Без сенсаций, или 1975-й рулит!

Без сенсаций, или 1975-й рулит!

Вторая половина сегодняшнего игрового дня на турнире Shanghai masters – четвертьфиналы. Коротко о том, как прошли предыдущие этапы этого турнира. Сделано 44 сотни (http://livescores.worldsnookerdata.com/Centuries/CenturyBreaks/13985/shanghai-masters-2017), высший брейк на счету Ронни О’Cалливана – 144 очка. На стадии last 16 играло 12 игроков из топ-20 текущего рейтинга, в том числе 9 игроков топ-16. С учётом того, что 10 игроков элитного дивизиона начинали турнир в Шанхае и только Картер не добрался до 1/8, – это хороший показатель. Али, как и на турнире IC, в 1/16 встречался со Стивеном Магуаером. На этот раз сильнее оказался шотландец, что сенсацией назвать никак нельзя. Самой большой неожиданность. Первых трёх игровых дней было поражение Дэя от Юй Делу в матче 1/32 финала. Своим золотым шансом воспользовался Мей Сивень после того, как снялся Дин, и добрался до 1/8.

Таким образом, сильный состав игроков ранним московским утром определил четвертьфиналистов. Неожиданных результатов было два. Марк Аллен, перед которым открылись перспективы даже на полуфинал с самого начала (прошёл Биньтао, обыграв счетом 5-1; казалось, выбыл самый опасный соперник Дэй), уступил Джэку Лисовски. Джэк набрал в последнее время неплохой ход. Аллен сделал шесть сотен, в том числе три в матче с Джэком (!), но сошёл с дистанции. На счету Лисовски две сотни в стартовом матче, а вот поединки 1/16 и 1/8 англичанин выиграл только в «контре» без сотен. Небольшой неожиданностью стало поражение Марка Селби 3-5 Марку Уильямсу. Двукратный чемпион мира Уильямс, играющий в этом сезоне стабильно хорошо (1 полуфинал, уже четыре четвертьфинала на данный момент), взял реванш за недавнее поражение на этой же стадии IC. Селби так и не набрал нужный ход на этом турнире, вчера с трудом обыграл МакМануса (5-4), а сегодня проиграл, отметившись одной сотенкой. Уильямс также сделал одну сотню и ещё 4 полусотни. Что ж, «шутник» отправляется готовиться к защите титула на UK, «валлийская машина» едет дальше.

«Проснувшийся Марко Фу» закономерно проиграл уже «разогретому» Мартину Гулду. Мартин выиграл два матча с сухим счётом, и убедительно (5-2) переиграл гонконгца. На счету англичанина три сотни. С таким же счётом в 1/8 разбил своего соперника Ляна Веньбо Джон Хиггинс. Шотландец показывает очень добротную игру, особенно хорош он был в матче с Джоу Юэлуном: Джон сделал две сотни и еще три полтинничка. В упорной борьбе «бельгийская пуля» Лука Бресель переиграл Грэма Дотта, давненько не игравшего хорошо. До встречи с Бреселем шотландец переиграл крепких игроков Робби Уильямса и Сяо Годуна, отметившись в каждом матче сотнями и многочисленными полусотнями. Матч андердогов Мей/Мафлин закончился победой более опытного Мафлина со счётом 5-2

Было сегодня и два сухих результата. Ронни О’Cалливан разгромил Барри Хокинса, вяло проводящего сезон. В матче с «ракетой» Барри не сделал ни одной полусотни и упустил немало шансов. О’Салливан отметился пятью сериями 50+. На турнире Ронни сделал пока две сотни. Трамп «не заметил» Магуаера, который сделал одну приличную серию – ровно 50 очков. Джадд сделал сотню и полусотню: 108 и 80. Все три матча на турнире «козырь» выиграл всухую, сделав две сотни. Отметим, что «троица 1975 года», показывая также убедительную игру, по-прежнему в строю.

Четвертьфиналы

Мафлин/Лисовски. Счёт личных встреч: 3-0 в пользу Мафлина. Однако последний матч эти соперники сыграли пять лет назад. С тех пор Лисовски добавил, да и вообще он более яркий игрок на сегодня. Так что, фаворит всё таки Лисовски, но Мафлин может навязать борьбу.

Трамп/Бресель. Счёт личных встреч: 2-1 в пользу Трампа. Любители атакующего снукера и небольшого хаоса, включайте этот матч! Трамп – фаворит, Бресель – возмутитель спокойствия. Джадду нужно быть осторожным, не давать много шансов; важно будет хорошо отыгрываться. Бресель же, если покажет свой лучший уровень, может снова выстрелить.

Хиггинс/Гулд. Счёт личных встреч: 3-1 в пользу Гулда. Джон, несомненно, фаворит, но и Гулд сейчас на подъёме. Нас ждёт упорный матч с небольшим преимуществом шотландца, я думаю.

О’Салливан/Уильямс. Счёт личных встреч: 29-8 в пользу О’Салливана + три ничьи в рамках Премьер-лиги. За последние 15 (!) лет Марк выигрывал лишь однажды: в драматичном матче три года назад на IC. На этом турнире оба играют хорошо, валлиец прошёл более сложного соперника в 1/8. С одной стороны, это вдохновляет Уильямса, с другой – он затратил больше сил. Фаворит, конечно, Ронни, но матч обещает быть упорным.