Scottish Open. Время топ-финала?

Продолжается «Home Nation Series» — следующая остановка в Эдинбурге. С 28 ноября по 4 декабря пройдёт Scottish Open. За 80 000 фунтов стерлингов/рейтинговых очков и трофей имени Стивена Хендри сразятся сильнейшие снукеристы мира. Напомню, что посев на соревнованиях «домашней серии» не совсем строгий: к расставленным по сетке топ-32 все остальные добавлены по жребию. Кстати из представителей дивизиона с 17 по 32 WR квалификацию не прошли четверо: Гилберт, последнее время нарушающий игровую дисциплину, Браун, Селт и Форд. Встречи 1/64 с участием топ-16 уже по традиции перенесены непосредственно на главную арену — почти все они будут сыграны в первый день турнира (https://livescores.worldsnookerdata.com/Sessions/Tournament/14563/betvictor-scottish-open-2022).

Действующий победитель Люка Бресель свой путь на этом эвенте начнёт матчем против Патрика. Во 1/32 Люку уже ждёт четвертьфиналист последнего UK Сэм Крэйги. И это должно быть интересно. Бельгиец пока в целом скромно выступает в этом сезоне: после победы в рейтинговой лиге ещё летом он дважды добирался до 1/8 на рейтинговых турнирах. Также здесь любопытная пара первого раунда Дэй/Фань, победитель из которой выходит на Лю Хаотяня, а дальше Уолден или Кинг. Прямо скажем, непростая сетка у действующего победителя, учитывая короткий формат матчей до 1/4. Не менее интересная компания претендует на второе место в восьмёрке сильнейших этой четверти. Сложно сказать, какая форма у временно отсутствовавшего Ляна и нестабильного Эм Джея. С большим интересом ожидаю возможное китайское дерби  Дин/Чжао на стадии 1/16. Вроде бы главным фаворитом нижней части верхней четверти является именно Дин, набравший отличный ход. Но неожиданное поражение в квалификации GM и в целом бледные выступления в рамках HNS предостерегают от уверенного прогноза в отношении Джуньху.

По-прежнему не может выйти на стабильно высокий уровень Марк Селби, поэтому первым фаворитом второй четверти я бы назвал Лисовски. Напомнить о себе здесь также могут Милкинс или Картер. Вторым претендентом на 1/4 здесь видится мне Робертсон. Нил временно выпал из поля зрения (неважно провёл ChampOfChamps и UK), пора бы уже вернуться. И я думаю, сам австралиец голоден до новых побед. Тёмными лошадками идут Мёрфи, который испытывает проблемы с шеей и спиной, и Перри, приятно удививший выходом в 1/4 UK.  

Джадд Трамп, как и ряд топов, тоже провалил отбор на German Masters, однако в сезоне 22/23 добирался до финала ChampOfChamps, играл в 1/4 European Masters и в 1/8 British Open и UK. В Йорке Джадд в одном из лучших матчей турнира уступил Мёрфи. Форма у “туза” неплохая и сетка до 1/4 не самая трудная, так что многое в данном случае будет зависеть от его настроя. Тоже самое можно сказать и о Марке Аллене (кстати, тоже не поедет в Берлин), который защитил титул HNS на домашнем турнире в Белфасте и взял UK. Самое главное препятствие для лидера сезона — это возможный Хиггинс в 1/8. Вопрос лишь в том, насколько «пистолет» отошёл от самой большой победы в карьере. После подобных успехов нередко наступает хотя бы небольшой спад. 

В нижней четверти главный фаворит Ронни О’Салливан. Как мы видим, легендарному ветерану не всегда хватает концентрации и настроя для сражения за новые снукерные высоты. Бай Ланнин, думаю, будет пройден на классе, а вот с Бэном Уолластоном в коротком формате может быть боевито. И в 1/8 у «ракеты» намечается Янь Бинтао или Хоссейн (эти двое идут друг на друга в 1/16). А вот другим фаворитом четверти я бы назвал Чжоу Юэлуна. Китаец явно прогрессирует, голоден до побед, вот только иногда проигрывает психологически, но это обычно у него происходит в матчах с топами. Все остальные стабильностью не отличаются, особенно в последнее время. Кайрен Уилсон, в случае успеха на старте, во втором матче получит Стивенса, а дальше здесь периодически вспыхивающий Магуайр, Хокинс или Майкл Уайт. 

По итогам Scottish Open определится посев на самый главный турнир сезона Shoot-out… Надеюсь, вы слышите мою иронию. К чему я это?! К тому, что серьёзных рейтинговых задач в рамках этого эвента спортсмены не решают, а значит будут испытывать меньше давления. Борьба за рейтинговый титул будет проходить, вероятно, в атмосфере, близкой нерейтинговым турнирам, где спортсмены всё же более раскованы. И, может, мы увидим финал между игроками первой восьмёрки, после ЧМ такого ещё не было. В этом сезоне пока из пяти рейтинговых финалов между спортсменами топ-16 был один (Уилсон/Хокинс), да и тот невзрачный: высшая серия у проигравшего Барри 64 очка. И на рейтинговых соревнованиях по-настоящему блистает только Аллен. Надеюсь, что и другие звёзды последуют его примеру!

Формат игр: встречи до 1/4 — best of 7; 1/4 — best of 9, 1/2 — best of 11, финал — best of 17. 

Расписание и турнирная сеткаhttp://www.snooker.org/res/index.asp?event=1270