World Open. Четвертьфиналы без О’Салливана и Селби

По итогам сегодняшнего игрового дня в Юйшане определилась восьмёрка сильнейших.

В дневной сессии по местному времени основное внимание было приковано к матчу Ронни О’Салливана и Хоссейна Вафаэя. Надо сказать, поединок выдался нервным. У Ронни не шла серийная игра, нередко случались ошибки в отыгрышах, однако отличные дальние удары иногда позволяли начинать контратаки. Иранец тоже не был безупречен и периодически терял биток, хотя и отметился сериями 86, 73 и 79 очков в первых 6 фреймах. На счету «ракеты» был только скромный полтинничек (51). 3-3.

Мог О’Салливан в 7 эпизоде переломить ход встречи, повёл контратаку при отставании на 50 очков, однако быстро ошибся. Еще одна зачётная серия (52) выводит вперёд Хоссейна в такой важный момент. Тотал клиренсом (125) англичанин сравнял счёт. 4-4. Очень драматично развивался решающий фрейм, где до последнего у игроков были взаимные шансы на победу. В итоге на чёрном победу вырвал Вафаэй. Всё-таки он ярче провёл эту встречу. 5-4!

Старательно Дэвид Лилли провёл матч против Трампа. Первая мини-сессия прошла на равных, спортсмены выдали по сотенке: 135 у Джадда, 124 у Дэвида. После паузы класс «туза» начал сказываться. Лилли совершал всё более невразумительные удары и упускал позиции. Трамп вышел вперёд 4-2, отметившись в 5 партии серией 61 очко. Но и здесь Дэвид не сдавался. Сократил отставание с брейком 88 и повёл атаку в 8 эпизоде, но ошибся на 44 очках. Трамп ответил победным подходом 67 очков и оформил закономерную победу. Не так стабильны были у Джадда лонги в этой встрече, а так мог выиграть и крупнее. 5-3.

Теперь «туз» ожидаемо сыграет с Кайреном Уилсоном. «Воин» в напряжённом поединке оказался сильнее (5-4) Уолластона. На счету Уилсона серии 68, 104, 52 и 119 очков.

Барри Хокинс в отличном стиле разгромил Стивена Магуайра, который накануне выбил из турнира (5-1) действующего чемпиона мира Бреселя. Теперь шотландец сам проиграл с таким же счётом, хотя начал матч с крупной серии 95 очков. «Ястреб» ответил четырьмя зачётными брейками кряду (129, 67, 71, 54) и оформил победу. 5-1.

Вечером в Китае определился соперник Хокинса в матче Робертсон/Уэйклин. Нил давно не радовал болельщиков столь серийной игрой, как на этой неделе. Вот и во встрече 1/8 австралиец сыпал сериями: 140, 109, 61, 122 и 91! Итоговая победа Нила со счётом 5-1. Нас ждёт увлекательный поединок «громовержца» и «ястреба».

Матч дня!

Дин Джуньху и Шон Мёрфи провели остросюжетный и очень качественный поединок. Дин стартовал с брейка 95, но в двух следующих фреймах допустил несколько досадных ошибок. Шон лучше распорядился своими шансами, сделал серии 101 и 86 очков и повёл 2-1. Но в 4 фрейме Мёрфи грубо ошибся в отыгрыше, отдав сопернику открытую позицию. Дин ответил сотней (130). 2-2.

Благодаря флюку китаец вступил в атаку в 5 партии, однако затем раскрутил трудную позицию до победных величин (83). Очередным сенчури англичанин сравнял счёт. Но затем выше всяких похвал Джуньху провёл два следующих фрейма. Сделал серии 73 и 65 очков в 7 и 8 эпизодах соотвественно, оба раза начиная атаку сложными дальними ударами. 5-3. Теперь «китайский дракон» сразится с Вафаэем.

Принципиальным видится матч середняков Слессора и Пейджа. Джексон в 1/32 обыграл Хиггинса, затем выбил У Ицзе, а теперь очень солидно провёл встречу с Марком Селби. Начался матч с 4 сотен! Три сенчури выдал Джексон (130, 120, 100), одну (129) сделал Марк. 3-1.

После перерыва валлиец упрочил свой перевес ещё одной яркой серией (93). «Шутник» подтянулся к оппоненту, ответив брейком 96. Но вот в 7 эпизоде Селби досадно упустил позицию, имея в активе 50 очков. Пейдж ответил подходом 74 очка и вышел в свой первый рейтинговый четвертьфинал! 5-2. Возможно, Марку даже помешало то, что он провёл всего один матч до этого (Даффи в 1/32 снялся). Селби так и не обрёл нужный игровой тонус на этой неделе, не разыгрался должным образом.

У Слессора путь к седьмому рейтинговому четвертьфиналу поскромнее, однако в 1/32 довелось обыграть (5-3) Чжана, проводящего лучший сезон в карьере. Затем Элиот был сильнее (5-1) Стивенса. И сегодня Слессор с двумя полтинничками и брейком 101 очко переиграл (5-2) Уэллса.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

BEST OF 9

Top half

Джадд Трамп (1)08-30/09-30 Киiв/МСККайрен Уилсон (8)