Welsh Open. 1/2. “Звёздный бойкот!”

Звёзды словно продолжают своеобразный бойкот на Welsh Open. И впрямь у многих топов сейчас спад формы. Во вчерашних четвертьфиналах из фаворитов устоял только Шон Мёрфи. Он прошёл на классе Юаня Сычжуня. В первых двух фреймах китаец был слишком расточительным. Затем Шон наладил серийную игру, используя даже полушансы благодаря стабильно успешным лонгам. В 4 эпизоде Сычжунь был близок к тому, чтобы уйти от сухой, однако Мёрфи вырвал победу на чёрном, хотя был до этого в ситуации поиска двух снукеров. И тактически Шон тоже оказался сильнее. В итоге с двумя сериями по 81 очко экс-чемпион мира оформил разгром. 5-0.

Второй матч игрового дня тоже дал нам сухой результат. И здесь произошла большая неожиданность. Тянь Пенфей, успешно реализуя свои шансы, выбил из турнира О’Салливана, тем самым лишив его возможности побороться за место на Pl.Ch. Ронни так и не вошёл в матч и допускал очень много ошибок. В активе Пенфея серии 66, 51, 82 и 73 очка.

Ну уж от лидера сезона болельщики точно ждали победы. Но даже у лидеров бывают невзрачные матчи. Во встрече Аллен/Милкинс мы не увидели ни одной (!) зачётной серии. Смелее и точнее в дальних ударах на ключевых шарах был Роб. В 6 партии Милкинс эффектным лонгом забил решающий чёрный шар. Победа «молочника» с крупным счётом 5-1! Этот успех позволил Милкинсу ворваться в топ-16 сезонного рейтинга, поэтому и Марк Уильямс оказался вне Pl.Ch. Турнир 16 лучших этого сезона пройдёт без представителей класса’92!

Самым упорным выдался матч О’Коннора и Пана Джуньсюя. И в данном случае можно сказать, что небольшим фаворитом был Джо, однако матч прошёл под диктовку Джуньсюя. О’Коннор смог сравнять счёт, уступая 2-4, но выиграть не сумел. В решающем фрейме Джуньсюй сделал единственный сенчури в четвертьфинальной программе (124).

Таким образом, впервые в 1/2 на рейтинговом турнире сыграют сразу два участника Welsh Open — Тянь и Пан. Увидим сегодня, поможет ли Шону и Робу опыт и более высокий класс одолеть своих амбициозных оппонентов. Поражению фаворитов вряд ли уже кто-то удивится. Снукер всё более непредсказуем в этом сезоне.