в 1/16 уступили так и не разыгравшийся Дин, Кайрен Уилсон, в 1/8 сложил полномочия Фу Отметим мини-прорыв: Крис Тоттен первые пробился в 1/16 финала, но уступил всухую Робертсону. SO проходит более серийно, чем предыдущий турнир HNS – NIO. К стадии 1/4 сделано 63 сотни, в том числе максимум от Цао Юпена (в матче 1/64 против Хиггинсона).

Четвертьфиналы

(рейтинг игроков указан текущий)

Ронни О’Салливан (2) vs Джон Хиггинс (5). Счёт личных встреч: 31-26 в пользу О’Салливана. Серии на турнире: О’Салливан (4 сотни и 9 полусотен); Хиггинс (4 сотни и 8 полусотен). Самый трудный матч Ронни провёл против Ли Хана в 1/16 (уступал 2-3, но смог выиграть в решающем фрейме), остальных соперников (Джорджиу, Милкинса и Уайта в 1/8 ) маститый англичанин переиграл с одинаковым счётом 4-1. Джон двух первых соперников (Кигана и Лисовски) обыграл 4-1, а следующих двух (Грина и Хьюджила) и вовсе разгромил 4-0. Ожидается равный матч: англичанин не теряет форму, но шотландец больше сил сохранил после UK (проиграл в 1/8). Небольшим фаворитом выставляю шотландца. Думаю, Джон вновь хочет как минимум выйти дома в финал.

Нил Робертсон (19) vs Сяо Годун (30). Счёт личных встреч: 2-1 в пользу Робертсона. Серии на турнире: Робертсон (5 сотен и 6 полусотен); Сяо (3 сотни и 8 полусотен). Нил, побеждая соперников (Лоулера, Хайфилда, Тоттена и Грэйса), чередовал счёт 4-0/4-2. В последнем матче с Грэйсом пришлось отыгрываться со счёта 0-2. Сяо шёл по турниру сложнее: чередовал счёт 4-1/4-3. Китаец остановил Ли Яня, Г. Уилсона, Саенгкхама и Фу. Австралиец продолжает бороться за возвращение в топ-16, Сяо выбил действующего победителя, который показал неплохую игру на этом турнире впервые за много месяцев. Класс, чуть более серийная игра на этом турнире и счёт личных встреч всё-таки делают фаворитом Робертсона.

Трамп (3) vs Магуаер (17). Счёт личных встреч: 7-7. Серии на турнире: Трамп (2 сотни и 9 полусотен); Магуаер (9 полусотен). У Трампа самый трудный матч был последний: одолел 4-3 Слессора. Также «козырь» убедительно прошёл Хала и Холта (обоих обыграл 4-0) и со счётом 4-2 обыграл Крэйги. Магуаер сыграл очень непростой матч (4-3) против Биньтао: уступал 2-3, но две хорошие серии помогли вырвать победу. Последний матч шотландец взял легко: 4-1 у Сюй Сы; а также 4-0 обыграл Борча и 4-2 Акбара. Джадд заочно борется с О’Салливаном за вторую строчку, Стивен на пороге топ-16. Надёжнее ставить всё же на англичанина, т.к. у него более серийная игра на этом турнире; да и вообще, Трамп продолжает прогрессировать. Но матч ожидаю боевым.

Уолден (23) vs Цао (65). Счёт личных встреч: 3-2 в пользу Цао. Серии на турнире: Уолден (1 сотня и 5 полусотен); Цао (147 и 10 полусотен). Рикки Кастла и Свэйла переиграл 4-2, Джойса 4-1 и «обидчика Дина» – Маклауда 4-3 в последнем матче. Юпен первый и последний матчи у Хиггинсона и Форда соответственно выиграл всухую, а два других поединка – только в «контре» (у Уэлша и Тейлора). Рикки не теряет надежд уже на этом турнире вернуться в топ-16 (или хотя бы приблизиться), а Цао на пороге топ-64. По личным встречам ведёт китаец, опыта и класса больше у англичанина. Небольшим фаворитом выставляю Уолдена.

 

Attachment