Четвертьфиналы – четыре топа

Четверка топов добралась до четвертьфиналов в Глазго. И все они, кстати, имеют шансы составить полуфинальные пары. Но сначала о том, как игроки сражались в 1/8.

Уилсон/Мёрфи. Дважды упустил атаку в первом фрейме Уилсон, а Мерфи воспользовался и сделал брейк 61 очко. Во втором эпизоде Кайрен сумел одной серией 79 очков наказать соперника за ошибку. 1-1. Третий фрейм начался с взаимных промахов на цветных – последним ошибся Шон, набрав всего 6 очков. Серия 65 очков выводит «воина» вперёд. 2-1. Фрейм 4: отличный вступительный удар через весь стол – скоростной сенчури Мёрфи 124 очка. 2-2. Долгим был пятый эпизод матча. Четыре попытки на атаку упустил Уилсон. В сложной позиции Мёрфи добрался до концовки, забив трудным ударом последний красный, но ошибся на розовом из-за чуть неточного выхода. Кайрен, который был впереди на 10 очков, забивает дальним ударом розовый шар и вырывается вперёд в такой важный момент. 3-2. Двумя брейками Шон сравнивает счёт. Кайрен перехватил инициативу дальним ударом, но досадным образом у него упал биток при игре первого же цветного. 3-3. В «контре» серию повёл Уилсон, однако допустил очень обидный промах на синем. Пусть и не очень простую, но открытую позицию оставил «воин» своему сопернику. Мёрфи делает серию 82 очка, выигрывает 4-3 и продолжает двигаться дальше в сезонном рейтинге.

Хиггинс/Бёрден. В первой партии шотландец сделал брейк 82 очка, а вот во второй – не доиграл, “потеряв биток” в сложной позиции. Алфи выиграл несколькими подходами. 1-1. Равный третий фрейм разрешился отличной двухходовочкой Хиггинса: «лонг» на синем и дабл на решающем розовом. 2-1. Четвертую партию Бёрден взял с двумя заметными сериями: 61 и 71 очко. 2-2. А дальше был ещё один равный фрейм. 34 очка уступал Джон, но получил атаку после ошибки соперника. Все было в руках именитого шотландца, однако камнем преткновения стал бортовой жёлтый. Совсем скоро Хиггинс получил новую возможность выиграть фрейм, сыграл жёлтый, но мазанул зелёный со средней дистанции. На чёрном партию выиграл Берден. 3-2. В 6 фрейме Алфи закончил матч победой. 4-2.

Дин/Дэй. Этот матч не попал в тв-показ, и надо сказать, что выдался он не таким уж зрелищным. Единственная заметная серия у валлийца 77 очков. Райан уступил первый фрейм, затем выиграл кряду три партии. После обмена эпизодами победа Дэя 4-2.

Итак, Дин и Джон выбыли.

Трамп/Бёрнс. В первом фрейме Джадд нашёл непростой удар с чёрного борта в правую среднюю и в итоге провёл серию 81 очко. Во втором эпизоде «козырь» дважды упустил позицию, а Йен отметился брейком 96 очков. 1-1. Опыт и класс помогли Трампу дойти до победы в 3 партии, где игроки испортили позицию во время отыгрышей в дебюте. 2-1. Очень досадно Бёрнс в начале 4 эпизода допустил ошибку на первом же цветном. Трамп наказал соперника одной серией 88 очков. 3-1. В 5 фрейме перевес удерживал Трамп и, помучив соперника снукерами, забил “лонгом” последний красный, а затем перешёл к эндшпилю. 4-1.

Марк Аллен провёл равный матч против Дотта. После первых четырёх фреймов счёт был 2-2: примечательно, что только у Грэма была заметная серия 59 очков. В следующих двух партиях шотландец имел шансы выиграть, но оба раза сплоховал, а Марк отметился скромными брейками 55 и 57 очков. Не показывая яркой игры, Аллен продолжает идти по турниру. Ну а Дотт пока остаётся за пределами топ-32 рейтинга WGP.

Другие результаты

Стивенс неожиданно «сухо» проиграл Уэллсу. У Дэниэла в активе только брейк 71 очко.

Сэм Бэирд преподнёс ещё один сюрприз. Уступая Картеру 1-3 (у Али были серии 92 и 136 на этом отрезке), выиграл 4-3, сделав брейки 72 и 56 в 6 фрейме и 60 очков в «контре».

Абсолютно на равных сыграли Кэррингтон и Пенфей. Сначала обмен серийными фреймами: в первом – брейк Кэррингтона 122 очка, во втором – 80 очков Тяня. 1-1. На чёрном берет Стюарт третью партию. 2-1. Пенфей сравнивает счёт. 2-2. Обмен победами приводит игроков к решающему фрейму (в пятом – серия Кэррингтона 80 очков). 3-3. Лишь 14 очков в «контре» записал себе в актив Пенфей, а Стюарт несколькими подходами оформил победу. 4-3.

Четвертьфиналы best of 9

Шон Мёрфи 15-00 МСК Сэм Бэирд
11 Текущий рейтинг 88
2 История личных встреч 2 (последние две встречи за Сэмом)
3 сотни и 6 полусотен Серии на турнире 11 полусотен
Джадд Трамп 22-00 МСК Стюарт Кэррингтон
5 Текущий рейтинг 40
3 (последний матч выиграл Джадд в Белфасте месяц назад, взяв реванш за прошлогоднее поражение на этом же турнире) История личных встреч 1
4 сотни и 9 полусотен Серии на турнире 4 сотни и 6 полусотен
Марк Аллен Не ранее 17-00 МСК Алфи Бёрден
6 Текущий рейтинг 83
1 (в конце октября Марк выиграл в Дацине со счётом 6-1) История личных встреч 0 (если не учитывать победу Бёрдена на Grand Prix-2006 в формате до 3 побед)
1 сотня и 8 полусотен Серии на турнире 1 сотня и 6 полусотен
Райан Дэй 22-00 МСК Дэниэл Уэллс
13 Текущий рейтинг 63
3 История личных встреч 0
4 сотни и 8 полусотен Серии на турнире 3 полусотни

Итак, фавориты – слева, “андердоги” – справа. Интересно, что ничего особенно примечательного парни из правой колонки в этом сезоне не показывали. Только Уэллс дошёл до четвертьфинала на Paul Hunter cl., где уступил будущему победителю Уилсону. Дэниэл, видимо, так воодушевился после отказа Ронни что попал второй раз в карьере (и в этом сезоне) в восьмёрку сильнейших. В общем, ждать сенсаций не приходится, да и формат матчей удлиняется. Единственное, немного тревожно за Мёрфи с учётом его формы в этом сезоне и истории личных встреч против Бэирда. Однако Шон мотивирован как можно дальше пройти на этом турнире, дабы претендовать на участие в WGP. Сейчас чемпион мира в годичном рейтинге 54-й. Сэм дебютирует в четвертьфинале, но опыт Мёрфи должен бы сказаться на итоговом результате.

14:00 Киев, Рига 15:00 Минск. Москва Сэм Бэйрд 0 (9) 5 Шон Мерфи
16:00 Киев, Рига 17:00 Минск. Москва Алфи Берден 0 (9) 5 Марк Аллен
21:00 Киев, Рига 22:00 Минск. Москва Стюарт Кэррингтон 3 (9) 5 Джадд Трамп
21:00 Киев, Рига 22:00 Минск. Москва Райан Дэй 1 (9) 5 Дэниэл Уэллс