Tops and “very Wells”

На Scottish open пора решающих матчей – полуфиналы. В четвёрке сильнейших на этом турнире три игрока из топ-16 и 59 номер рейтинга.

Мёрфи/Бэирд. Очень много ошибок в стартовом фрейме не позволили Бэирду рассчитывать на победу. Мёрфи, предоставив сопернику несколько шансов, всё-таки повёл во встрече. По тому же сценарию прошла вторая партия. Но здесь уже Шон отметился брейком 63 очка. 2-0. Ещё больше ошибок в отыгрышах и в атаке допустил Сэм в третьем эпизоде. Да и Шон как-то не слишком собрано играл. Собравшись, решающую атаку чемпион мира начал отличным дальним ударом. 3-0. В 4 фрейме Бэирд предпринял погоню, уступая 0-64. Была у него проблема в виде «мертвого» красного над правой средней. Но Сэм уже на предпоследний красный не вышел и дабл не сыграл, отдав шар сопернику. 4-0.

Завершил этот невзрачный матч сенчури Шона 122 очка, немного подправив впечатление. Начал подход чемпион мира отличным ударом в жёлтую лузу. 5-0. не без ошибок, “на классе” Мерфи обыграл Бэирда, который был не готов к борьбе.

Аллен/Бёрден. В первом фрейме у Бёрдена было два шанса «украсть» победу. Второй раз Алфи, уже вынужденный искать снукер, получил фол от соперника, который на отыгрыше “уронил” биток. Промах на жёлтом перечеркнул все шансы. 1-0.

Двумя подходами после ошибок соперника “пистолет” берёт вторую партию. Победный брейк 86 очков. 2-0. Третий фрейм также остался за Марком. 3-0. В следующем эпизоде североирландец повёл серию, но “потерял биток” на 48 очках. Алфи набрал 33 очка и сделал тоже самое. Затем англичанин добавил ещё 10 очков, а неточный выход на желтый не позволил перейти к эндшпилю. 4-0.

Отличными ударами начал серию в 5 партии Бёрден, но ошибся на 24 очках. Марк сделал серию 61 очко, однако ошибся на пороге фреймбола. Алфи лишь попытался зацепиться за фрейм, но снова безуспешно. 5-0. Без яркой игры Марк Аллен проходит в полуфинал. Но, в общем-то, здесь, как и в матче Мёрфи/Бэирд сказался класс фаворита.  Так что, в дневной сессии “андердоги” не взяли ни одного фрейма.

Трамп/Кэррингтон. В стартовой партии лидерство удерживал Джадд и окончательно добился победы, поставив снукер. 1-0.

Позиционная ошибка Стюарта в начале 2 фрейма приводит к атаке Трампа. «Козырь» делает серию 101 очко. 2-0. В третьем эпизоде мы вновь увидели игру на последнем красном. Довольно случайно у Джадда получился снукер, выходя из которого Стюарт забил красный флюком. Клиренс Кэррингтона. 2-1. В 4 партии флюк уже упал у Трампа, однако он не воспользовался подарком фортуны – сразу же ошибся на трудном синем. Кэррингтон выигрывает серией 63 очка. 2-2.

Второй сенчури (117) в матче выводит Трампа вперёд. 3-2. Далее: три ошибки Джадда в одном фрейме – слишком много, чтобы выиграть. Счёт снова равный. 3-3. Хороший отыгрыш «козыря» в 7 фрейме во многом вынудил Кэррингтона играть трудный красный в левую среднюю. Последовал промах, а затем серия Трампа 64 очка. 4-3.

Очень красивый (третий в матче у Джадда) сотенный брейк ставит точку в этой встрече. 119 очков – 5-3.

Пожалуй, самый интересный четвертьфинал получился. Трамп играл неровно, но, с другой стороны, сделал три сотни и не упустил своего в концовке матча.

Параллельно Дэниел Уэллс разгромил 5-1 Райана Дэя. Куда ж в современном снукере без сюрпризов! Одна серия 50+, два брейка 70+ – и Уэллс дебютирует в рейтинговом полуфинале.

Полуфиналы best of 11

Джадд Трамп 22-00 МСК Шон Мёрфи
5 Текущий рейтинг 11
9 (последнюю встречу Трамп выиграл на Мастерсе этого года 6-4 в 1/4) История личных встреч 4 (если не учитывать победу Шона в Премьер лиге-11 в формате до 3 побед)
7 сотен и 11 полусотен Серии на турнире 4 сотни и 7 полусотен
Марк Аллен 16-00 МСК Дэниел Уэллс
6 Текущий рейтинг 59
2 История личных встреч 1 (Уэллс побеждал именно в формате до 6 побед на Int. champ-16 в первом раунде)
1 сотня и 11 полусотен Серии на турнире 6 полусотен (сыграл на один матч меньше)

Очень боевым должен быть полуфинал Трамп/Мёрфи. Счёт личных встреч и серийность на турнире в пользу Джадда, но у Шона серьёзная мотивация – попадание в финал обеспечит 31 строчку в рейтинге 32 лучших WGP. Однако никто не забывает и про амбиции Трампа, всё более возрастающие. Итак, мотивация против амбиций. По ситуации на текущий момент я бы поставил на Мёрфи.

Во втором полуфинале более явный фаворит Аллен, но Уэллс, впервые попавший в полуфинал “титульного” турнира, на кураже может преподнести ещё один сюрприз, хоть и верится в это с трудом. Всё же фаворит Марк “пистолет” Аллен.

15:00 Киев, Рига 16:00 Минск, Москва Марк Аллен 6 (11) 5 Дэниэл Уэллс
21:00 Киев, Рига 22:00 Минск, Москва Шон Мерфи 6 (11) 3 Джадд Трамп