Не уступая мест

Эпичный полуфинальный день China open-2018 завершён. Полуфиналы проходили одновременно и даже синхронно по счёту во второй фазе встреч. Первая сессия (из 9 фреймов) оказалась более интересной в матче Хокинс/Робертсон. Вот с рассказа об этом матче 1/2 и начну.

Хокинс/Робертсон. Старт матча оказался за Барри. В первой партии австралийцу удалась серия 67 очков, а вот потом он больше ошибался. Англичанин взял три фрейма кряду, сделав брейки 73 и 86 очков. 3-1. После маленького перерыва в пятой партии последовала череда промахов в дебюте, последним ошибся Барри на первом же чёрном шаре. Нил сделал серию 79 очков, а в следующем фрейме с дальнего удара провёл брейк 76 очков. 3-3. Далее последовал обмен серями: во фреймах 7-8 спортсмены не сразу раскручивали позицию, но добивались решающей атаки через хороший снукер. 125 очков от Хокинса – 4-3; 62 очка от Робертсона – 4-4. Важный девятый фрейм проходил в тактическом ключе: по 22 очка было у соперников, когда пошли отыгрыши, в ходе которых соперники помучили друг друга и снукерами. А вот дальше Робертсон допустил грубую позиционную ошибку, отыгрываясь с середины болкерного борта. Хокинс довёл первый ключевой фрейм полуфинала до победы. 5-4.

Вечерняя сессия началась равным фреймом: в концовке точнее был Робертсон. 5-5. Но далее Хокинс выиграл две партии «под ноль»: в 12-й сделал брейк 73 очка, начав с отменного дальнего удара. В 13 партии Нил имел шанс на атаку, но упустил позицию, набрав всего 13 очков. Хокинс и так имел перевес в 30 очков, поэтому без особых усилий довёл партию до победы. 8-5.

После заключительного перерыва Нил вышел решительным, забил на старте 14 фрейма дальний красный и провёл серию 110 очков. 8-6. В следующей партии имел снова шанс на атаку «снукерный веган», но взял лишь 21 очко, потерял биток, а затем получил в ответ 101 очко от соперника. 9-6. После этого Робертсон выглядел уже несколько подавленным, так что двумя подходами «ястреб» унёс победу себе. 10-6. Победа Барри Хокниса. Нил упустил старт, затем важные 9 и 13 фреймы, когда мог изменить ход матча, был не так сериен, как в предыдущих встречах, а вот Барри провёл лучший поединок на турнире.

Селби/Уилсон. «Шутник» и «Воин» начали встречу фреймами со взаимными шансами. Надо ли говорить, кто лучше в таких партиях себя чувствовал… 3-0 повёл Марк с брейками 96 и 53 очка. Несколькими подходами Уилсон смог размочить счёт в четвертом фрейме. 3-1. Возможно, что сказывалась усталость на Кайрене, который накануне вечером выиграл поединок в «контре» у Лисовски.

После первого перерыва за две партии Уилсон набрал всего лишь 18 очков, а Селби в 6 фрейме сделал брейк 78 (после ошибки «воина» в перспективной позиции на синем в среднюю). 5-1. И вот тут начались события поинтересней, а то уж слишком много ошибок у Уилсона. В 7 фрейме, набрав 50 очков, Селби не сделал подбой с жёлтого. В итоге дошло до игры на цветных (перевес Марка 13 очков). Селби взял желтый, но это ему не помогло. Из-за того, что чёрный занял «зелёную лузу» позиционная игра шла долго, а потом на выходе из снукера Селби уронил чёрный. Через пару ударов Марк подставил к ближней лузе зелёный и отдал концовку сопернику, в которой Уилсон забил трудный синий хлёстким дальним ударом. 5-2. Равный фрейм №8 также остался за «воином». 5-3. А вот сделать перевес соперника минимальным Уилсон не смог. Серия Селби 59 очков решила исход 9 партии. 6-3.

Вечерняя сессия проходила более качественно. Две серии 70+ (79 и 73) сделали всё-таки перевес Селби минимальным. 6-5. Казалось, отдохнувший Кайрен сравняет счёт, тем более, хорошо идут дальние, серии прорезались. И вот ключевой момент полуфинала: 57 очков набирает Кайрен в 12 партии и… ошибается на несложном красном. Селби делает клиренс 71 очко. 7-5. На волне успеха Марк забирает и 13 партию брейком 72 очка. 8-5.

После финального перерыва игроки пустились в тактические игры в дебютах фреймов, а победителем неизменно выходил Уилсон, да ещё и серии делал: 87, 60 и 51 очко. И вот счёт, наконец, сравнялся. 8-8. Но Марк Селби не дрогнул: дальним ударом направил красный в правый угол в 17 фрейме и провёл победную серию 66 очков (поиск снукеров не привёл Кайрена к успеху). 8-7. В 18 партии Уилсон имел шансы сравнять счёт, но пошёл на рискованный дальний удар в открытой позиции и поплатился за него. Почти «потерял биток» незадолго до матчбола Селби, но смог сыграть трудный красный в «жёлтую лузу». 58 очков и волевая победа Селби.  10-8. Уилсон хорошо исполнял дальние, но мазал нередко по средним, и упустил старт из-за отсутствия серий. Селби в ключевые моменты игры был непоколебим. Марк выстоял и упрочил отрыв от Ронни на первой строчке рейтинга перед ЧМ. Таким образом, и Хокинс прочно остался в восьмёрке, даже поднялся на 6 строчку.

Финал

Селби (1) Хокинс (7)
1 Текущий рейтинг 6
7 История личных встреч (матчи best of 7 и более) 6 (последнюю встречу выиграл Хокинс, а вот до этого не выигрывал 3,5 года). Интересно, что дважды Барри выигрывал у Селби в больших матчах на ЧМ. Правда, в 2012 году Марк был травмирован.
8 сотен и 21 полусотня (сыграл на один матч больше) Серии на турнире 5 сотен и 15 полусотен
14 рейтинговый турнир, возможность обойти по количеству титулов Дина и Робертсона. Шанс сильнее оторваться от Ронни на первой строчке перед ЧМ. Мотивация 4 рейтинговый турнир, возможность шагнуть на 5 строчку рейтинга.

Формально фаворит Селби, но Хокинс очень серьёзно настроен; да и счёт личных встреч обещает на борьбу. 5 строчка рейтинга не сильно отличается от 6 в плане посева на ЧМ, но всё же к Дину или Трампу в четверть попадёт Хокинс? Вопрос открыт до завтрашнего вечера.