Итоги WGP! Любимый счёт Ронни О’Салливана!

Завершился первый турнир Players series, где участвуют только лучшие игроки сезона. На World Grand Prix были собраны 32 топа по сезонному рейтингу. Удивительно для тенденции последних лет сложилось начало WGP: практически все первые 16 сеяных пробились во второй раунд.

Результаты матчей: https://www.snooker.org/res/index.asp?template=22&event=1445

Исключение составила пара Мёрфи/Цао. Шон на старте «не заметил» Джона Хиггинса! Шотландец отметился полтинничком во втором фрейме и набрал 11 очков в третьем эпизоде. А чемпион мира 2005 года просто блистал! Тотал клиренс 145 и две серии 70+. 4-0! Юйпэн выиграл у Барри Хокинса в решающем фрейме (4-3), причём, последние две партии китаец взял без крупных серий. 

Тем удивительней было потом то, что Цао разгромил Мёрфи в 1/8. На счету китайского мастера в этом матче было три полусотни (70, 55 и 62). Вообще Юйпэн собрал прекрасную «коллекцию скальпов» на WGP. В 1/4 он уступал 0-3 и 2-4 Марку Уильямсу, но вырвал победу в решающем фрейме (5-4), на сей раз отметившись тремя сериями 70+ и подходом 55 очков. В полуфинале Цао предстояло сразиться с Трампом. 

Джадд на старте турнира провёл непростой матч против валлийца Джонса: с 0-2 ушёл на 4-2. Трамп отметился сериями 80, 81 и 77 очков. Затем англичанин разгромил менее опытного Лю Хаотяня 4-0. Снова с тремя полусотнями Джадд. Марк Селби в 1/4 толком ничего не смог противопоставить Трампу. «Туз» заметно меньше ошибался и превосходил соперника в отыгрышах. В этой встрече чемпион мира 2019 года сделал две полусотни и свой первый сенучри на турнире (119). Итог матча: 5-1. Из восьми последних встреч Джадд выиграл у Марка уже семь. И в последнее время «туз» берёт матчи у Селби очень убедительно. В личке Трамп увеличил свой перевес (10-6).

И вот настал полуфинал Джадда с Юйпэном. Англичанин ярко вошёл в матч: сразу повёл 3-0 с сериями 70, 106 и 61 очко. Со скрипом Цао размочил счёт, а после паузы сумел приблизиться к оппоненту. Сумбурная позиция сложилась в 6 фрейме. И здесь точнее был «туз», так что он не позволил Юйпэну сравнять счёт. 4-2. В целом тактически был заметно лучше Джадд. Отметившись серией 60 очков в 8 эпизоде, экс-чемпион мира оформил победу 6-2.

С другой стороны по сетке к финалу шёл Ронни О’Салливан. Он в 1/16 обыграл 4-2 Пана. Затем «ракета» провёл самый трудный матч против Чжоу Юэлуна. Семикратный лидировал 2-0 и 3-2, однако смог выиграть только в контре. В 1/4 О’Салливан разгромил Гари Уилсона 5-1. В каждом из трёх матчей Ронни делал по три полусотни и по одной сотне (111, 107 и 129 очков соответственно). 

Свой самый яркий матч за последние две недели (с учётом Мастерс) О’Салливан провёл в 1/2 WGP против Дина. Ронни парил в космических высотах. Яркое начало было у матча. Дальним ударом «ракета» открыл счёт в первой партии — итог 135 очков! Дин ответил серией 85 очков, разобрав весьма непростую позицию. Дальше семикратный стал играть еще собранней: с двумя сериями 128 и 79 очков упрочил свой перевес. 3-1. Игроки в первой мини-сессии практически не ошибались на лонгах

Но Дину необходимо было сдерживать натиск соперника, используя любую возможность для серии. В пятом эпизоде китаец повел атаку после ошибки Ронни, но сам допустил грубый промах на 26 очках. Брейк англичанина 90 очков. После этого семикратный сделал ещё два сенчури (128, 124) и под ликование болельщиков оформил разгром. 6-1. 

Ключевые фрагменты World Grand Prix: https://youtube.com/playlist?list=PLQRywVb5B9h1VJNJ4Vmt8sErfHPu5O9aq&si=GuMp7wEVV_LGHwcw

И вот финал О’Салливан/Трамп. Первый и второй номера как в двухгодичном (здесь лидер О’Салливан), так и в сезонном (тут на первом месте Трамп) рейтинге. 13 финал провели между собой «ракета» и «туз». До вчерашнего дня Джадд вёл 7-5 по финалам. В главных матчах из двух сессий и более было 6-5 в пользу Трампа. Если брать только рейтинговые финалы, то 5-3 в пользу всё того же Трампа. Общий счёт в истории личных встреч был 14-13 в пользу Ронни. Но это было…

Первую сессию ошеломляюще для болельщиков «ракеты» начал Джадд. Захватил лидерство 4-0 с сериями 74 и 69 очков. Ронни в первой сессии, в отличие от полуфинальной встречи с Дином, много ошибался и в отыгрышах, и в дальних. После паузы О’Салливан наладил немного удары с шести футов. В пятом эпизоде он буквально вколотил лонг, поведя вторую атаку. Нервозно проходила 6 партия. Точнее был О’Салливан: двумя полтинничками он забрал победу. Две ошибки стоили «ракете» 7 фрейма. Джадд отметился полусотней (61) во втором подходе. При равном счёте в 8 партии Ронни отважился на дабл, а затем раскрутил позицию до победы. Серия 63 очка обеспечила зрителям интересное продолжение во второй сессии. 5-3. 

Вечером Джадд снова получил перевес на три фрейма. Но потом стал упускать шанс за шансом. Ронни добавил, заиграл заметно чище, чем в первой сессии, и с брейками 58 и 74 очка сравнял счёт. В 12 эпизоде у «ракеты» упал красный при подбое с чёрного. Но клиренс Трампу не удался: Джадд не наиграл себе последний красный. О’Салливан блестящим ударом под давлением вернулся в атаку и точно провёл концовку. 6-6. Это был ключевой момент финала: Трамп растерял преимущество. Затем двумя подходами Ронни вышел в лидеры на заключительном отрезке. И снова англичанин сам взял второй шанс шикарным лонгом. 7-6. 

А дальше было две драмы. В 14 эпизоде «ракета» трудными ходами вёл серию, но оступился. Уступая 45 очков, «туз» набрал 43 очка и… не забил вдоль борта решающий чёрный. Ну и «добил» себя Трамп в 15 партии: теперь он в створе лузы оставил коричневый (а синий был бы фреймболом!). 9-6. После этого Джадд всё-таки сократил отставание (брейк 73). Но в 17 партии Ронни завершил встречу, вступив мягким, спокойным лонгом на жёлтом в решающую атаку. 10-7! Третий финал подряд Ронни берёт именно с таким счётом.

Ронни О’Салливан не устаёт прогрессировать и радовать новыми гранями игры своих болельщиков. Ронни гораздо легче стал относиться к неудачам и ошибкам в ходе решающих встреч. В финале против Трампа он сумел вовремя добавить: наладил дальние и вернул себе прекрасные отыгрыши. 48-летний англичанин выиграл 41 рейтинговый турнир и заработал очередные 100 000 фунтов стерлингов. В сезоне 23/24 О’Салливан взял уже четыре крупных турнира: два рейтинговых (UK и WGP) и два пригласительных (Shanghai Masters и Masters в Лондоне). Теперь на счету Ронни 79 профессиональных титулов.

Ключевые лонги Ронни О’Салливана в финале