ЧМ. 1/4. Легенды не отступают, дебютанты наступают!

Многочастные матчи Чемпионата Мира, как известно, требуют грамотного распределения сил. Нередко, во встречах формата best of 25 большое значение имеет вторая сессия, где кто-то из соперников наращивает преимущество, создавая себе прочный задел перед решающей схваткой. В поединках 1/8 на этом мировом первенстве вторая сессия имела решающее значение. Две встречи и вовсе завершились досрочно.

Самый боевой счёт после двух сессий был в матче Уильямс/Бресель. Марк оба раза хорошо начинал сессии, однако потом упускал инициативу. После первой части поединка счёт был равный, затем валлиец с двумя полтинничками ушёл в отрыв 6-4. Но дальше пять фреймов подряд взял Бресель, отметившись двумя сотнями (113, 100) и двумя полусотнями (80, 66). Перед третьей сессией Уильямс сократил отставание. 9-7.

На старте решающей сессии Эм Джей был близок к тому, чтобы сократить перевес до минимума, но ошибся на 58 очках. Бресель сделал клиренс (71) и упрочил свой перевес. Уильямс ответил серией 67 очков. 10-8. Затем Бресель сделал сотенку (117). Но экс-чемпион мира не допустил критического отставания, взяв перед перерывом 20 фрейм, где исполнил ряд фирменных ударов повышенной сложности. 11-9. После хороших снукеров Эм Джей проводил контратаки в 21 и 22 фреймах. С сериями 54 и 53 очка именитый валлиец сравнял счёт. 11-11.

В концовке встречи Уильямс остался верен себе. Он шёл на сложные удары, но ошибался, после чего Бресель получал верную атаку. В двух заключительных партиях бельгиец сделал победные брейки 84 и 67 очков. 13-11. Эта победа позволила Люке войти в топ-8 и впервые забронировать себе место в восьмёрке сильнейших на ЧМ.

Теперь Бресель сыграет главный матч в карьере. Следующим соперником бельгийца будет действующий чемпион мира. Интерес к встрече Ронни О’Салливана и Хоссейна Вафаэя подогревали острые высказывания иранца. Но высказывания высказываниями, а решает всё игра у стола в конкретный день и час. В первой сессии иранец взял фрейм на розовом (брейк 64), а потом под занавес сессии на 44 очка соперника ответил победным подходом 58 очков. Ронни был хорош и в тактике и в атаке. С пятью полтинничками и первой на этом ЧМ сотней (102) О’Салливан повёл 6-2.

Во второй сессии Ронни выиграл 7 партий подряд! Особо стоит отметить гениальный клиренс в 10 партии: отставая на 57 очков, «ракета» сделал серию 58 очков с ювелирными выходами. Ещё один замечательный клиренс (82) при отставании на 47 очков Ронни провёл в 12 эпизоде. Напоследок О’Салливан сделал две сотни подряд (107, 116). 13-2. В этой встрече Ронни сделал 200-й сенчури в Крсибле, а атаке перешагнул отметку в 1200 сотен за карьеру! Уже не первый раз в «Крусибле» О’Салливан устраивает себе дополнительный выходной. И как же приятно было видеть двух соперников, которые после матча обнялись и от души рассмеялись над всем, что было сказано до встречи. Всё-так снукер — удивительный вид спорта!

Экстерном в 1/4 пробился и другой легендарный представитель «класса’92». В первом раунде лучшую игру показал Кайрен Уилсон, сделав пять сотен, включая максимальный брейк. Но, видимо, в первом раунде и осталась лучшая игра «воина». Джон Хиггинс сразу же охладил пыл соперника, начав матч с двух тотал клиренсов (136, 137). Когда уже «волшебник из Уишоу» вёл 5-0, имея в активе ещё два полтинничка, Уилсона постигла неудача: он мог размочить счёт в 6 эпизоде, разобрал непростую позицию, но перед эндшпилем уронил биток. Джон выиграл и этот фрейм, а затем сделал ещё две крупные серии (134, 80). Удивительный итог первой сессии: 8-0!

Во второй сессии Джон играл ещё лучше: безупречно контролировал биток, стабильно забивал дальние и был хорош в нескольких тактических концовках, получая решающую атаку после снукеров. Уилсон сделал четыре полусотни, однако в двух случаях это не привело к победе во фрейме. Хиггинс отметился сериями 128 и 80 очков и завершил матч, как и великий ровесник, со счётом 13-2! Вряд ли можно лучше играть в снукер. Браво, Джон и Ронни! Что творят легенды!

Марк Селби провёл непростой матч с Гэри Уилсоном. На старте игроки обменивались фреймами, где были взаимные шансы. Марк повёл 1-0, затем на цветных победу одержал Гэри. Решающую атаку в третьей партии Селби начал дальним ударом по красному, который был неподалёку от лузы. Крупной серией Уилсон сравнял счёт. 2-2. На чёрном вырвал победу «таксист» в 5 партии, но в следующих фреймах лучше свои шансы использовал Марк. На счёту четырёхкратного чемпиона мира ещё две полусотни. 5-3.

Начало второй сессии Селби провёл неважно: упускал позиции, довольно много ошибаясь. Уилсон сделал серию 84 очка, а затем выиграл равный фрейм, забив ответственный зелёный «из дома». 5-5. Ключевым в психологическом плане для Селби был 11 эпизод, где он провёл блестящий клиренс (59) при отставании на 58 очков. Двумя полтинничками (52, 51) Уилсон восстановил равновесие. 6-6.

После перерыва гораздо лучше свои шансы использовал четырёхкратный чемпион мира. В 13 эпизоде он ответил на 33 очка соперника очередным клиренсом 91, затем взял тактический фрейм, а также отметился подходом 71 очко в 15 партии. В итоге к третьей сессии Марк подошёл с комфортным преимуществом 10-6.

В заключительной сессии Селби стартовал с сотни (109), затем два полтинничка сделал Уилсон. Был шанс у Гэри взять и 19 партию, но он не забил последний красный на трудной резке. Марк сыграл вдоль борта тот же шар и точно провёл концовку, ну а в следующем эпизоде завершил встречу. 13-7. Солидно сыграл Селби в ключевые моменты.

Другой Марк разгромил Стюарта Бинхэма. Первая сессия была вполне боевой. Марк Аллен удерживал инициативу и повёл 5-3, сделав три серии 60+, 85 и 91 очко. На счету экс-чемпиона мира сотня (134) и брейк 62 очка. Необычным был пятый эпизод встречи, в котором после взаимных ошибок и обилия снукеров итоговый счёт был 87-79 в пользу Бинхэма. 5-3. Во второй сессии «пистолет» сделал 6 полусотен, взяв 7 партий подряд. Но Стюарт сохранил реноме и лишил соперника дополнительного выходного — под занавес сессии выдал второй сенчури (103). 12-4. И всё же третья часть матча стала формальностью. С серией 68 очков лидер сезона завершил встречу. 13-4. К сожалению, не сделал сотен Аллен, но настрелял 13 полтинничков.

Сразится Марк с дебютантом. Удивительно сложился матч Нила Робертсона и Джека Джонса. Нил засиделся на старте и получил 0-3. Джек отметился сотней (122) во второй партии и полтинничком в третьем фрейме. Был близок Джек к тому, чтобы выиграть и четвёртый фрейм подряд, но грубо ошибся и оставил красный на срезе лузы. Нил сделал серию 89 очков и ушел от сухой. 3-1. После перерыва у Робертсона заработали дальние удары. Он провёл брейк 95 очков. Джек упрочил свой перевес серией 77 очков. Но затем три фрейма сумел выиграть австралиец. 4-4.

Казалось, что такой исход первой сессии вдохновит Робертсона, однако вышло всё иначе. Вечером в тот же день спортсмены сыграли вторую сессию — в начале обменялись сотнями (123 у Нила, 100 у Джека). Расточительным в отношении своих шансов был экс-чемпион мира в 11 и 12 партиях. Джонс отметился серией 65 очков и продолжил удерживать лидерство. 7-5. После паузы Робертсон стал больше ошибаться, а соперник заиграл очень цепко. В 14 фрейме валлиец провёл клиренс 74 очка после ошибки Робертсона. Мог все оставшиеся партии в сессии забрать Джонс, но, ведя контратаку в 16 эпизоде, «уронил» биток. И тем не менее валлиец получил хороший перевес (10-6) перед решающей сессией.

Замечательный клиренс Робертсона 83 очка, в ходе которого ради позиции был сыгран трудный красный в зелёную лузу, открыл третью сессию. Нил отставал на 52 очка в 17 фрейме. Казалось, австралиец начинает камбэк, однако во всех трёх последующих партиях он допустил немало ошибок. Но стоит отметить цепкость Джонса. Словно Хокинс, валлиец наказывал соперника почти за каждую оплошность, выполняя порой непростые удары под давлением. В 18 партии Джек начал решающий подход с лонга по жёлтому, а в последнем фрейме сделал сотню (138), в середине которой забил ответственный красный, играя с высокого моста. 13-7. Нестабильно провёл матч Нил, ну а Джек дебютирует в четвертьфинале ЧМ!

Из четверти, где были Мёрфи и Трамп, в восьмёрку сильнейших попали два квалифая. Боевой выглядела афиша Лисовски/МакГилл, однако борьбы не получилось. Серийно и собрано матч проводил Энтони, а вот Джек допускал неточности в отыгрышах и никак не мог наладить серийную игру. С тремя сотнями (124, 112, 110) и четырьмя полтинничками МакГилл получил перевес 10-2. Эта встреча могла тоже завершиться досрочно, но Лисовски воспрянул духом: взяв с горем пополам 12 фрейм, он затем сделал серии 119 и 97 очков, а между ними выиграл партию несколькими подходами. Но последний фрейм второй сессии всё же остался за МакГиллом. 11-5.

В третьей сессии Джек смог ещё больше обострить борьбу (11-8), отметившись, правда, всего одной крупной серией (74), но затем МакГилл довёл встречу до логического завершения.  13-8. Традиционно солидный снукер показывает Энтони в «Крусибле». И теперь шотландец сразится с главным открытием этого ЧМ Сы Цзяхуэй. Китаец после сенсационной победы над Мёрфи выбил из борьбы другого сеяного — Милкинса. Сы также лидировал после двух сессий 11-5 и в итоге завершил встречу в 20 фрейме. На счету дебютанта из Китая 2 сотни (105, 103) и 7 полусотен.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

BEST OF 25

TOP HALF
Ронни О’Салливан (1)25.04 в 12-00 и 21-00 и 26.04 в 16-30 Киiв/МСКЛюка Бресель (9)