“Китайская стена”!

В финале UK-2019 встречались 14 номер рейтинга Стивен Магуаер и 16 в мировой табели о рангах Дин Джуньху. Эти спортсмены были ещё до турнира дополнительно мотивированы: хорошее выступление в Йорке гарантировало попадание на Мастерс в январе.

Первый фрейм проходил на равных, решающий брейк 40+ Дин повёл отличным дальним ударом с ближней половины стола. Во второй партии тоже сложным ударом в жёлтую лузу Дин начал завершающую атаку, получив уже до этого преимущество 49 очков.

Ключевые удары Дина в 1 и 2 фреймах

В третьем и четвёртом эпизодах Стивен грубо ошибался на старте, после чего следовала неминуемая расплата. Серии Дина 105 и 128. 4-0.

В пятом фрейме шотландец размочил счёт, а затем выиграл и 6 партию, в которой уступал 45 очков. Одной серией 67 очков Стивен наказал соперника за грубый промах. 4-2. Не развил атаку Дин в 7 партии, но и Стивен в ответ не довёл брейк до победы. Вскоре плохой отыгрыш Дина позволил шотландцу начать второй подход. 4-3. И в 8 фрейме повёл атаку Стивен, но не докатил синий в среднюю, имея в активе скоромные 16 очков. Серия 66 очков позволяет Дину остаться лидером после первой сессии. 5-3.

В вечерней сессии дальним ударом счёт открыл Магуаер, но взял всего 5 очков… Дин ответил серией 83 очка. В 10 фрейме Дин потерял биток на 45 очках, Стивен в ответ сделал брейк 53 очка и отдал позицию китайцу. Джуньху не упустил второй шанс. 7-3.

Важный удар Дина во втором подходе

В начале 11 партии шотландцу помогла фортуна. Магуаер, начав флюком серию, довёл её до отметки 103 очка. Не сумел Стивен развить атаку в 12 фрейме, остановившись на 27 очках. Дин вскоре получил свой шанс после плохого отыгрыша соперника. Брейк 67 очков. 8-4.

Вступление Дина после ошибки Магуаера

Очень досадно Джуньху упустил возможность атаки на старте 13 партии: забил, играя от борта, красный, но куда более простой чёрный мазанул. Магуаер вновь делает брейк 103 очка. Затем спортсмены обменялись тотал клиренсами: Стивен сделал брейк 124 очка, Дин — 131 очко. 9-6. Открыл счёт Магуаер в 16 эпизоде, но следом ошибся на сложном розовом. Джуньху делает ещё одну сотню (103) и становится трёхкратным чемпионом Великобритании! 10-6.

Последняя ошибка Магуаера

Блестящий подбой кластера, позволивший оформить сенчури

Дин прекрасно повёл турнир. Играл собрано, спокойно, выглядел эдакой “китайской стеной”! Джуньху напомнил о том, что он первоклассный игрок и по-прежнему может выигрывать главные титулы. Он впервые с 2011 года выиграл турнир “triple crown” (тогда это был Мастерс) и первый раз с 2016 дошёл до финала на рейтинговом мэйджоре. Дин взял 14 титул, догнав по этому показателю Трампа, и поднялся на 9 строчку в мировом рейтинге.