Цао Юпен победитель Baoying International Open

Цао Юпен победитель Baoying International Open

В финале Pro-Am турнира Baoying International Open, завершившегося сегодня в китайском Янчжоу, встретились проводящий седьмой сезон в профи Цао Юпен и юниор Чан Бинью.

В начале матча более опытный Юпен, даже не делая крупных серий (его максимальный брейк в этом мачте – 57 очков), не давал усомниться в своем превосходстве и легко повел 4-1. Бинью попытался переломить ход финала и взял 2 фрейма сериями в 98 и 72 очка. В 8 партии он повел атаку, оборвавшуюся на 49 очках, затем, после нескольких взаимных ошибок, отдал сопернику хорошую позицию, но довести её до победного конца Юпену не удалось. Последовала долгая развязка на цветных при практически равном счете, которая завершилась победой Бинью и перевела матч в решающий фрейм.
А там уже сказался опыт Юпена. Его ошибки, в отличие от ошибок соперника, не давали возможности повести серию. В итоге, 5-4 в пользу Юпена, который получил за победу в турнире сумму, эквивалентную 6000 фунтов.

Для 16-летнего Чана Бинью выход в финал турнира с участием всех сильнейших китайских любителей и многих профи – большой успех. На международную арену его выпускали только в 2 раза – на этапе Asia Tour 2,5 года назад он проиграл в первом же матче, а на Чемпионате мира U21 этого года, показал хорошую серийность, делая минимум одну серию 75+ в каждом матче, но проиграл в 1/8 финала немцу Симону Лихтенбергу. Бинью показывает достаточно зрелую и сбалансированную игру и через несколько лет вполне может стать крепким профи-середняком вроде Анда или Делу.
Из известных игроков на этом турнире он победил профи Мей Сивеня в 1/32 финала и бывшего профи Ю Рети в 1/8 финала.

Победителю турнира 26 лет. Юпен одержал в этом сезоне 5 побед в 7 матчах на профессиональных турнирах и сейчас занимает 82 место в предварительном мировом рейтинге, имея все шансы сохранить прописку в туре. На этом турнире он, в числе прочих, прошел профи Ван Ючена в 1/16 финала 4-3 (единственный раз до финала отдав сопернику больше фрейма) и действующего ЧМ U21 Фаня Чженги.

Результаты матчей последних стадий турнира:
1/4 финала
Cao Yupeng – Wang Zhipeng 4-1
Chen Feilong – Chen Zhe 4-3
He Wenchong – Chang Bingyu 1-4
Bai Langning – Fan Zhengyi 1-4

Полуфиналы:
Cao Yupeng – Fan Zhengyi 4-0
Chen Feilong – Chang Bingyu 2-4

Финал
Cao Yupeng – Chang Bingyu 5-4

В рамках China Snooker Tour пройдет еще 2 турнира в Фуджоу и Хайнине и 2 лучших любителя по результатам серии получат тур-карты на следующие 2 сезона.