Снукер возвращается в Китай! Вызов для Ронни, внимание к Бреселю

После большого перерыва снукер возвращается в Поднебесную! Впервые с ноября 2019 года в Китае с 11 по 17 сентября 2023 года пройдёт профессиональный турнир. Главный приз на Shanghai Masters-23 составит рекордные для этого эвента 210 000 фунтов стерлингов. Формат встреч: матчи до 1/2 — best of 11, 1/2 — best of 19, финал — best of 21. 

В чём-то SM является аналогом лондонского Мастерс, а в чём-то, как мне кажется, выглядит увлекательнее пригласительного мейджора. Например, здесь более сложная структура, топ-8 начинают со второго этапа, а в первом раунде спортсмены, занимающие с 9 по 16 место WR, экзаменуют менее опытных китайских игроков. Но кто кого порой ещё экзаменует?! Четыре спортсмена — любители, получившие приглашение, хотя и они способны удивить, но другие четыре игрока попадают по рейтингу, так что от них можно ждать даже более достойного сопротивления. 

И тут я сразу обращаю внимание на интригующее китайское дерби Дин Джуньху/Сы Цзяхуэй. Сы в свои 20 играл в полуфинале ЧМ-23, тогда как у Дина подобное достижение было только в 24. Сы выглядит порой абсолютно бесстрашным, а Джуньху подвержен сильным спадам в ходе матча. Безусловно, игра Дина куда универсальнее, но психология нередко в равных битвах имеет решающее значение. Цзяхуэй и Джуньху проведут между собой четвёртый матч, перевес 2-1 на стороне опытного «дракона», да и последнюю встречу в борьбе взял именно он (5-4, Turkish Masters-22). Любопытно, как сложится предстоящий поединок, который закроет программу первого игрового дня SM-23. 

Кстати, победитель китайского дерби выходит на Нила Робертсона. Австралиец давно не радовал нас уверенной игрой, так что пока не очень понятно, в какой он сейчас форме. По двум матчам этого сезона судить трудно. Правда, в успешном отборочном поединке на Wuhan Open Нил отметился 900-м сенчури в карьере. В нижней половине сетки один из самых успешных игроков прошлого сезона Марк Аллен ждёт победителя матча Г.Уилсон/Фань; возможна очередная встреча тяжеловесов Мёрфи/Милкинс, ставшая хитом второй части прошлого сезона. И здесь же намечается ещё одна любопытная пара Бресель/Уильямс. В 1/8 победного для себя ЧМ-23 Люка одолел 13-11 именно Эм Джея. Внимание к новоиспечённому чемпиону мира от турнира к турниру в текущем сезоне будет только возрастать. 

Верхняя часть сетки — вызов действующему победителю. Ронни О’Салливан оказался в одной половине с Хиггинсом/К. Уилсоном (потенциальная пара 1/8), Трампом и Селби (потенциальный четвертьфинал). Для «ракеты» эвент в Шанхае успешный. Ронни побеждал четырежды на этом соревновании: дважды в рейтинговом формате (2009, 2017) и дважды в современном варианте турнира пригласительного (2018, 2019). Как видим, три последних розыгрыша остались за О’Салливаном. С тех пор утекли океаны воды… Сетка у Ронни сложная, но тем интереснее смотреть нам, особенно если семикратный чемпион мира готов к борьбе. 

Ронни О’Салливан и обладательница уайлд-кард Бай Юйлу

Турнирная сетка и расписание матчейhttps://www.snooker.org/res/index.asp?event=1466