Players Championship. Без Нила и класса’92!

Второй год подряд в английском Вулверхэмптоне состоится «рейтинговый Мастерс» Players Championship. На смену «домашней серии» нон-стопом приходит второй турнир «Players Series». В этом эвенте, который состоится с 20 по 26 февраля, сразятся 16 лучших участников текущего сезона. Триумфатор получит 125 000 фунтов стерлингов и столько же очков в рейтинг. Формат турнира, как на Мастерс: все матчи до финала — best of 11, финал — best of 19. 

И уже можно сказать, что победителю не удастся защитить титул. Действующий чемпион Нил Робертсон попросту не попал в число 16 сильнейших этого сезона. Того же «добились» Хокинс, Бинхэм и представители элитной троицы из класса’92 — так что без Эм Джея, Ронни и Джона. Не забываем, что отстранены от участия в туре Янь Бинтао и Чжао Синьтун. Получается, что 7 спортсменов из двухгодичного рейтинга не попали в топ-16 рейтинга сезонного. И тем не менее нас ждёт много интересных пар в первом раунде. 

РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ: https://livescores.worldsnookerdata.com/Sessions/Tournament/14611/duelbits-players-championship-2023

В верхней половине турнирной сетки уже привычно расположился лидер сезона Марк Аллен, который должен бы пройти на старте по-прежнему загадочного О’Коннора. Соперником Марка или Джо будет победитель скорострельного матча Лисовски/Бресель — интересная пара первого раунда, где очень сложно кому-то отдать предпочтение. На больших турнирах это будет третья встреча между Джеком и Люкой. Предыдущие две выиграл Лисовски. 

Очень интересной по составу получилась вторая четверть: здесь все те, кто на виду с начала года. Победитель Мастерс Джадд Трамп сразится с триумфатором эвента в Берлине Али Картером. Новоиспечённый чемпион Welsh Open Роб Милкинс встретится с финалистом German Masters Томом Фордом. Вполне допускаю победы Али и Тома. Джадд, возможно, сейчас немного сбавит обороты, чтобы выйти на пик формы ближе к ЧМ, а Роберту сложно будет переключиться после победы в Уэльсе на новый турнир. 

В нижней половине сетки непредсказуемый нынче квартет К. Уилсон/Юэлун (тоже любопытно, кто в какой форме) и Дин/Г. Уилсон. После локальных успехов в конце прошлого года Джуньху и Гэри ушли в тень, поэтому тут сложно выделить фаворита. Более универсальным спортсменом по игре в целом является Дин, однако психологически, пожалуй, покрепче Уилсон. 

Но особняком здесь стоит встреча экс-чемпионов мира Марка Селби и Шона Мёрфи. Выиграл бы Шон вчерашний финал, не попал бы на столь грозного соперника сразу же. Когда-то похожая ситуация была у этих спортсменов на Мастерс-15, где они сошлись в 1/8. Тогда 6-5 выиграл Шон. Но 17-11 по личным встречам ведёт Селби. В матчах формата best of 11 у Марка и Шона равновесие 4-4. Победитель имеет неплохие шансы на полуфинал: в 1/4 предстоит встреча с Дэем или Уэкелином.