Трамп в Шанхае – четыре победы по 5:0

Джадд Трамп продолжает феноменальное выступление на турнире Шанхай Мастерс.

Все четыре матча в Китае Джадд выиграл со счетом 5:0! Если добавить три последних фрейма, выигранных в квалификации у Джо Свэйла при счете 2:2, то получится 23 выигранных кряду партии. Сегодня Трамп разгромил Стивена Магвайра и Луку Бреселя.

Магвайр после двух примерно равных фреймов (во втором шотландец даже сделал брейк 52 очка, но проиграл в черном), в следующих трех не набрал ни одного очка. Трамп в четвертом фрейме сделал брейк 80 очков, в пятом – 108 и выиграл «всухую».

В четвертьфинале Трамп взял реванш за поражение на прошлой неделе на Champion of Champions у Луки Бреселя. Борьба в этом матче была только в первом фрейме. Джадд выиграл его в черном шаре – 63:58, а затем уже не подпускал соперника к столу, сделав четыре брейка – 92, 66, 114 и 87 очков.

Сильный игровой день провел Ронни О’Салливан. Сначала Ронни, сделав в каждом фрейме брейк 50+ (51,87, 78, 90, 67 очков), разгромил Барри Хокинса – 5:0. В параллельном матче Марк Уильямс выиграл у Марка Селби. Действующий чемпион мира выиграл с брейком 64 очка первый фрейм, Уильямс сравнял, сделав серию 65. Селби играет сенчури 114, Уильямс отвечает брейком 108. Выиграв пятый фрейм с брейком 57 очков, валлиец впервые в матче вышел вперед. Селби счет сравнял, но затем еще две серии – 66 и 85 очков, принесли победу Уильямсу.

А вот против Ронни в их 45-м матче за всю историю, шансов у Марка не было. Уильямс традиционно плохо играет с О’Салливаном (11:31 при трех ничьих). Сегодняшний матч не стал исключением. В каждом из трех стартовых фреймов у Марка Уильямса были шансы, но все выиграл Ронни. А затем счет стал 4:0 (это Ронни сыграл брейк 96 очков). После перерыва Уильямс один фрейм с брейком 62 очка отыграл, но на этом его успехи закончились. 5:1 – Ронни выходит в полуфинал, где сыграет с третьим великим игроком 1975-го года рождения Джоном Хиггинсом.

Ровно неделю назад Ронни со счетом 6:0 разгромил Джона в четвертьфинале Champion of Champions. Завтра состоится их 64-й матч. Пока счет 33:27 при трех ничьих в пользу Ронни О’Салливана.

Хиггинс сегодня уверенно прошел Ляна Вэньбо – 5:2 и Мартина Гоулда – 5:1.

Четвертым полуфиналистом стал набирающий ход Джек Лисовски. В 1/8 финала Джек вырвал победу у прекрасно игравшего Марка Аллена.

Североирландец сделал за матч три сенчури – 115, 102 и 100 очков, вел по ходу 3:1 и 4:2, но Лисовски сумел выиграть три заключительных фрейма (в предпоследнем Аллену до победы не хватило брейка 53 очка) и победить 5:4. После этого в четвертьфинале Лисовски, сыграв брейк 102 очка, победил Курта Мафлина – 5:3.