Welsh Open! Финал! Кто смелее?

Опытные бойцы Милкинс и Мёрфи выстояли в субботних полуфиналах, где сразились с дебютантами этой стадии рейтинговых турниров. Теперь они поспорят за трофей имени Риардона и дополнительные 45 000 очков/ф.с. в главном матче.

Первыми полуфинальную путёвку разыграли Милкинс и Тянь. Хороший старт взял Роб. В первом фрейме он уступал 0-67, но двумя подходами (второй 61 очко) «украл» победу. Затем англичанин сделал сотенку (109). 2-0. В двух следующих партиях больше шансов на победу было у Тяня. Китаец сократил отставание серией 58 очков, а вот 4 фрейм упустил. Милкинс в концовке решающую атаку повёл замечательным дальним ударом. 3-1. После перерыва китаец сумел сократить отставание, однако следующие три эпизода собраннее провёл «молочник». Сделав ещё две серии 80+, Милкинс оформил победу с убедительным счётом 6-2.

Еще более напряжённым, со сложными дебютами и тактическими концовками, был второй полуфинал между Мёрфи и Паном. На два стартовых фрейма спортсмены затратили час. Вторую партию «волшебник» выиграл на чёрном, который забил сложным ударом вдоль борта в жёлтую лузу (брейк 59). Первая сессия в итоге прошла на равных, но всё-таки было ощущение, что в длительных тактических баталиях класс Мёрфи сказывается. Другое дело, что Шон чаще промахивался, играя по лузам, не так хорош был с рестом, что удивляло.

После перерыва Мёрфи сделал важный рывок, отметившись в 6 партии серией 58 очков. 4-2. Но затем Джуньсюй собрался и сделал брейк 62. Вдумчиво вёл атаку Пан и в 7 фрейме, однако упустил хороший шанс сравнять счёт, а затем в концовке сложными ударами Мёрфи добыл победу. Напоследок экс-чемпион мира сделал лучшую серию во встрече (83). 6-3. Не так стабильны были у Шона лонги, не всегда ему удавалось использовать выгодные шансы, но класс в итоге сказался.

Фаворитом финала будет Мёрфи: на его счету больше крупных серий на этой неделе, в его активе больше финалов и, соответсвенно, титулов, так что опыт главных матчей должен помочь. Но Милкинс опасен: играет смело, собрано, сейчас поймал свою волну. И «молочник» невероятно мотивирован. Шону нужно сохранить в финале баланс между смелой игрой и сдержанными тактическими приёмами. Рискованные удары Роба не всегда будут попадать в цель, так что, я думаю, лучше Шону использовать самому эти шансы, чем отвечать на риск тем же риском. Последний раз экс-чемпион мира брал рейтитул именно на Welsh Open, разгромив 9-1 в финале Кайрена Уилсона.