Полуфиналы в Шанхае

Полуфиналы в Шанхае

Выдающийся камбэк Ронни О’Салливана, разгромное поражение действующего чемпиона мира Джадда Трампа – сегодня в Шанхае было горячо.

Первыми к столу для проведения встреч 1/4 финала Шанхай Мастерс вышли Джадд Трамп с Марком Алленом и Нил Робертсон с Барри Хокинсом.

Марк Аллен для действующего чемпиона мира исторически не самый простой соперник. До сегодняшнего дня счет был 12:10 при одной ничьей в пользу североирландца. К тому же, Трамп почти два года не выигрывал у Аллена. Сегодня же, вообще, получился разгром. Сюжет поединка вышел довольно простым. При отличной игре Аллен берет три стартовых фрейма, сделав брейки 63 и 62 очка. Трамп отыгрывает один фрейм, сделав сенчури 109, после чего снова полное преимущество у Аллена. Серии 55, 73 и 69 очков – и 6:1. Джадд терпит первое поражение в ранге чемпиона, прерывая серию из 13 побед кряду.

Сильный матч против Барри Хокинса провел Нил Робертсон. Особенно австралийцу, как и в поединке против Дина Цзюньху, удался старт матча. Брейки 115, 73 и 68 очков, сыгранные в первых трех фреймах, определили преимущество Нила. Четвертый фрейм также остался за ним – 4:0. Хокинс отыгрывает фрейм, сделав серию 99 очков. Решающей стала шестая партия. Барри повел 42:0, Нил ответил брейком 60 очков. При счете 64:51 в пользу Робертсона Хокинс забивает красивый зеленый от дальнего борта, затем коричневый. 58:64, но ошибка на синем ставит крест на всех усилиях Барри. Счет становится 1:5. В седьмом фрейме Хокинс делает сенчури 114 очков. В восьмом Нил начинает с 27 очков. Хокинс делает серию 57. На двух красных разворачивается очень нестандартная борьба. Оба красных стоят у правой черной лузы, закрытой черным же шаром. После долгих отыгрышей Робертсон забивает «космос», после которого биток чудом удержался на столе. 6:2.

Во второй сессии игрались матчи Шон Мерфи – Джек Лисовски и Ронни О’Салливан – Кайрен Уилсон. Коротко о поединке Джека и Шона и переходим к главному событию. Лисовски взял первый фрейм, после чего проиграл шесть, не сделав ни одного брейка 50+. На счету Шона серии 60, 56, 55 очков и сенчури 107 в заключительном фрейме. 6:1.

Уилсон, который выигрывал у Ронни один раз в их первом матче в 2016 году, да и то в коротком формате (4:3), был исполнен желания победить. И взялся за дело с самого старта. Уверенно берет первый фрейм. Во втором делает сенчури 131 очков. Ронни отыгрывает фрейм с брейком 52 очка. Кайрен наращивает давление: брейк 67 – и 3:1. Драматично сложился пятый фрейм. При счете 49:19 в свою пользу Ронни ошибается, пытаясь сыграть последний красный – дальний бортовой. Выходит подставка и Кайрен играет клиренс. Вернее, пробует его сыграть. После сложного синего и еще более тяжелого розового выход на черный не получается вообще. 49:46. Отыгрыши на черном. И вновь ошибка Ронни на дальнем бортовом шаре. На этот раз, правда, Кайрену достается весьма сложная позиция, но он справляется – 4:1. А затем с брейком 57 очков «всухую» выигрывает еще одну партию, после чего…останавливается в шаге от победы. Больше Кайрен не выиграл ни одного фрейма.

В седьмом фрейме Ронни делает свой первый сенчури в матче – 107 очков. В восьмом происходит пару казусов. Сначала Кайрен при счете 49:0 в свою пользу играет красный шар, который оказывается «замазаным» синим. 5-очковый фол, короткий брейк от Ронни, пару отыгрышей и при счете 19:49 у О’Салливана падает случайный шар. Ронни раскручивает с него клиренс – 3:5. И тут же следует второй сенчури – 124 очка. А потом два брейка 69 и 60 очков приносят пятикратному чемпиону мира победу в уже проигранном, казалось бы, поединке. Ронни на Шанхай Мастерс выигрывает 13-й матч подряд.

В пятницу полуфинальный матч до 10 побед проведут Мерфи и Аллен, в субботу сыграют О’Салливан и Робертсон.

1/2 финала 09:00 Шон Мерфи 6 v 3 Марк Аллен
14:30 Шон Мерфи 10 v 3 Марк Аллен

 

1/2 финала 09:00 Ронни О’Салливан 4 v 5 Нил Робертсон
14:30 Ронни О’Салливан 10 v 6 Нил Робертсон