Evergrande China Championship 2018: Превью турнира

Evergrande China Championship 2018: Превью турнира

Перевод: https://www.wpbsa.com/evergrande-china-championship-2018-tournament-preview/

China Championship вначале учрежденный как пригласительный турнир, выигранный Джоном Хиггинсом в 2016 году, в прошлом году был переведен в рейтинговый статус, в котором его выиграл талантливый бельгийский игрок Лука Бресель, сделав долгожданный прорыв и получив свой первый рейтинговый титул.

С матчем, перенесенным на место проведения турнира, как защищающийся чемпион, Бресель присоединится к намбавану Марку Селби, действующему чемпиону мира Марку Уильямсу и домашнему фавориту Дину Джуньху на звездном поле в Гуанчжоу на этой неделе.

Как и в прошлом году, ранние матчи будут сыграны в формате бест-оф-9, впоследствии увеличившись до бест-оф-11 для полуфиналов и бест-оф-19 для финала, состоящего из 2 сессий. В первых двух раундах будет восемь столов, число которых уменьшится до четырех в ласт-16, до двух для четвертьфиналов и одного для полуфиналов и финала.

Верхняя четверть

Итак, переходим к турнирной сетке, возглавляемой защищающимся чемпионом Лукой Бреселем, который будет выступать в одном из восьми матчей, перенесенных на финальные стадии турнира. Впервые среди сеянных игроков будет новичок-профессионал Джо О’Коннор, который выиграл четыре матча в туре с тех пор, как прошел EBSA плей-офф в апреле.

Ожидается, что недавний полуфиналист Чемпионатa мира по 6-ред в Таиланде Бресель будет прогрессировать, хотя в последние месяцы у него не получалось сделать подобное и он не проходил дальше ласт-16 в рейтинговых турнирах со времени прошлогоднего Шанхай Мастерса. Победа над О’Коннором приведет его к матчу второго раунда с Мартином О’Доннелом, и Томом Фордом или Найджелом Бондом, ожидающим победителя.

Другие заметные имена в этой четверти включают возрождающегося Марко Фу, который, похоже, снова находится где-то рядом со своей лучшей формой после трудного года, начавшегося с лазерной хирургии глаза, а также Ляна Вэньбо, у которого скоро уберут очки от призовых за победу на English Open в 2016 году, – игрок, находящийся под давлением показать сильную игру в ближайшем будущем.

Хотя игрок в нижней половине четверти побежденный финалист прошлого года Шон Мерфи выглядит фаворитом после снятия Кайрена Уилсона, однако, т.к. он стал отцом Молли в начале этого месяца и затем снялся с Шанхай Мастерса, еще предстоит выяснить, как это повлияет на его игру.

Сначала Мерфи встречается с Лиамом Хайфилдом. Это повторение их памятной встречи на прошлогоднем Чемпионате Великобритании, выигранной со счетом 6-5 обладателем тройной короны, в то время как Марк Дэвис или находящийся в форме Сяо Годун будет ждать победителя в ласт-32.

Также в четверти представлены Джо Перри и Марк Джойс, которые встречаются в понедельник, а восходящая звезда Лю Хаотянь уже дошел до третьего раунда благодаря снятию Уилсона.

Вторая четверть

Во второй четверти турнирной сетки мы находим давних соперников Джадда Трампа и Джона Хиггинса на пути к еще одному поединку в четвертьфинале. Но кто те остальные 14 игроков, которые хотят позаботиться, чтобы этого не произошло?

Первым на пути Трампа встанет Рис Кларк из Шотландии, который квалифицировался на турнир со впечатляющей победой 5-4 над Тепчайей Ун-ну, затем в ласт-32 либо Джейми Джонс, либо вернувший форму Энтони Гамильтон. Прошлый сезон оказался таким, что его лучше забыть для прежнего чемпиона Джерман Мастерс Гамильтона, но с уже имеющимися восемью победами на этот раз он мог бы стать темной лошадкой на этой неделе в Гуанчжоу.

Также в этой четверти есть встреча во втором раунде бывших чемпионов мира, так как король Крусибла 2002 года Питер Эбдон надеется  продолжить своий недавний заход до финала в Пол Хантер Классик еще одним сильным выступлением против чемпиона 2015 года Стюарта Бингхэма, в то время как Янь Бинтао встречается с Крисом Уэйклином в другом захватывающем матче.

Для Джона Хиггинса его кампания начнется с матча против Аллана Тейлора, а затем с Мэй Сивеном либо с двукратным победителем рейтингового турнира Майклом Уайтом в ласт-32. Будет шотландская встреча Стивена Магуайра и Скотта Дональдсона, а также схватка между Куртом Мафлином и Джеком Лисовски, который особо сильно стартовал в этом сезоне, достигнув двух четвертьфиналов и добравшись до финала в Риге.

Третья четверть

Обращаясь к третьей четверти турнирной сетки, мы обнаруживаем намбавана Марка Селби и домашнего фаворита Дина Джуньху среди лучших, которые хотят стартовать свой сезон на этой неделе в Гуанчжоу.

Селби начинает свой последний квест с матча против Санни Акани из Таиланда, причем их последняя встреча возвращает нас в Ригу Мастерс 2016 года, где Селби победил в контре. Следующим будет матч либо с Робом Милкинсом, либо с победителем перенесенного матча между Джимми Робертсоном и уайлдкардом Чаном Бинью; между тем в этой четверти также скрываются игроки, подобные Райану Дэю и финалисту World Open Дэвиду Гилберту.

Для Дина, перенесенный матч с ветераном Уэльса Ли Уокером станет его первым вызовом, и, возможно удивительно, но именно Уокер держит лидерство 2-0 по победам в личке против 13-кратного победителя рейтинговых турниров на турнирах Welsh Open 2015 года и China Open 2016 года.

Ожидать победителя будет еще один валлиец Дэниэл Уэллс, а в ласт-32 – один из двух высоко оцененных Александр Урсенбахер или Юань Сиджунь. Еще одно имя, на которое следует обратить внимание, – чемпион Мастера Марк Аллен, который сначала сыграет с Мэттом Селтом, а Марк Кинг будет противостоять Сэму Крейги, который выбил Доминика Дейла в квалификации, чтобы занять его место.

Нижняя четверть

И, наконец, мы переходим к нижней четверти турнирной сетки, которая, конечно же, содержит действующего Чемпиона мира Марка Уильямса, который будет посеян под №2 на каждом сеянном турнире, кроме тех, где он будет защищать свой титул.

Уже в этом сезоне победитель рейтингового турнира в августе в Китае на World Open в Юйшане, Уильямс начинает свою кампанию в Гуанчжоу с матча с ветераном Родом Лолой. Если Уильямс сможет пройти через это, он столкнется с давним соперником Кеном Доэрти в повторение своих знаменитых финалов Чемпионата Великобритании и Чемпионата мира, а в ласт-32 либо с Гэри Уилсоном, либо с действующим чемпионом Чемпионата WSF Ло Хунхао.

Али Картер и Энтони Макгилл – другие игроки, которых нельзя сбрасывать со счетов в самом низу сетки, хотя и Макгилл начнет с жесткого матча с Чжао Синьтуна в ласт-64.

В противоположной половине четверти мы обнаруживаем, что недавний финалист Шанхай Мастерс Барри Хокинс хочет пройти дальше в Гуанчжоу и мог бы встретиться с победителем Рига Мастерс Нилом Робертсоном уже в ласт-16, при том, что австралиец в настоящее время не входит в число топ-8 лучших игроков мира и находится на 10-й позиции.

24 сентября

Раунд 1 (до 5)

04:30

Лука Бресель — Джо О’Коннор 5:1

Грэм Дотт — Бай Ланнин 5:2

09:30

Марк Уильямс — Род Лоулер 5:0

Лян Вэньбо — Алфи Берден 5:4

14:30

Дин Цзюньху — Ли Уокер 5:3

Аллан Тэйлор — Джон Хиггинс 3:5

 

25 сентября

Раунд 1 (до 5)

09:30

Джадд Трамп — Рис Кларк 5:0

Марк Селби — Акани Сонгсермсават 5:3

14:30

Лиам Хайфилд — Шон Мерфи 1:5

Дэниэл Уэллс — Дин Джуньху 1:5

 

После матча… 

Действующий победитель Лука Бресель: “В начале матча мне было немного сложно, я сделал пару промахов, которых не должен был бы допустить. После счета 3-1 я в принципе не ошибался и довольно легко победил.

Защита титула, в принципе, не изменила особо мой подход к игре. Я не ощущал дополнительного давления, просто старался сфокусироваться на самой игре. Я люблю побеждать и потому я здесь.

Надеюсь, я смогу так же сыграть и в следующих матчах и пройти как можно дальше.

После Чемпионата Мира, когда я проиграл Рикки Уолдену, я сказал своей семье, что мне нужно что-то изменить. Я поменял свое питание, я поменял свою спортивную активность, я поменял то, как я тренируюсь. Теперь я тренируюсь каждый день. В прошлом году я этого бы не делал. А сейчас такие изменения дают о себе знать. Моя игра – в хорошей форме. Просто нужно немного уверенности и я могу снова вернуться в финалы и полуфиналы турниров.”

 

26 сентября

Раунд 2 (до 5)

09:30

Сяо Годун — Шон Мерфи 2:5

Мей Сивень — Джон Хиггинс 4:5

14:30

Марк Селби — Чан Бинью 5:1

Юань Сиджунь — Дин Джуньху 5:4