Финал Players Champ! Борьба за титул и вторую строчку в сезоне

Сегодня мы узнаем имя победителя Players Championship, где были собраны 16 лучших сезона. Триумфатор добавит себе 75 000 фунтов стерлингов (по 50 000 у финалистов уже есть) и выйдет на второе место в сезонном рейтинге.

Сложным для Али Картера выдался полуфинал против О’Коннора. «Капитан» нередко «терял» биток и, соответсвенно, упускал позиции. На старте это вылилось в счёт 2-2. Джо и сам не лучшим образом распоряжался своими шансами, но сделал до перерыва две заметные серии (68 и 79). На счету Картера был один скромный полтинничек (52). А вот после перерыва Али чуть было совсем не упустил нить игры. Соперник успешнее отыгрывался в ключевые моменты пятой партии — решающий перевес в эндшпиле получил благодаря снукеру — и не без везения выиграл 6 эпизод (брейк 86). 4-2.

Но дальше было два ключевых эндшпиля. В 7 партии О’Коннор получил последний красный в среднюю после плохого отыгрыша Картера — и не забил. Али сократил отставание. В 8 фрейме О’Коннор выудил штрафные очки на двух красных, после чего получил шанс дойти до респота, но мазанул в концовке розовый. Дальним ударом «капитан» забил решающий шар. 4-4. Тремя сериями Картер взял 9 фрейм. Два шанса на атаку упустил Джо в 10 эпизоде. Картер довёл дело до победы с серией 79 очков. 6-4. Волевая победа Али.

Блестяще начал свой полуфинал против Уилсона экс-чемпион мира Шон Мёрфи. В первом фрейме Кайрен сделал лишь один удар, а затем фирменным хлёстким лонгом в атаку вступил Шон — и сделал сенчури (135). На старте второй партии дальний удар у «волшебника» был неточным. Уилсон сравнял счёт с брейком 87 очков. В третьем фрейме Шон не довёл до победы серию 59 очков, но вскоре соперник оставил на ударной позиции последний красный. Экс-чемпион мира провёл концовку.

В 4 эпизоде Мёрфи получил шанс, уступая более 40 очков, однако полностью не реализовал трудную позицию (два бортовых красных и бортовой зелёный). Шон поставил снукер, из которого очень удачно вышел Уилсон, поставив ответный снукер. Мёрфи не дал фол, но оставил сопернику лонг. Уилсон провёл победный брейк, сыграв бортовой зелёный перед фреймболом.

После перерыва экс-чемпион мира ещё увеличил планку высшего брейка (137). Взаимные шансы на серию были у спортсменов в 6 фрейме — точнее действовал Уилсон. Брейк 75 очков от «воина». 3-3. Очередным точным ударом издали Шон повёл атаку в 7 эпизоде. Серия 94 очка от «волшебника». В 8 и 9 фреймах меньше ошибался Шон, уверенно атаковал и закономерно дошёл до победы. 6-3.

ФИНАЛ

(best of 19)

Али Картер (5)15-00/16-00 и 21-00/22-00 Kиiв/МСКШон Мёрфи (10)