ЧМ. Полуфиналы. Сказка Сы. Успех Бреселя и классика Марков!

Напряжёнными, эмоциональными выдались матчи 1/4 финала Чемпионата Мира. Каждому хотелось пробиться в полуфинал — сыграть на стадии одного стола. Напряжённая борьба не всегда сопровождается высоким уровнем игры. И битвы восьми сильнейших прошли неровно.

В верхней половине сетки произошли две сенсации одна другой краше. Матч скоростных соперников О’Салливан/Бресель начался победным подходом Бреселя 93 очка. О’Салливан ответил двумя полтинничками (56, 51). Люка вновь вышел вперёд (брейк 80). 2-1. Но дальше бельгиец стал много мазать, упуская шанс за шансом. Ронни выиграл пять партий подряд (одну из них на розовом) с сериями 59, 128, 58 и 85 очков. 6-2.

На старте второй сессии Бресель подтянулся по счёту, сделав сразу сенчури (128), а потом взяв равный фрейм. В 11 эпизоде бельгийца подвёл контроль битка. Позицией в итоге воспользовался О’Салливан и сделал брейк 68 очков. Двумя сериями «ракета» вернул себе комфортный перевес в 4 фрейма. 8-4. После короткого перерыва атаку в 13 эпизоде отличным лонгом повёл Бресель, но оступился на 58 очках. Ронни вернул сопернику позицию на последнем красном. Воодушевившись, Люка сделал в 14 фрейме серию 81 очко. Были шансы у Люки и в двух оставшихся партиях второй сессии, но он слишком много ошибался. Ронни сохранил перевес в 4 партии. 10-6.

Многие болельщики готовились уже поздравлять Ронни с победой, но он неожиданно провалил третью сессию. Бресель отлично использовал свои шансы, сыграл уверенно и серийно. Сделав три брейка 60+, две серии свыше 70 очков и сотню (112), Люка впервые в карьере вышел в полуфинал ЧМ.

Принципиальной выглядела битва квалифаев МакГилл/Сы. Сперва победный брейк (77) сделал МакГилл, на что Сы ответил сотней (109). Не без везения китаец взял третью партию, а потом и фрейм взаимных ошибок. 3-1. После паузы «фестиваль ошибок» продолжился, Цзяхуэй повёл 4-1, но затем всё чаще упускал позиции. Энтони отметился скромным брейком 54 очка и получил ничью к первому большому перерыву.

В начале второй части встречи Сы вновь выбился в лидеры. Но в следующем эпизоде МакГилл, отставая на 27 очков, получил свой шанс при трёх красных на столе и в итоге выиграл на цветных. Затем шотландец сделал брейк 88 очков. 6-5. После этого снова пошла нервная игра с обилием ошибок. Спортсмены обменялись победными партиями. Мощным дальним ударом МакГилл повёл победную серию (68) в 14 фрейме. 8-6. Казалось, сдаёт свои позиции в этом поединке дебютант, однако он сумел удивить соперника и зрителей под занавес сессии, проведя в 15 и 16 эпизодах победные брейки 80 и 86 очков. 8-8.

«Фестиваль ошибок» продолжился и в третьей сессии поединка. Вновь казалось, Энтони постепенно забирает инициативу в матче: он выиграл со старта два равных фрейма. Но потом Цзяхуэй ответил полтинничком на ошибку соперника в 19 партии и повёл серию в 20 фрейме. Досадно теперь ошибся китаец. МакГилл сохранил лидерство. 11-9. После паузы шотландец снова стал много мазать. И теперь уже Сы удалось догнать оппонента. В конце поединка соперники выдали по крупной серии: сперва отличился Сы (87) и даже вышел вперёд в такой важный момент, затем сотней (130) ответил Энтони. 12-12.

На равных шла борьба в решающем фрейме — ну а как могло быть иначе! У шотландца в середине брейка был неплохой шанс повести уверенную атаку, однако здесь он упустил главный шанс, промахнувшись на несложном красном. Ответственно разобрал непростую позицию Сы и сотворил сенсацию сенсаций! 13-12.

В нижней половине сетки сформировалась полуфинальная пара строго по рейтингу. Сложно проходил матч Марк Аллена с Джеком Джонсом. Весь матч Аллен играл в несвойственном ему ритме: то ли от собственного волнения, то ли из-за давления, которое оказывал соперник. По ходу первой сессии Аллен отставал, хотя действовал практически безошибочно, был хорош во всех компонентах игры, но отметился только сотней (137) и довольствовался ничьей после отставания 1-4.

В третьей мини-сессии бросалось в глаза то, что психологически матч проваливает Джонс, уступая концовку за концовкой в партиях 10-12. В итоге Аллен выбился в лидеры (7-5), но затем сам стал упускать свои шансы. Три партии остались за Джонсом. В 15 эпизоде фортуна преподнесла североирландцу сюрприз: имея перевес 52 очка в 15 эпизоде, Аллен поставил снукер. Валлиец вышел из снукера, попутно забив красный. После этого в перспективной позиции Джонс провёл брейк 63 очка. Но Марк не допустил лидерства соперника перед третьей сессией, с серией 61 очко он сравнял счёт. 8-8.

Третью сессию Джек начал с серии 77 очков, дальше два фрейма провалил, грубо ошибаясь. Аллен повёл 10-9. Но затем исполнил свою лебединую песню Джек — выдал сотенку (124). 10-10. Очень важный, ответственный брейк провёл Марк в концовке равного 21 фрейма. Сперва забил с рестом красный, позже сыграл коричневый со средней дистанции и в итоге одержал победу на розовом. В 22 партии Аллен вновь сделал скромный победный брейк (64), ну а затем выиграл часовой фрейм на коричневом: понадобилось дважды забивать матчбол, так как Джон в концовке ликвидировал дефицит в два снукера. 13-10. Волевая победа Аллена. Валлиец сражался, но допустил всё-таки слишком много невынужденных ошибок.

На более высоком уровне шла борьба в центральном четвертьфинале Селби/Хиггинс. Тон матчу задал уже первый фрейм, судьба которого решилась на дополнительном чёрном. Примерно по 10 ударов выполнили искушенные тактики. Завершил партию блестящий лонг Джона Хиггинса. Несколькими подходами шотландец взял вторую партию, но в третьем эпизоде не доиграл. В сложной позиции, отставая 0-63, Марк лишь сократил отставание соперника, а позже после череды отыгрышей отдал красный в среднюю. С брейком 70 очков «шутник» размочил счёт. 3-1. Лишь 14 очков набрал Селби в 5 фрейме — и ошибся. Шотландец ответил победным подходом (79). Не без доли везения англичанин сократил отставание (брейк 70). После этого подсела концентрация у легендарного ветерана, чем не преминул воспользоваться Селби. Сделав серии 82 и 103 очка, англичанин выправил положение. 4-4.

Через снукер получил Селби атаку на старте 9 фрейма. Начав со свободного шара, Марк провёл серию 67 очков. Несуразный отыгрыш Джона в концовке 11 эпизода привёл к новой атаке англичанина, у которого уже был перевес 19 очков. В 12 партии «шутник» упустил позицию, а позже проиграл тактическую борьбу, оставив у средней простой шар. «Волшебник» прервал победную серию Селби из 6 выигранных фреймов. Серия шотландца 68 очков. Но дальше Селби провёл две замечательные серии (72 и 100) и упрочил свой перевес. 9-5. Сенчури в 14 партии стал сотым для Марка в «Крусибле»! Из-за того, что первые фреймы сессии были продолжительными, снукеристы не успели сыграть всю намеченную программу и ушли на перерыв перед решающей схваткой после 14 фрейма.

Фантастическим ударом издали Селби открыл счёт в начале третьей сессии. Англичанин набрал 64 очка, но не вышел на фреймбол. Хиггинс вскоре отважился сыграть трудный шар (биток стоял у лузы), промахнулся и отдал атаку. Селби добрал необходимые очки. В сложной позиции 16 партии Хиггинс провёл серию 65 очков и тоже не доиграл, однако позже забил сложный лонг и вынудил соперника искать снукера. Поиск снукеров Селби к успеху не привёл. В 17 эпизоде снукер помог Марку: после отличного позиционного удара он получил позицию. Серия англичанина 67 очков. Затем Селби ответил на 38 очков клиренсом (91), в ходе которого, правда, упал флюк в одном из эпизодов.

После паузы Джон отметился сотенкой (102), но затем Марк оформил победу. Сперва «шутник» провёл серию 67 очков, однако не вышел на фреймбол. Но уже скоро непростым ударом отправил решающий шар точно в лузу. 13-7. Переломил ход встречи Селби во второй сессии, показав, пожалуй, лучшую игру на этом турнире. Заметно набирает форму Марк: на высоком уровне отыгрыши, контроль битка, и постепенно улучшаются дальние удары.

ПОЛУФИНАЛЫ

BEST OF 33

Люка Бресель (9)27.04 в 15-00; 28.04 в 12-00 и в 21-00; 29.04 в 16-30 Киiв/МСКСы Цзяхуэй (74)