Чемпионат Китая 2017. 1/8 финала

В Гуанчжоу на Чемпионате Китая наступает пора решающих поединков. В субботу определятся все участники четвертьфиналов.

Состав 1/8 финала получился достаточно пестрым. В этот раз преобладают возрастные опытные игроки, которым будут противостоять Чжоу Юэлун, Лука Бресель, ну и еще Ли Хан…

Интересными ожидаются битвы “старичков” на ТВ-столах – Стивен Магуайр/Шон Мерфи и Грэм Дотт/Ронни О’Салливан. А если посмотреть еще на пары Марк Дэвис/Али Картер и Фергал О’Брайен/Алан Макманус, то вообще может создаться впечатление, что сейчас далеко не 2017-й… Молодые наступают, но иногда и отступают.

В 1/8 финала представлены лишь два участника от хозяев турнира, что на фоне напора китайских снукеристов, также выглядит достаточно неожиданно.

Как тут не отметить, что вчера Уорлд Снукер анонсировал еще один турнир в Поднебесной – предварительно он состоится с 13 по 19 ноября. В ближайшее время появится более подробная информация, в том числе и о датах квалификации.

Обзор дня от Руслана Кориненко

21 очко – именно столько за пять фреймов матча с Ронни О’Салливаном сумел набрать Грэм Дотт.

Набравший приличную форму пятикратный чемпион мира камня на камне не оставил в 1/8 финала чемпионата Китая от чемпиона мира 2006 года. Ронни выдал очередной яркий спектакль, против которого Грэм оказался бессилен.

Первый фрейм О’Салливан выиграл со счетом 79:10 и этот фрейм оказался единственным, в котором не было брейка 60+ и самым, если можно так выразиться, «упорным». Во втором фрейме Ронни сделал брейк 78 очков, а Дотт забил два красных шара. В третьем на серию 75 очков в исполнении «Ракеты» шотландец ответил восемью набранными очками. Фрейм №4: Ронни делает серию 62, Грэм забивает один красный. Наконец, в пятом фрейме Ронни О’Салливан делает тотал-клиренс 139 очков!

5:0 – и в четвертьфинале соперником Ронни будет восходящая звезда европейского снукера бельгиец Лука Бресель, который со счетом 5:3 обыграл Майка Данна.

Разгромным поражением Дотта неприятности шотландцев в этот день не ограничились. С таким же счетом 0:5 Стивен Магвайр уступил своему «вечному» сопернику Шону Мерфи. В первом фрейме Магвайр сделал брейк 55 очков, но проиграл в черном шаре и «поплыл». Мерфи же, сыграв серии 62, 52, 71 и, под занавес, 104 очка, одержал убедительную победу и теперь завтра встретится с 19-летним Чжоу Юэлуном. Юный китаец со счетом 5:2 обыграл Мартина Гоулда.

Выпавшее на этом турнире из рук Дина Цзюньху после «сухого» поражения от Алана Макмануса знамя китайского снукера Чжоу Юэлуна помог подхватить Ли Хан. 26-летний «ветеран» в контре вырвал победу у Мэттью Стивенса. Дальше Ли Хана ждет матч с Марком Уильямсом. Сегодня двукратный чемпион мира обыграл со счетом 5:3 Тома Форда.

Ну а Шотландия в этот день потерпела полный крах. Своих земляков, потерпевших «сухие» поражения, «поддержал» Алан Макманус, проигравший в контре Фергалу О’Брайену. Соперником ирландца в четвертьфинале будет Али Картер, с пятью брейками 50+ обыгравший Марка Дэвиса – 5:1.