Очень дорогой титул Роберта Милкинса!

Содержательный финал выдали на Welsh Open-23 Роберт Милкинс и Шон Мёрфи. У Милкинса на кону было очень много, и он заметно волновался на старте матча. Не блистал и Мёрфи, но «украл» первый фрейм, ответив серией 60 очков на брейк соперника 58. В концовке равной второй партии «волшебник» забил эффектным лонгом в ближний угол жёлтый. Затем Роб размочил счёт, но в 4 эпизоде упустил выгодную позицию на двух красных, а ведь мог восстановить равновесие. 3-1.

А вот после перерыва «молочник» постепенно обрёл спокойствие, тогда как Мёрфи упустил нить игры. Роб взял три партии подряд и вышел в лидеры. Ключевым в этой части матча был, пожалуй, 6 фрейм, где Милкинс при отставании 0-58 двумя подходами разобрал трудную позицию. Но Шон перед большим перерывом обеспечил себе ничью серией 66 очков. 4-4. Стоит отметить, что к середине встречи гораздо лучше контролировал биток и в отыгрышах и в атаке именно Милкинс.

Ключевые удары Милкинса в 6 и 7 фреймах

Лучше Роб провёл и третью мини-сессию. Сперва — серия 55 очков. Затем Мёрфи сравнял счёт, но потом «молочник» сделал рывок. Важным с эмоциональной точки зрения для дальнейшего хода встречи был 11 фрейм. Милкинс не сумел дойти до фрембола (брейк 62), и в итоге всё решилось на дополнительном чёрном. Спортсмены обменялись неточными лонгами, а затем Роб скатил чёрный в среднюю. Следующий фрейм закономерно остался за Милкинсом (брейк 60). 7-5.

Ключевой удар в третьей мини-сессии

В 13 эпизоде экс-чемпион мира раскрутил сложную позицию. В 14 партии Роберт, заработав солидный перевес (64), прекрасно отыгрался, после чего получил новый шанс на атаку. Дальним ударом «молочник» повёл решающую атаку и приблизился вплотную к победе. «Волшебник» ответил единственным сенчури (114) в этом поединке. На старте 16 фрейма были обоюдные шансы у игроков, Роберт сложным ударом с борта вступил в атаку и провёл победный брейк 64 очка. 9-7!

Вступление Мёрфи в 13 фрейме

Ключевые удары Милкинса в 14 и 16 фреймах

Трудовая и дорогая во всех смыслах победа для Милкинса! По ходу турнира «молочник» оставил не у дел Селби, Хоссейна Вафаэя, Аллена и напоследок обыграл Мёрфи! Шон допускал больше ошибок и хуже отыгрывался в ключевые моменты, да и биток контролировал не самым лучшим образом.

Роберт Милкинс в феврале 2023 года:

• Второй титул в карьере
  • Первый победный финал из двух сессий
  • Возвращение в топ-16
  • 4 номер сезонного рейтинга
  • Победитель европейской серии турниров (к 80 000 за победу на WO добавил бонус 150 000!)