500-й сенчури Марка Селби

500-й сенчури Марка Селби

Перевод статьи Гэри Мосса, активного снукерного блогера https://www.thesportsman.com/articles/world-number-one-mark-selby-joins-coveted-500-centuries-club, о 500-м сенчури брейке шутника из Лестера. Статья переведена для всех фанатов Марка Селби, а также нейтральных болельщиков, и посвящена этому выдающемуся достижению, которое вне больших турниров могло остаться малозаметным.

Первый номер мирового рейтинга превосходен в умении строить серии. И хотя это качество Селби часто остаётся незамеченным, 500-й карьерный сенчури обеспечил ему место в элитном дивизионе, состоящем только из 5 игроков, которым покорился этот рубеж. Теперь он с пятью сотнями сотен с гордостью находится рядом с 4-мя другими чемпионами мира Ронни О’Салливаном, Стивеном Хендри, Джоном Хиггинсом и Нилом Робертсоном (прим. – вчера в список 500 шестым по счёту попал первый не чемпион мира – Джадд Трамп, с чем я лично поздравляю его фанатов(!), но эта статья всё же о Марке Селби:) ).

Селби – удивительный игрок, что подтверждается его рекордным по количеству набранных очков рейтингом  и, что более важно, 3-мя победами в 4-х последних ЧМ. Если обратиться к общественному мнению, ключевые сильные стороны англичанина – это его боевые качества, способность исполнять удары, его хладнокровие под давлением и при отставании в счёте.

При этом невозможно добиться многочисленных побед без умения строить большие серии, и Селби на ходу не менее опасен, чем кто-либо ещё, что и несомненно подтверждается этим достижением. Меня всегда удивляло то, что когда Селби строит большие серии, он почти никогда не принимает удар как само собой разумеющееся. Его концентрация на каждый шар на высшем уровне, и это важно в игре, где имеют большое значение мелочи, которые в итоге влияют на результат.

После несостоявшейся защиты титула чемпиона Британии в Йорке в декабре, в новом году Селби будет нацелен на очередную большую победу на Мастерс, который начнётся уже через неделю, и апрельский чемпионат мира в кульминации сезона.

Это турниры, которым Селби придаёт наибольшее значение, потому что он понимает, что именно  победы в них в конечном итоге определят его место в истории. И он стремится набрать форму как раз к моменту начала этих турниров.

Как мы уже неоднократно наблюдали, у Селби есть привычка выходить на пик формы во второй половине сезона, что идеально удалось ему в прошлом году, когда он выиграл последние два рейтинговых турнира сезона.

Его победа во второй группе лиги чемпионов в этом году – лишь только самое начало того, чего ему захочется добиться в 2018 году, но это также и явный намёк на большие планы в новом году. Победа над Барри Хокинсом в финале – это отличная тренировка техники ударов, которая даст ему необходимую игровую практику вне давления большого турнира.

Селби может согласиться, что концовка 2017 года стала восхождением О’Салливана. Время нанести ответный удар?