Чемпионат мира по 6-red. Сенгкхам, Кинг, Уильямс и Дотт выходят в плей-офф

Чемпионат мира по 6-red. Сенгкхам, Кинг, Уильямс и Дотт выходят в плей-офф

В Бангкоке на чемпионате мира по «6-red» сыграны матчи второго тура, определились первые участники плей-офф.

В группе «А» в 1/8 финала вышел Ноппон Сенгкхам, совершивший камбэк в матче с Томом Фордом. Проигрывая по ходу 2:4 (Форд сыграл брейки 66 и 60 очков), таец сначала с перевесом в очко вырвал победу в седьмом фрейме, после чего восьмой и девятый взял «всухую».

Дин Цзюньху после вчерашнего разгрома от Сенгкхама обыграл Лю Хаотяня и теперь в среду разыграет путевку в плей-офф в матче с Фордом.
Пассакорн Суваннават в группе «В» весьма неожиданно обыграл со счетом 5:2 Райана Дэя. На счету тайца два брейка по 64 очка. Энтони Макгилл одержал вторую победу, не оставив шансов аутсайдеру группы Мухаммаду Саджаду из Пакистана – 5:1. Тем не менее, Макгиллу пока не гарантирован выход в плей-офф. В матче с Дэем шотландцу нужно выигрывать четыре фрейма. Суваннават, скорее всего, воспользуется матчем с Саджадом для того, чтобы обеспечить себе нужную разницу фреймов и оставить за бортом плей-офф одного из двух профи.

В группе «С», которую мы вчера назвали «группой смерти», у всех четырех игроков по одной победе. Путевки в плей-офф будут разыграны в матчах Тчепчайа Ун-Ну – Кристиан Хельгасон и Кайрен Уилсон – Рикки Уолден.

Майкл Холт, победив двукратного чемпиона мира по «6-red» Марка Дэвиса со счетом 5:2, сделал весомую заявку на выход из группы «D». В заключительном матче Холту достаточно взять всего три фрейма в матче с Ляном Вэньбо. А вот Дэвису при определенном раскладе для выхода в 1/8 финала может не хватить даже «сухой» победы над тайцем Аттаситом Махиттхи.

Главной сенсацией дня стал разгром, учиненный в группе «Е» Акани Сонгсермсавадом финалисту прошлогоднего чемпионата Стюарту Бинэму. Таец накануне своего 22-летия (10 сентября) обыграл Бинэма в шести фреймах – 5:1. В параллельном матче Стивен Магвайр в контре вырвал победу у индийца Камала Чавлы. Теперь у Магвайра две победы, у Сонгсермсавада и Бинэма – по одной. Таец играет с аутсайдером группы Чавлой, а Магвайр и Бинэм «рубятся» между собой. Для выхода в плей-офф шотландцу надо выиграть три фрейма.

А вот в группе «F» тишь да благодать. Марк Уильямс с Марком Кингом выиграли по два матча у Джеймса Уоттаны и Сохейла Вахеди и вышли в плей-офф.
Две победы с общей разностью фреймов 10:1 (сегодня 5:0 над Ли Чун Вэем) вывели в плей-офф из группы «G» Грэма Дотта. Теперь даже «сухое» поражение в заключительном матче от Мартина Гоулда не позволит Грэму опуститься ниже второго места. На еще одну путевку в плей-офф от этой группы претендуют Гоулд и Гилберт.

Блестящую игру в матче с Майклом Уайтом продемонстрировал Марко Фу. На счету гонконгского снукериста брейки 72 (дважды) и 71 очко! Итоговый счет 5:2, Фу одерживает вторую победу и теперь ему достаточно завтра взять два фрейма у Бена Вулластона.

Брейки 50+
Ноппон Сенгкхам – 75, 52
Марко Фу – 72, 72, 71
Дэвид Гилберт – 72
Мартин Гоулд – 71, 55, 54
Марк Кинг – 71
Лян Вэньбо – 70, 66, 63
Майкл Холт – 70, 59
Стюарт Бинэм – 68
Майкл Уайт – 67
Том Форд – 66, 60
Пассакорн Суваннават – 66, 64, 64, 52
Райан Дэй – 66
Марк Дэвис – 65, 56
Джеймс Уоттана – 63, 58
Энтони Макгилл – 64
Кайрен Уилсон – 64
Дин Цзюньху – 56
Грэм Дотт – 55

Марк Уильямс