Scottish Open 2019. 1/2. “Клуб Топ-16”

Исключительно представители топ-16 прошли в полуфиналы Scottish open-2019. Два игрока представляют топ-8.

Аллен/Дональдсон. Первый фрейм, в котором были взаимные шансы, взял Аллен. Вторую партию Дональдсон выиграл на ноль (брейк 56 очков). В третьем эпизоде Скотту очень сложно было догонять, уступая 57 очков, при дорогих цветных на плохих позициях. Так что брейк Марка 62 очка определил победу. В четвёртом фрейме «пистолет» неважно отыгрывался, предоставляя шансы Скотту. Но шотландец набрал лишь 21 очко, а представитель С. Ирландии сделал брейк 81 очко. 3-1.

Долгий дебют, робкие попытки Дональдсона повести атаку сменились в пятой партии серией Аллена. 105 очков. Обменивались ошибками спортсмены в 6 фрейме, но затем отличный брейк 78 очков провёл Аллен, раскрутив сложную позицию: три красных были у бортов. 5-1. Последнего местного игрока выбил Марк.

О’Салливан/Селби. Сотня Селби (120) открыла центральный четвертьфинал SO. О’Салливан не остался в долгу, ответив брейком 123 очка. 1-1. Вязкий третий фрейм, в котором было немало тактических баталий, остался за Марком. Повёл атаку Селби и в 4 эпизоде, но плохой выход вынудил играть сложный красный. Последовал промах. Ронни ответил подходом 113 очков. 2-2.

Очередная сотенная серия 111 очков выводит пятикратного чемпиона мира вперёд. Обмен взаимными шансами и ошибками на старте 6 партии приводит к атаке Марка. Одним подходом 67 очков Селби сравнивает счёт. 3-3. В 7 эпизоде «ракета» остановился на 43 очках, «потеряв» биток. В отыгрышах, однако, Ронни переиграл своего соперника и получил второй шанс. Новым брейком 40+ О’Салливан снова обеспечивает себе лидерство. Позиционная неточность Ронни в дебюте 8 фрейма позволила сопернику начать атаку дальним ударом. Серия Селби 56 очков сводит матч к решающему фрейму. 4-4. В «контре» О’Салливан умопомрачительным дальним ударом открыл счёт, но… быстро «потерял» биток. Селби отличными тактическими ударами вынудил соперника пойти на рискованную атаку – Ронни промахнулся, играя лонг в жёлтую лузу. Селби раскрутил полученную позицию до отметки 63 очка. 5-4. Очень содержательный матч подарили нам спортсмены. Выстоял Марк, блестяще используя свои шансы.

Трамп/Гилберт. В первом фрейме рано оборвал атаку Дэйв, на что Джадд ответил серией 66 очков. Во второй партии Трамп остановился на 34 очках. Сильным дальним ударом Джадд пытался вернуться в атаку, но промахнулся. Гилберт одним подходом 71 очко забрал победу. 1-1. Уверено Дэйв провёл и третий фрейм. Серия 98 очков. 2-1. На цветных решалась судьба 4 партии. Трамп забил жёлтый, но не тот угол набрал на зелёном: биток после удара пошёл по длинному пути и угодил в бортовой чёрный. Сложный коричневый Джадд не забил и отдал эндшпиль сопернику. Дэйв выиграл на чёрном. 3-1.

В пятом эпизоде у Гилберта не прошёл лонг, и Трамп, воспользовавшись позицией, сделал брейк 101 очко. 3-2. На старте шестого фрейма Гилберт исправился: забил дальним ударом красный и в итоге провёл тотал клиренс 142 очка. Лисовски незадолго до этого в параллельном матче сделал новый высший брейк турнира 143 очка. 4-2. В 7 партии «козырь» начал погоню при отставании 0-53, но быстро «уронил» биток. Вторая атака Трампа прервалась из-за неточного выхода — трудный плант в зелёную лузу не прошёл. Гилберт добрал необходимые очки. 5-2. Дэвид лучше играет на этой неделе и закономерно идёт дальше. Благодаря этой победе Гилберт обошёл Хокинса и теперь занимает 11 место в рейтинге. Недавно Дэйв занимал высшую для себя 10 строчку WR.

Джек Лисовски в скоростном и боевом матче переиграл Чепчаю Ун-Ну. На три крупные серии соперника Джек ответил пятью победными брейками: одна серия 60+, три брейка 70+ и 143 очка. 5-3. Первый рейтинговый полуфинал у Лисовски в этом сезоне.

Полуфиналы best of 11

Марк АЛЛЕН (1)  22-00 МСК Джек ЛИСОВСКИ (13)