Старт Scottish Open! Снукер нон-стоп

Старт Scottish Open! Снукер нон-стоп

Не успел отгреметь UK, как уже стартует третий турнир Home nations series в Шотландии. За 70 000 ф.с. и трофей имени Стивена Хендри будут бороться почти все представители тура — не участвуют только Марк Уильямс и Стив Мифсуд, не сыгравший ни одного матча в сезоне. Валлиец пропускает третий из последних четырёх рейтинговых турниров.

Защищать титул будет Марк Аллен, только что игравший в полуфинале UK. Первая шестёрка мирового рейтинга в Йорке не добралась даже до 1/4, поэтому, возможно, лидеры очень хорошо выступят в Глазго. С другой стороны, успехи на SO не определяют посев на ближайшие турниры, что не будет являться дополнительным стимулом для выхода в позднюю стадию, однако и напряжения будет меньше. Битва за миллион также закончилось ещё на предыдущем этапе: первый турнир HNS выиграл Селби, второй — Трамп. В прошлом сезоне исключительно топы брали соревнования этой серии. Посмотрим, сохранится ли тенденция в этом сезоне. 

Не думаю, что следует ждать многого от выступления Дина, который прохладно относится к HNS (да и победа на UK отняла немало сил). Не факт, что и Магуаер сумеет перенести форму на следующий турнир. У Джуньху, к тому же, довольно сложная сетка. Китаец попал в нижнюю четверть турнирной таблицы, где основные фавориты Мёрфи и Трамп, не сильно преуспевшие на первом мэйджоре сезона (Шон и вовсе вылетел сразу). У Мёрфи на пути много непростых соперников: опытные М. Дэвис и Уолден, юные Ло Хунхао (Ло играть против Уолдена в 1/64) или Сюй Сы. Ну и Гилберт притаился здесь же, форма Дэвида последние турниры неважная. Джадд уже во втором раунде может получить Юаня Сычжуня, затем кто-то из очень интересного квартета МакМанус/Чжао Синьтун vs Саенкхам/Уоттана, ну и потом может быть Дин. Первый же матч «китайский дракон» играет против Майкла Уайта, напомнившего о себе в Йорке (1/4). Если китаец пройдёт Уайта, то дальше возможны встречи с Сивенем и Доттом.

Идём дальше вверх по сетке. Здесь вроде бы просматривается четвертьфинал О’Салливан/Селби. Но нельзя сказать, что оба демонстрируют стабильную игру сейчас. Причём, провалы и у того, и у другого случаются в ходе отдельно взятых матчей, хотя опыт  часто позволяет уходить в конечном итоге от поражения. Сетка у обоих до 1/4 проходимая. У Ронни самый сложный соперник на пути Перри или Янь Бинтао (могут сойтись в 1/16), ну и возможная встреча с Кэхиллом в 1/32 может напомнить о неприятном поражении в первом раунде ЧМ-19. Интересная пара здесь Бресель/Гулд. У Марка непрост первый соперник — крепкий середняк Джойс, дальше Селт или Ли Хан и Бинхэм/Стивенс (очень интересная пара 1/64). Я бы ставил на Стюарта всё-таки, Мэттью не сильно впечатлил своей игрой, хоть и добрался до четвертьфинала UK. 

Главные фавориты второй четверти Хиггинс и Робертсон. Джон ещё до UK говорил, что одна из главных целей на ближайшее будущее для него — это успешное выступление на SO. Помешать этому могут до 1/4 разве что Урсенбахер/Холт и Лю Хаотянь. Здесь же Лисовски и Дэй, от которых и не знаешь, чего сейчас ждать. У Нила на пути корифеи мирового снукера Доэрти и Эбдон. Питеру, правда, первый матч играть против Чжоу Юэлуна, да и следующий возможный соперник Тянь Пенфей. В 1/8 здесь будет точно сильный игрок. Судите сами по октету Милкинс/Бонд vs Ун-Ну/Лян Веньбо; Крэйги/Фу vs Магуаер/Д. Уайт.  

В верхней четверти у Аллена самый трудный соперник на пути Картер или Г. Уилсон (идут друг на друга в 1/16). Пока неясно, на что способен юный Хиткоут, с которым Марк может встретиться в 1/32. Здесь же нестабильный МакГилл. Снизу в этой четверти идут друг на друга в 1/8 К. Уилсон и Хокинс. Но Кайрену играть первый же сложный матч против Аюри, а у Барри в 1/16 может быть Форд или Кинг. 

Интересный турнир предстоит нам увидеть под занавес 2019 года, немало равных матчей намечается уже в первом раунде.

Расписание и сетка: http://www.snooker.org/res/index.asp?event=848