Марк Селби – победитель China Open 2018!

Марк Селби – победитель China Open 2018!

Второй год подряд Марку Селби нет равных на турнире в Пекине.

Не слишком ярко (по своим меркам, конечно) выступавший на протяжение сезона, Селби набрал просто шикарную форму незадолго до чемпионата мира. Впрочем, в нынешнем сезоне резкое повышение призового фонда сделало из China Open полноценный самодостаточный супертурнир, а не просто преддверие чемпионата мира. 225 тысяч фунтов стерлингов – это больше, чем и за победу на Мастерс (200 тысяч), и за победу на чемпионате Великобритании (170 тысяч), и за выход в финал чемпионата мира (180 тысяч).

Изначально были сомнения в том, что Барри Хокинс сможет всерьез конкурировать с Марком Селби в длинном матче на огромные деньги. И, в итоге, борьбы не получилось. Барри выиграл первый фрейм, сделав брейк 53 очка, но тут же, сразу, Селби совершил рывок, который, по сути, расставил все на свои места. Марк берет пять фреймов подряд, два из которых можно просто брать и ставить в учебник позиционной игры. Хокинс в ответ на пять проигранных фреймов выигрывает всего один, после Селби берет еще три. 8:2 после первой сессии, судьба матча решена. В первой половине матча Марк сделал брейки 90, 75, 65 и 53 очка, Барри – 75 и 53.

Вечером трехкратный чемпион мира сразу взялся за дело, стараясь оформить победу как можно быстрее. В 11-м фрейме Хокинс повел 17:0, Селби ответил сотенным брейком 112. В 12-м фрейме счет был 43:0 в пользу Хокинса, Селби сделал брейк 83 очка. И это уже 10:2. Все, что удалось Барри при доигрывании – это взять в розовом шаре единственный, 13-й фрейм. А уже в следующем Марк Селби оформил победу, сделав это по-чемпионски, красивым тотал-клиренсом 132 очка.

И это уже 14-й рейтинговый титул Марка Селби в карьере, 6-й – на китайских турнирах и 3-й, причем второй подряд – на China Open. После сегодняшней победы Селби гарантировал себе первое место в рейтинге по итогам сезоне. Даже в случае победы Ронни О’Салливана на чемпионате мира и поражения Селби в «Крусибле» в первом круге, Ронни не сможет ликвидировать рейтинговую пропасть в 436 000 очков (будущий чемпион получит «только» 425 тысяч).

В среду, 11 апреля, начинается квалификация к чемпионату мира, финальная часть которого стартует в «Крусибле» 21 апреля.