Серии – хорошо, а снукера – лучше!

Рассказ о прекрасном финале. Без лишних прелюдий – сразу к повествованию!

Первая сессия. Старт матча прошёл на равных. 2-2. Игроки сделали по одной полусотне. Бинхэм отметился серией 73 очка в третьем фрейме, Трамп оформил брейк 90 очков в четвёртом. В пятом фрейме на серии был Джадд, но биток  после подбоя остался рядом с красным так, что уверенной атаки не было. Джадд пытался срезать шаром другой красный, стоящий у лузы.

Последовала ошибка, а затем 107 очков от Бинхэма. В следующей партии Трампу немного не везло; два дальних красных не вознаграждались выходами: то биток прилипнет к коричневому, то просто выход не получится. В итоге это обернулось атакой соперника. Стюарт сделал второй сотенный брейк подряд – 101 очко. 4-2. Под давлением Джадд повёл серию в 7-й партии. С одного подхода выиграть не получилось, но второй брейк, который «козырь» начал красивым дальнем ударом, позволил сократить отставание. 4-3.

Восьмой фрейм был очень важен – каждый преследовал свою цель. Бинхэм хотел удержать перевес в два фрейма, а Трамп, понятно, жаждал ничьей. Конечно, партия решалась в напряжённом эндшпиле со снукерами. Исход важного фрейма решили два снукера. Джадд искусно ставил снукера, имея перевес 12 очков. Бинхэм отвечал иногда тем же. И вот как из снукера, который поставил Бинхэм, выходит Джадд Трамп. Второй, уже не случайный, а придуманный, снукер позволил Трампу выиграть партию. 4-4.

Случайный снукер

Придуманный снукер

Вторая сессия.  Начало второй сессии сопровождалось обменом сотнми. В 9-м фрейме Бинхэм сделал третью сотню в матче – 130 очков. Джадд не растерялся и в 10-й партии ответил брейком 107 очков. 5-5. Это был первый сенчури Джадда в финале. В 11-м фрейме серию повёл Бинхэм. Позиция была хороша настолько, что мысль о максимуме закралась, видимо, не только у телезрителей, но и чемпиона мира. Делая выход на чёрный, Стюарт ошибся, остановившись на 16 очках. Трамп ответил серией 66 очков и не вышел на фреймбол. Бинхэм вскоре сфолил, чем помог Джадду оформить победу в партии. 6-5, Трамп выходит вперёд. 12-й фрейм стал отражением 8-го. То же преимущество Трампа 12 очков, та же борьба на снукерах. И опять выходя из снукера, Джадд спрятал биток от соперника. Только на этот раз, уже этот, довольно случайный, снукер решил исход партии. 7-5.

На два фрейма в поздней стадии матча оторвался Трамп. Но так просто чемпиона мира не сломить. Двумя подходами на ноль берёт Стюарт 13-й фрейм, сокращая разрыв. 7-6. Не набрал Трамп ни одного очка и в 14-й партии. Бинхэм сделал очередную полусотню – 78 очков. 7-7. Открыл счёт и в 8-м фрейме Бинхэм, но ошибся на 24 очках: не забил красный и уронил биток. Джадд из дома начал серию, которая стала победной (66 очков). В этом фрейме Стюарт так и не смог в ходе серии решить проблему чёрного, который был прикрыт с правой стороны. Розовый был тоже вне игры. От этого выходы были непростые, и последовала ошибка. А Джадд уже на второй красный вышел так, что смог освободить самый дорогой цветной шар. Стюарт имел возможность спасти фрейм через снукер. Но вместо постановки снукера случайно забил красный и вынужден был играть трудный розовый. Розовый не забил и теперь уже дефицит составлял 10 очков (три снукера). В концовке партии Бинхэм искал снукера, но безуспешно, хотя и получил фол и свободный шар на жёлтом. Трамп, выходя из очередного снукера, забил жёлтый. 8-7. Фрейм №16: дальний удар Трампа – серия 107 очков! 9-7! Стремительная развязка.

Спасибо обоим за такой содержательный финал: на фоне борьбы было сделано пять сотенных серий! Для «козыря» это восьмой титул в карьере. Трамп смог защитить титул European masters. Бинхэм упустил возможность выиграть 5-й, а также шанс вернуться в топ-8 (остался 9-м). Боролся Стюарт на высшем уровне: сделал три сотни (серийность была что надо!). Но сотни – хорошо, а снукера – лучше! Стоит отметить, что Джадд стал спокойнее в ключевые моменты игры, в тактических концовках. Он здорово, иногда удачливо, выходил из снукеров, и прекрасно их ставил. Это и решило во многом исход финала в его пользу.