Чемпионат мира WSF пройдет в марте на Мальте

Чемпионат мира WSF пройдет в марте на Мальте

Поддерживаемая World Snooker Всемирная федерация снукера анонсировала проведение любительского чемпионата мира 2018 года.
Он пройдет в марте на Мальте и будет включать в себя три турнира: среди мужчин, женщин и ветеранов. (Про молодежные чемпионаты пока ничего не говорится и будут ли они вообще – не понятно).
С 14 по 17 марта будут определять сильнейших женщины и ветераны. Главный денежный приз в этих категориях 6 тысяч евро. Помимо этого, все участники 1/4 финала  обоих турниров смогут принять участие в мужском турнире и побороться за тур-карту. А победители еще и получат путевки на Чемпионаты мира. Победительница турнира среди женщин – в квалификацию ЧМ среди профи в Шеффилде, а лучший ветеран – на ветеранский ЧМ Джейсона Френсиса.
Далее, с 18 по 24 марта пройдет основной турнир. Его победитель получит 10 тысяч евро и тур-карту на 2 сезона. Кроме этого, 4 полуфиналиста турнира смогут принять участие в квалификации ЧМ в Шеффилде.
Больше информации WSF планирует сообщить в ближайшее время.

И немного от себя.
До турнира осталось всего 2 месяца. Пока есть очень большие сомнения, что удастся собрать действительно интернациональный состав участников. Турнир рискует недосчитаться многих сильных азиатских игроков.
Непонятны критерии отбора игроков на эти турниры – сколько человек от страны, кто должен определять участников и заявлять их на турнир. У WSF даже сайта нормального нет.
Из положительного – приз победителям больше, чем на аналогичных турнирах IBSF. А более-менее реальная возможность попасть на ЧМ должна привлечь хотя бы сильных европейских игроков.

P.S. В новостях этот турнир называют чемпионатом мира, чтобы было понятнее, так же пишу и я. Но официальное его название WSF Championships. Надо полагать, права на проведение чемпионатов мира новая организация не имеет.

 

UPD. (15/01/2017)  Также стало известно, что в рамках женского турнира на Мальте будет разыгран и Чемпионат мира WLBS. Это обещает присутствие всех сильнейших снукеристок мира (скорее всего, за исключением китаянок, которые редко выезжают за пределы своей страны). Хорошая новость – это резко поднимает уровень мероприятия.
Т.к. турнир пойдет в рейтинг WLBS, то, скорее всего, ограничений по количеству участниц от одной страны (конкретно, Англии)) не будет. WLBS обещает в самые ближайшие сроки открыть форму для приема заявок на участие в турнире.