Привет, 90-е! Трамп третий раз подряд выигрывает NIO!

В финальном поединке Northern Ireland Open третий год подряд встретились Джадд Трамп (1) и Ронни О’Салливан (2). Первый и второй номера мирового снукера на сегодняшний день. Лучше в матч вошёл Трамп. В первой полусессии «козырь» отметился двумя полтинничками (55 и 69). Ронни упускал много шансов и взял один фрейм в концовке на цветных не без везения – зелёный упал флюком. 3-1.

После 15-минутного перерыва О’Салливан допустил две грубые ошибки в 5 эпизоде, тем самым упустив атаку. Трамп мастерски разобрался с позицией и увеличил перевес. Фрейм ошибок №6 остался за «ракетой». 4-2. Всё гораздо изящней и проще было в 7 партии: дальний удар Джадда — брейк 128. Ошибся на отыгрыше Трамп в дебюте 8 партии. Ронни в ответ провёл блестящую серию 130 очков. 5-3.

Ключевой удар 5 фрейма

Вступление Ронни в решающий брейк в 6 фрейме

Вступление Джадда в 7 фрейме

Вечернюю сессию Трамп открыл серией 89 очков. В 10 партии он же сумел одержать победу: на 55 очках отыгрался, а затем получил вторую атаку после грубой позиционной ошибки соперника. 7-3. Казалось, не видать нам борьбы в этом финале, но Ронни сумел выиграть два следующих фрейма. Джадд упустил позицию в 11 эпизоде, пошла игра со взаимными шансами: решающий подход шестикратный чемпион мира начал ударом от борта. 12 партию «ракета» мог и проиграть, остановившись на пороге фреймбола (63 очка), «туз» успешно вёл погоню, но поставил себе снукер на жёлтом. В итоге фреймбол-жёлтый отменным лонгом забил О’Салливан. 7-5.

Удар в борт и затем в шар от Ронни

Вступление Ронни в решающий брейк в 12 фрейме

Последний отрезок встречи Трамп начал второй своей сотней (115). 8-5. Положение Ронни стало критическим, но Джадд пошёл на обострение сюжета: ошибки на отыгрышах в дебютах 14 и 15 фреймов приводили к тому, что «ракета» выигрывал одним подходом (серии 93 и 74). Мог даже О’Салливан сравнять счёт, но грубо ошибся на 32 очках в 16 эпизоде. Брейком 89 Трамп снова ставит точку на отметке 9-7! Слишком долго входил в матч Ронни, а Джадд от начала и до конца действовал с позиции силы, играя без тени сомнения в своих действиях.

Непростое вступление Ронни после ошибки соперника в 15 фрейме

Роковая ошибка Ронни – матчбол Джадда!

Третий раз кряду Трамп побеждает на турнире Northern Ireland Open, забирая приз 70 000 ф.с. и снова поднимая надо головой трофей имении Алекса Хиггинса. Привет, 90-е — времена Хендри, когда он трижды или больше брал один и тот же турнир (UK или WC!). Джадд взял второй турнир подряд из серии «Home Nations» в сезоне, жаль, что отменили бонус 1 000 000 ф.с. за победу в во всех четырёх эвентах. “Козырь” выиграл 4 финал подряд у «ракеты», что не удавалось доселе никому и повёл в истории личных встреч 12-11, чем мало кто может похвастаться. Теперь в активе «козыря» 19 выигранных титулов (ровно за два года 11, и это при нынешней конкуренции в снукере!), так что он уступает на данный момент только «зубрам» — больше рейтинговых турниров выигрывали Уильямс (22), Дэвис (28), Хиггинс (30), Хендри (36) и О’Салливан (37). Вот такой он Джадд Трамп!