Шанхайский дубль Ронни О’Салливана!

Финальный матч открыл сотенный брейк Хокинса 125 очков. Дальше был равный фрейм, который мог умыкнуть Ронни, но позиция была сложна: не забил бортовой чёрный. 2-0.

Вступил в атаку «ястреб» и в третьем эпизоде, но быстро «потерял биток», а затем неточно отыгрался. Дальним ударом О’Салливан открыл счёт и затем сделал серию 85 очков. Двумя подходами Барри (первый – 55; второй начал через снукер) обеспечил себе лидерство после первой полусессии. 3-1. Уже третий матч кряду на этом турнире Ронни медленно входит в игру и чуть больше, чем соперник, ошибается.

Отличный вступительный удар позволил Ронни повести вторую и победную атаку в 5 партии.

Брейк 93 очка. 3-2. В 6 эпизоде сначала Хокинс сорвал атаку, затем О’Салливан остановился перед фреймболом, но вскоре исправился, забив дальним ударом в жёлтую лузу решающий шар. 3-3. Тотал клиренс 132 очка снова выводит вперёд Хокинса. 4-3. 8 фрейм ошибок также остался за ястребом. 5-3. Уже не в первый раз в сессии Хокинс начинает атаку отменным дальним, но примерно на 30 очках «теряет биток». O’Салливан перехватывает инициативу и делает серию 68 очков. 5-4.

Лишь 5 очков в 10 фрейме набрал Ронни, а после ошибся на сильном подбое с чёрного. Брейк 63 очка от Хокинса – 6-4. Удержал перевес в два фрейма Барри, что вполне заслужено. У «ракеты» больше ошибок и упущенных шансов.

На старте вечерней сессии у Ронни продолжал «не слушаться биток», но ошибок Хокинса хватило на целый фрейм. 6-5. Во фрейме №12 после интересного дебюта со снукерами Ронни получил комфортный дальний шар, сделал брейк 64 очка и сравнял счёт в матче. 6-6. После грубой ошибки Хокинса на синем «ракета» в трудной позиции (без розового и с чёрным вдали) сыграл победный брейк 56 очков.

7-6, впервые выходит вперёд О’Салливан. Переключив скорость, Ронни сделал, возможно, самый красивый сенчури турнира – 113. Россыпь трудных ударов – и 8-6. Все четыре фрейма полусессии остались за пятикратным чемпионом мира.

В 15 партии после обмена ошибками Хокинс сделал брейк 83 очка. 8-7. Казалось, Барри воодушевится и поведёт победный брейк после ошибки соперника в 16 эпизоде, но опять последовал неожиданный промах.

83 очка Ронни. 9-7. В 17 фрейме Барри вновь «потерял биток» в выгодной позиции, а у Ронни вскоре упал полуфлюк. Затем О’Салливан поставил снукер, после которого получил непростой удар с рестом. Ракета добрал необходимые очки, а фреймбол получил через снукер. 10-7. Ключевой момент этой стадии матча.

Вполне мог раскрутить позицию Ронни в 18 партии, но ошибся на «чёрном с точки». Без крупной серии Хокинс берёт фрейм. 10-8. В 19 эпизоде череда промахов сменилась вновь атакой ястреба. Лишь с четвёртой попытки Барри провёл брейк 74 очка. 10-9, снова минимальный перевес. Неужели будет контра? Но ответ был прост: 122 очка Ронни О’Салливана – и окончательная победа 11-9! Трудовая победа «ракеты». 18 нерейтинговый трофей и 65 профессиональный – числа впечатляют!

Ронни смог переломить игру в ключевой момент – в начале второй сессии. Боюсь, что на ликвидацию отставания в концовке могло уже и не хватить концентрации. Барри упустил немало шансов во второй сессии: значимыми были ошибки на синем в 13 партии и не самом трудном красном в 16 фрейме. Однако победил О’Салливан, прежде всего, своей игрой. Отметим, что на этом турнирном пути чемпиона нередко выручали отменные дальние удары. Второй год подряд на турнире в Шанхае победу празднует О’Салливан. Браво, Ронни!