Лучший матч Tour Championship-23 сыгран? Финал впереди!

Мы подошли к финалу увлекательного чемпионата в английском Халле, где собрались восемь лучших игроков сезона. Дин выполнил программу-минимум и забронировал себе место в Крусибле. Но тут ещё помог Селби, остановив на той же стадии Дэя, конкурента Дина. Райан в матче против Марка сделал свой третий максимум в карьере! Аллен, похоже, взял паузу перед главным стартом сезона и снова рано сошёл с дистанции, проиграв как раз «китайскому дракону» 5-10. 

Есть ощущение, что на новый уровень вышел Кайрен Уилсон. Сперва он уверенно переиграл Али Картера 10-4, показав, на мой взгляд, будничный снукер. Если бы «капитан» не ошибался порой на ровном месте в стартовых партиях, то встреча была бы напряжённее. А так «воин» повёл со старта 5-0 и в итоге с 7 полусотнями и одной сотней (137) выиграл стартовый матч на Tour Champ-23.

Но поистине ошеломляюще для соперника и для зрителей Уилсон провёл свой полуфинал. Встречался Кайрен с Дином, который, как мне показалось, солиднее провёл свой первый поединок. Однако «воина» было не остановить. Победа над «китайским драконом» 10-5 с шестью (!) сотнями и четырьмя полтинниками. Сотни Уилсона: 130, 103, 115, 100, 107 и 118 очков. Стоит отметить отличные лонги и блестящий контроль битка у «воина». 

Уилсон впервые за три участия в Tour Champ. выиграл два матча и попал в финал. Интересно, что Кайрен мог повторить уникальный рекорд Стивена Хендри, если бы оформил 7 сотен в матче до 10 побед — шанс на это был даже в последнем фрейме, но трудная позиция не покорилась Уилсону на все сто. 

Почти все матчи этого турнира начинались с крупного преимущества одного из игроков. И лишь Мёрфи в 1/4 удалось переломить ход игры при отставании 1-5 и 3-6. Шон одержал верх над Милкинсом 10-8, замечательно проведя вторую сессию, и тем самым взял реванш за недавнее поражение в финале Welsh Open. 

И вот в 1/2 мы увидели главный матч турнира. И нельзя поручиться, что финал перекроет это впечатление. Содержательный, напряжённый, тактически разнообразный поединок-классика Селби/Мёрфи. На старте лучше ход игры контролировал Марк, он же был гораздо точнее в дальних ударах. Четырёхкратный чемпион мира повёл 3-1 с сериями 67, 63 и 50 очков. После паузы свои шансы в 5 и 6 фреймах лучше использовал Мёрфи. Сделав брейки 69 и 52 очка, «маг» восстановил равновесие. 3-3.

В 7 эпизоде, открыв счёт дальним ударом, Селби провёл серию 69 очков, а затем забил контрольный шар даблом. В 8 эпизоде Марк снова начал подход лонгом, но рано ошибся. Шон сделал серию 60 очков, а позже, когда соперник нашел снукер, снял все вопросы точным дальним ударом. Интересно, что по итогам первой сессии в дальних успешнее был Марк, но зато он и чаще не доигрывал. Шон был продуктивнее в использовании своих шансов, так что боевая ничья после первой сессии закономерна. 4-4

Вот и вечернюю часть матча увереннее начал Мёрфи. Серии 71 и 100 очков позволили «магу» уйти в отрыв. 6-4. Но Селби собрался и сравнял счёт перед последним перерывом, оставаясь стабильно успешным в исполнении дальних ударов. Брейки Марка 99 и 75 очков. 6-6. 

После паузы Мёрфи взял фрейм, в котором были взаимные ошибки и шансы. А вот дальше были две партии, где Марк мог в своём фирменном стиле украсть победу, но оба раза не использовал выгодные шансы. В 14 партии он отставал 0-57, мастерски вёл погоню, однако допустил досадный промах на жёлтом. В 15 эпизоде была похожая ситуация (брейк Шона 60 очков), но вновь ошибки помешали Марку, вот только фреймбол у Мёрфи был куда сложнее — через весь стол, тогда как биток был в створе лузы. 9-6. В такой важный момент встречи чемпион мира 2005 года ушёл в отрыв. 

Но Селби не был бы четырёхкратным чемпионом мира, если бы не умел бороться в самых критических ситуациях. Шикарными дальними ударами «шутник» начинал подходы (81 и 78 соответсвенно) в 16 и 17 партиях, а потом ещё и сотню сделал (107)! 9-9. Но в решающем фрейме Мерфи провёл серию 59 очков и вырвал победу в этом шикарном поединке. В ходе брейка чемпион мира 2005 года сыграл трудный плант, после чего упал и второй красный в другую лузу, а третий остался на срезе лузы и закрыл путь чёрному. Вместо простого цветного «маг» сыграл ответственный розовый и грамотно разобрал позицию. 10-9! Трудным, но ярким путём идёт по турниру Мёрфи — и вот он в финале.

Интересно, что и Мёрфи впервые выиграл две встречи на Tour Champ. Но он только один раз до этого отбирался на этот турнир. Много сил у «мага» отнял вчерашний полуфинал, однако, с другой стороны, зарядил психологической уверенностью. Этот год Шон начал ярко: полуфинал WGP, финал Welsh Open и победа на Players Champ. И настрой Мёрфи говорит о том, что останавливаться он не собирается.

В истории личных встреч с Кайреном у Шона уверенное преимущество. Два матча из двух сессий и более выиграл всё тот же «маг». Памятна встреча в 1/2 ЧМ-21, где Мёрфи уступал 3-8 и 4-10, но вышел победителем 17-12. И не факт, что выходной на этом турнире пришёлся Уилсону на пользу. Посмотрим, сможет ли «воин» показать снукер близкий к тому, что был в полуфинале против соперника, который не оказал должного сопротивления. На мой взгляд, фаворит Шон Мёрфи. 

На кону для каждого стоит немало. Шон может открыть второй десяток титулов и вернуться в топ-4, что очень важно перед посевом на ЧМ. Кайрен идёт за шестым титулом и 5 строчкой в мировой табели о рангах. 

ФИНАЛ

(best of 19)

Шон Мёрфи (2)15-00 и 21-00 Киiв/МСККайрен Уилсон (5)
6Текущий мировой рейтинг7
7 (последние два матча за Шоном)Счёт личных встреч3
25Рейтинговый финал13
10Титулы5
2Участие в Tour Champ.3
3 сотни
12 полусотен
Серии на турнире 7 сотен
11 полусотен
11 титул
Возвращение в топ-4 WR
Мотвиация6 титул
5 строчка WR