Ронни снова победил в Шанхае! Сам себе режиссёр

Элитный турнир Shanghai Masters завершился. 24 игрока начинали путь к победе, за которую полагался солидный приз 210 000 фунтов стерлингов. И как же принято, что на столь солидном турнире до финала дошли первый и второй номера рейтинга, семикратный чемпион мира Ронни О’Салливан и действующий обладатель мировой короны Люка Бресель.

Матч проходил, как и положено у атакующих игроков, с открытым забралом. В первой сессии Люка явно уступал своему более опытному оппоненту в тактике. У Ронни неровно шла игра в атаке: преимущественно не получались крупные серии, подводили подбои, но выручали периодически успешные лонги, после которых «ракета» возвращался в атаку.

Дабл Бреселя во втором фрейме

Фреймбол О’Салливана в третьем фрейме

К первому перерыву О’Салливан повёл 3-1. Бресель записал себе в актив тотал клиренс (134), в ходе которого выполнил ответственный удар со средней дистанции по жёлтому, в затем забил дабл в среднюю. На счету Ронни был скромный полтинничек (57). После паузы Люке удалось сделать хороший рывок: с брейками 75, 98 и 103 он перехватил лидерство. Стоит отметить, что бельгиец успешно в сложных ситуациях по ходу серий играл даблы. 4-3.

Фрейм 5. Дабл Бреселя в ходе брейка

Но концовку первой части матча Бресель смазал. «Ракета» лучше использовал свои шансы и взял три фрейма кряду, сделав, правда, только один заметный брейк (78). Очень эмоционально завершилась сессия. До цветных в 10 партии шла равная игра, Бресель со средней дистанции забил жёлтый шар, но биток угодил в среднюю. Ронни вырвал победу и ушёл на большой перерыв лидером. 6-4.

Фреймбол О’Салливана в девятом фрейме

Вечернюю сессию семикратный начал неважно и проиграл мини-сессию. Люка с серией 65 очков и двумя скромными брейками 50+ выровнял положение во встрече. 7-7. Несколько срывов случилось у спортсменов в ответственные моменты 15 фрейма. Последним на плавном ударе с борта ошибся Бресель. Очередным брейком 40+ О’Салливан завершил фрейм. 8-7.

И в этот момент финала, как и во многих встречах на SM, Ронни сумел выйти на высокий уровень игры. Сам себе режиссёр О’Салливан на этом турнире: щекочет нервы болельщикам, а под занавес поединка показывает лучшую игру. Две сотни подряд с целой россыпью ударов экстра-класса помогли упрочить лидерство. В 16 эпизоде семикратный выдал лучший брейк турнира 143 очка! 10-7.

Высший брейк турнира!

Всё могло завершиться в 18 эпизоде. Игроки в концовке обменялись ошибками на решающих цветных, а потом после непродолжительных отыгрышей Бресель даблом в жёлтую лузу сыграл чёрный. 10-8. Это воодушевило Люку, тогда как Ронни упустил позицию в 19 партии. Действующий чемпион мира ответил серией 83 очка. Обоюдоострая позиция была в 20 фрейме, где преимущество удерживал О’Салливан. В эндшпиле «ракета» не забил матчбол, однако со второй попытки непростым ударом сыграл решающий синий шар. 11-9.

Фреймбол-дабл Бреселя в 18 фрейме

Матчбол О’Салливана

Люка Бресель так и не смог окончательно переломить ход поединка в свою пользу, а Ронни О’Салливан, даже показывая 60% своей лучшей игры, оказывал давление на соперника. В целом Ронни продемонстрировал солидный снукер на турнире, о чём свидетельствуют 8 сенчури и 10 полусотен. О’Салливан пятый раз одержал победу на Shanghai Masters — четыре раза подряд и трижды с неизменным счётом 11-9! Похоже, наряду с лондонским Masters эвент в Шанхае становится любимым у “ракеты”. К главному призу 210 000 фунтов стерлингов легендарный англичанин добавил приз 10 000 ф.с. за высший брейк турнира (143)!