World open пять лет спустя!

*На главном фото символически зашифрованы известные игроки

В китайском Юйшане с 18 по 24 марта состоится World Open. Турнир вернулся в снукерный календарь спустя пять лет (не проводился из-за пандемии COVID-19). Традиционно для соревнований в Поднебесной у эвента солидный призовой фонд. Победитель получит 170 000 фунтов стерлингов и столько очков в рейтинг. Отборочные матчи с участием действующего победителя WO Джадда Трампа, чемпиона мира Бреселя и лучших китайских спортсменов Дина и Чжана перенесены на основную арену. От участия в турнире сразу отказался Марк Уильямс, а прошедшие квалификацию Гилберт, Крэйги, Бойко и Даффи снялись позже.

На World Open большие очки, поэтому, вероятно, продолжится любопытная борьба за попадание в дюжину сильнейших Tour Championship. Селби и Хиггинсу, занимающим пограничные места в рейтинге TC, желательно пройти как можно дальше и подарить болельщикам очный поединок в 1/8. Но, на мой взгляд, шансы у преследователей призрачные. На 13 месте идёт Хоссейн Вафаэй. И ему уже нужен как минимум полуфинал, чтобы обойти Джона. Всем остальным нужен финал или победа. И таков уже стартовый расклад.

Текущий рейтинг Tour Championship: https://www.snooker.org/res/index.asp?template=51&season=2023

Победитель Чемпионата Лиги Марк Селби после отказа Даффи ждёт кого-то из китайского дерби Сы/Лон. Напомню, что Сы почти год назад был в полуфинале ЧМ. Джон Хиггинс, в случае успеха на старте, в 1/16 сойдётся тоже с китайцем. Здесь в 1/32 сыграют Чжоу и У Ицзэ. С другой стороны по сетке в восьмёрку сильнейших идёт Марк Аллен, взявший недавно Pl.Ch. В финале престижного турнира представитель С. Ирландии обыграл Аньду Чжана, который проводит лучший сезон в карьере. Тем интересней, что в 1/8 Чжан снова может сыграть с Алленом. Также в 1/32 здесь сформировалась интересная пара из снукерного 2007 Дэй/Стивенс.

Джадд Трамп, защищающий титул 2019 года, начнет турнирный путь в 2024 матчем против Рори Тора. Если сенсации не случится, то затем в основной сетке «туз» сыграет с победителем встречи Лам/Гон. Любопытно, что потенциальный соперник Джадда по 1/16 уже известен: Фань без игры прошёл Гилберта (тот снялся). Надо сказать, что у Трампа до 1/2 путь несложный: именно в этой четверти проиграли свои квалы Лисовски и Гэри Уилсон. И остались здесь крепкие середняки типа Уолластона или Уолдена (идут друг на друга в 1/16). Бен также уже в третьем раунде из-за отказа украинца Бойко. Серьёзную конкуренцию Трампу на пути к полуфиналу может составить Кайрен Уилсон. Правда, «воин» давно не показывает стабильно высокий уровень игры в ходе одного турнира. 

Победитель UK и Мастерс Ронни О’Салливан имеет неплохие шансы пройти в 1/4, однако в каждом из трёх матчей нужен серьёзный настрой. Сперва Ронни сразится с Майклом Уайтом, а затем на пути потенциальные Лю, Роб Милкинс или особо мотивированный Хоссейн Вафаэй. Очень динамичным в 1/16 видится матч иранца и англичанина. Хоссейну нужно ещё пройти на старте Дотта. Главная китайская звезда Дин Джуньху пребывает сейчас в хорошей форме и вполне может составить компанию «ракете» в четвертьфинале: матч с Суретти и потенциальные встречи с соотечественниками Лю и Цао вполне по силам. Правда, тёмной лошадкой здесь идёт Саенкхам (играет с Цао), который занимает 14 место в рейтинге TC. Но тайцу уже нужно попадание как минимум в финал для участия в соревновании 12 лучших. В 1/8 Джуньху может выйти на Шона Мёрфи. 

В нижней четверти Люка Бресель, если выиграет два матча, в 1/16 получит Магуайра или Пана. На горизонте 1/8 маячит встреча с Барри Хокинсом. В другом октете здесь Нил Робертсон сыграет первый матч с Тянем. И я совсем не поучусь за Нила. Серьёзным фаворитом, учитывая опять же игру в сезоне, я выделил бы в этом октете Али Картера. 

Формат World open: матчи до 1/4 включительно – best of 9; полуфиналы – best of 11; финал – best of 19

Расписание и турнирная сетка: https://www.snooker.org/res/index.asp?event=1560