ЧМ-23. ФИНАЛ! Снукер во всём великолепии!

64 увлекательных фрейма подарили нам полуфиналисты Чемпионата Мира 2023 года. Снукер во всём его великолепии мы увидели. В молодёжном полуфинале была серийная перестрелка с обилием роскошных лонгов

Матч Люки Бреселя и Сы Цзяхуэй оказался ярким примером того, как важна в снукере психология и каким коварным бывает ощущение близости победы. В первой сессии Бресель упускал позиции и неважно отыгрывался. Сы неплохо распорядился своими шансами и повёл 5-3 с двумя сотнями (125, 102) и двумя полтинничками. На счету Люки были брейки 50, 72 и 69 очков. На старте второй сессии спортсмены обменялись партиями, которые брали за два подхода, а затем ошеломляющий снукер выдал Сы. 6-4. Он показал уверенную, серийную игру с фантастическими дальними ударами и выиграл отрезок с 11 по 19 фреймы со счётом 8-1, сделав ещё два сенчури (122, 132) и 6 полтинников. 14-5. В 20 эпизоде прошла сотенка (108) у бельгийца. 

Ключевыми оказались партии 21-24 в третьей сессии. Интересным был 21 эпизод: Сы мог выиграть фрейм, где ему уже был нужен снукер, и он добыл штрафные очки, поставив отличный снукер, но вскоре нелепо отыгрался и отдал лонг (фреймбол) Люке. Двумя подходами на ноль Бресель выиграл 23 фрейм, а потом началась борьба нервов. В 23 партии Сы упустил отличный шанс вернуть себе психологическую уверенность: он мог украсть победу, уступая 0-70, однако ошибся в перспективной позиции. В 24 эпизоде спортсмены сделали по две ошибки — последним ошибся Цзяхуэй. Бельгиец сохранил надежду на борьбу. 14-10. 

В решающей сессии Бреселю и вовсе удалось выровнять положение: он выиграл две важные концовки (в 26 фрейме провёл решающую атаку 30+, в который были непростые удары) и сделал две крупные серии (70, 81). После этого два фрейма Сы провалил, а Люка отметился серией 73 очка и сделал счёт 16-14. Сы ответил крупным брейком 91 очко, но в 32 партии свой шанс упустил. Последний шанс сделать этот чемпионат сенсационным до самого финала. 17-15! Выдающийся камбэк в истории Чемпионата Мира от Бреселя. Выстоял бельгиец. Ну а китайского мастера подвели отыгрыши и нервы во второй половине матча. 

В полуфинале Марков шла именно тактическая битва, которая не отменяла и прекрасных серий. Снукер высшей пробы показали эти спортсмены. Открыл этот полуфинал сенчури Марка Селби 123 очка. Но дальше у англичанина не слишком был стабильным контроль битка, он упустил пару перспективных шансов на погоню и отметился лишь брейком 68 очков. Аллен с тремя сериями 60 очков и выше, а также брейком 78 повёл 5-3. 

Сложный старт был во второй сессии: продолжительный тактический фрейм, где позиционную борьбу выиграл Селби, остался в итоге за Алленом. Англичанин забил последний красный, однако тут же ошибся на цветном и не перешёл к эндшпилю. Но в 10 партии Селби продемонстрировал все свои лучшие стороны: нашел снукер на зелёном, затем начал концовку с лонга и розовый с черным забил нерядовыми ударами. Эта победа придала уверенности четырёхкратному чемпиону мира. Постепенно заработали у него дальние удары. 

В 11 эпизоде на 33 очка соперника «шутник» ответил крупным брейком 95 очков, а затем во втором подходе 12 фрейма забил трудный фреймбол в зелёную лузу. После паузы ещё один продолжительный фрейм на цветных выиграл Селби, проведя в концовке ряд сложных ударов. Несколько партий сессии были напряжёнными, поэтому решено было отложить матч до следующего дня после 13 фреймов. 7-6.

Третью сессию североирландец начал с упущенных шансов, а Селби отметился серией 63 очка и сделал вторую сотню (113). Затем Аллен сократил отставание. 9-7. В 17 фрейме англичанин двумя подходами добыл победу: решающую атаку он повёл дальним ударом, возможность которого получил после череды отыгрышей. Ещё один полтинничек (53) записал себе в актив англичанин. Дальше вновь у Селби последовал небольшой спад: он упустил концовку в 18 партии, а затем и 19 фрейм. Уверенно вёл серию Селби в 20 эпизоде, но потерял позицию на фреймболе, а вскоре дал шанс для погони сопернику. Североирландец повёл ответную серию — и быстро оступился. В 21 фрейме Аллен сделал брейк 92 очка и сделал перевес Селби минимальным перед решающей схваткой. 11-10.

В четвёртой сессии Селби сделал важный рывок, взяв 6 партий подряд! Сперва он выиграл два фрейма, где были взаимные шансы на успех. Да, можно сказать, что везло чуть больше англичанину, но, с другой стороны, «пистолет» сам упускал свои шансы. Двумя полтинничками (64, 57) Селби обеспечил себе победу в 24 эпизоде. Затем англичанин сделал серию 53 очка и выдал третий сенчури (103) в 26 партии. 16-10. Двумя подходами Аллен выиграл 27 фрейм, а в 28 эпизоде после отличных отыгрышей получил решающую атаку и срезал трудный красный. В 29 партии последний подход североирландец начал даблом. 16-13.

Очень нервной была концовка 30 фрейма. Аллен ошибся на жёлтом и оставил сопернику позицию, где не все цветные были на своих местах. «Шутник» не забил коричневый со средней дистанции и вернул позицию Аллену. 16-14. Преимущество 20 очков было у Селби на последнем красном в 31 партии, после череды отыгрышей он пошёл на трудный лонг — и промахнулся, оставив простой удар в среднюю. На чёрном очередной, пятый подряд фрейм забрал Марк Аллен. 16-15. Хороший задел был у четырёхкратного чемпиона мира в 32 эпизоде — 64 очка, ну а позже после ошибки «пистолета» он довёл матч до логического завершения. Слишком далеко отпустил своего соперника Аллен, боролся очень достойно, но всё-таки Селби сыграл сильнее. 17-15!

ФИНАЛ

BEST of 35

Марк Селби (2)30.04 и 1.05 в 15-00 и 21-00 Киiв/МСКЛюка Бресель (9)
5Текущий рейтинг3
33 (22W-10L)Рейтинговый финал7 (3W-3L)
14/6 (4 титула ЧМ)Финал «Triple Crown»/WC2/1
5 (выиграл последние три матча, включая финал EO-22)Счёт личных встреч2
9 сотен
34 полусотни
Серии на турнире 7 сотен
35 полусотен 
5 титул ЧМ
3 строчка рейтинга
Мотивация 1 титул ЧМ
2 строчка рейтинга

Бельгиец стал первым представителем континентальной Европы, который сыграет в финале ЧМ. Это будет вторая попытка Люки взять мейджор: в 2021 он проиграл финал UK Чжао Синьтуну. Инверсно, что до этого за пять выступлений на ЧМ он не взял ни одного матча. Что может предъявить Бресель своему грозному оппоненту? Чистый, атакующий снукер. Шансы у Люки будут — Марк Селби играет надёжно, но и у него случаются сбои. Люке важно успешно провести первую сессию, получить перевес. Это реально, так как Марк завершил свой полуфинал около часа ночи по местному времени. Психологически Бресель окреп, но Селби остаётся очень сильным матчевым бойцом с отличной реализацией финалов. Фаворит Марк «шутник из Лестера» Селби.