Shanghai Masters-23. Время классики!

На турнире Shanghai Masters время больших полуфиналов, которые пройдут в формате best of 19 в пятницу и субботу! Качество игры постепенно возрастет. Несколько увлекательных, остросюжетных битв нам уже подарили спортсмены. Впереди ещё одна. Сегодня первый полуфинал. Участники большого матча определялись в четвертьфиналах с очень громкими афишами.

Селби/Трамп. На старте матча игроки обменялись зачётными сериями: 70 очков у Трампа, 75 у Селби. 1-1. В дебюте третьего эпизода «туз» выиграл позиционную борьбу, однако вскоре ошибся на дальнем ударе. Селби ответил серией 63 очка. Затем «шутник из Лестера» хорошо использовал ошибки Трампа в 4 партии. Второй подход Марка 87 очков. 3-1.

После перерыва сложный тактический фрейм не без доли везения взял Селби. Матч пошёл совсем не в ритме Трампа, оттого он дальше стал ещё больше ошибаться. Марк отметился брейками 80 и 83, оформив более чем убедительную победу. 6-1. Четырёхкратный чемпион мира спустя 8 лет прервал череду поражений в матчах с Трампом.

Очередной эпизод снукерной классики О’Салливан/Хиггинс сложился весьма необычно. Ронни словно уже готовился к матчу с Марком Селби: демонстрировал прекрасные отыгрыши, неоднократно озадачивая соперника снукерами. Но при этом семикратный чемпион мира часто ошибался в атаке и плохо контролировал биток. Важно, что Ронни, выиграв увлекательную тактическую концовку, взял на розовом 4 партию и ушёл на перерыв при равном счёте. 2-2.

После паузы Джон существенно приблизился к победе. К этому моменту у «волшебника» уже было две сотни (103 и 115) и две серии 70+. В 7 эпизоде Хиггинс, уступая 0-45, исполнил блестящий кросс-дабл и провёл победный брейк 74 очка. 5-2. Близка была финишная прямая для Хиггинса в 8 эпизоде, но последовала ошибка. О’Салливан двумя подходами “украл” победу: в концовке филигранно вывел на игру бортовые зелёный и коричневый. Несколько серий понадобилось «ракете» для успеха в 9 фрейме — решающую атаку он повёл отличным дальним ударом.

Лонг прошёл у Ронни и на старте 10 партии. Только под занавес поединка О’Салливан отметился зачётным брейком (100). 5-5. Получив психологическое преимущество на решающем отрезке встречи, «ракета» сложным ударом без страховки открыл счёт в контре — и поставил красивую точку вторым сенчури (130). 6-5! Фантастический камбэк.

Это была 25 встреча (!) Ронни и Джона на стадии 1/4 — теперь минимальный перевес на стороне Ронни (13-12). В обшей статистике очных противостояний «ракета» лидирует 38-33!

Ну а дальше мы посмотрим новый эпизод другой снукерной классики О’Салливан/Селби. За последние 15 лет многим любителям снукера полюбилось это принципиальное противостояние. За это время каждый из соперников научился чему-то друг у друга: Ронни для успешной борьбы вывел на новый уровень отыгрыши, Марк усилил атакующую игру.

Селби уступает своему грозному оппоненту в личных встречах 11-16, однако записал себе в актив победы над Ронни во всех финалах «тройной короны» – мало кто может этим похвастаться. Марк провёл увереннее свой четвертьфинал SM, но и Ронни воодушевлён кмбэком, так что, я думаю, нас ждёт очень интересная, содержательная встреча.