Волшебство воли. Шон Мёрфи – триумфатор Tour Champ!

Интересный, серийный финал завершил Tour Championship-23. За главный приз 150 000 ф.с. и титул спорили восемь игроков, но в итоге остались Шон Мёрфи и Кайрен Уилсон. «Маг» накануне сыграл тяжёлый матч против Селби, одержав победу лишь в контре. Видимо, из-за этого старт финала Шон провалил: упускал атаку, ошибался в дальних ударах. Уилсон прекрасно распорядился своими шансами и с сериями 108, 84, 62 и 111 оформил мини-баранку к первому перерву. 4-0.

После паузы Мёрфи включился в игру, сделав серию 75 очков. В 6 фрейме экс-чемпион мира получил новый шанс после ошибки соперника на старте брейка. Вторая крупная серия (70) от «мага». В 7 эпизоде Шону ещё и фортуна стала благоволить: первую атаку повёл с флюка, позже после ошибки ничего не отдал сопернику. Но шанс забрать победу у Кайрена был, однако он быстро запорол выход, прижав биток к зелёному. После отыгрыша от борта Кайрен уронил биток и отдал Шону простой удар с руки из «сектора D». Ещё одна серия 75 очков в исполнении экс-чемпиона мира.

Первый ключевой фрейм был под занавес сессии. Уилсон оступился буквально в шаге от счёта 5-3, не выйдя на фреймбол. Позже «воин» из-за несуразного отыгрыша оставил последний красный у средней лузы. Непростым ударом Мёрфи скатил красный в лузу и зачистил стол. 4-4.

Ключевые удары первой сессии

Два лонга Мёрфи в 5 фрейме

Начало эндшпиля в 8 фрейме

На старте вечерней сессии Мёрфи играл уже куда увереннее, хотя и упускал иногда выгодные позиции, но всё же дальние удары обрели прежнюю грозность. Стоит заметить, что активно и уверенно Шон стал играть планты. Кайрен отметился в этой мини-сессии тремя скромными полтинничками, но лидерства так и не получил. Шон сделал роскошную сотню (131) в 10 партии, а позже, уступая 5-6, выгрыз победу во втором ключевом эпизоде финального поединка.

Очень эмоциональным выдался 12 фрейм. Сперва у «воина» после забитого лонга упал биток. Затем «маг» упустил позицию. Трудными ударами, среди которых были и чудесный кросс-дабл, и точный подбой от двух бортов, Уилсон повёл контратаку, но не забил последний красный. Мёрфи ювелирно провёл концовку и снова обеспечил себе равновесие перед перерывом. 6-6.

После этого Шон закономерно упрочил свой перевес. В 14 эпизоде экс-чемпион мира сделал сотню (115), в ходе которой исполнил ряд непростых ударов и выходов. 8-6. Мог и 15 партию выиграть Шон, если бы не ошибся на сомнительном розовом, который едва проходил мимо красного. Очень смело повёл контратаку Уилсон, ради продолжения в одном из эпизодов сыграл сложнейший красный вдоль борта, ну а позже получил от фортуны бонус в виде флюка на фреймболе.

Но дальше Мёрфи был неумолим. Очередным фантастическим лонгом он начал победный брейк (95) в 16 партии. В 17 фрейме экс-чемпион мира завершил матч в свою пользу. Вторую атаку Шон получил после того, как озадачил соперника отличным отыгрышем. «Воин» дважды не попал в шар, а затем пошёл на сложный удар и отдал атаку сопернику. Третья волевая победа Мёрфи на этом эвенте. 10-7! Не одними сотнями куются победы в снукере. Эта игра требует воли и тактического разнообразия.

Ключевые удары второй сессии

Два лонга в 10 фрейме

Ответственные удары в эндшпиле 12 фрейма

Фрейм 13. Не самый простой удар под давлением

Фрейм 16. Вступление в атаку

Были сомнения, что финал будет ярким на фоне соержательного полуфинала Селби/Мёрфи. Но, как мне кажется, по драматургии и серийности главный матч практически не уступил полуфинальному. На мой взгляд, этот финал стал укороченной версией 1/2 ЧМ-21, где Шон тоже большую часть матча догонял. Только масштабы камбэка там были, конечно, иные: «маг» уступал 3-8 и 4-10 и вышел на 17-12. В финале Tour Champ. отставание на старте 0-4 вполне могло стать роковым, но экс-чемпион мира не сдавался, впервые вышел в лидеры только после 13 фрейма и в итоге победил 10-7.

Шон Мёрфи перед ЧМ-2023

• Выиграл два крупных титула Players Champ. и Tour Champ. за полтора месяца (+ финал Welsh Open)