UK-22. Новый-старый формат! Нестареющий Джимми Уайт!

С 12 по 20 ноября в Йорке пройдёт первый мейджор сезона Чемпионат Великобритании. Главный приз впервые составит 250 000 фунтов стерлингов/рейтинговых очков! В этом сезоне UK проходит под девизом «всё новое — хорошо забытое старое». Эвент стартует раньше, чем обычно: последний раз UK полностью был сыгран в ноябре в 2004 году. Впервые с 2012 года топ-16 сразу посеяны в финальной части соревнований и в случае поражения на стадии 1/16 очки в рейтинг они не получат. 

Расписание и турнирная сетка: http://www.snooker.org/res/index.asp?event=1272

Формат турнира: все встречи до финала — best of 11, главный матч пройдёт в формате до 10 побед. 

Но самое главное возвращение связано с Джимми Уайтом. Не прошли отбор МакГилл, Уолден, Картер, Дж. Робертсон, Магуайр, Фань, Дотт… А вот 60-летний снукерист впервые с 2010 года на UK выступит. Спустя 29 лет игрок 60+ достиг этой стадии рейтингового турнира! За «вихря» можно только порадоваться. Кстати, ровно 30 лет назад Джимми выиграл UK. 

Чемпион Британии 92 года сразится в первом раунде с Райаном Дэйем, который взял в этом сезоне British Open. Битву Дэй/Уайт мы увидим уже сегодня вечером. Джимми вошёл во вкус, а Райан явно не хочет уступать своё 16 место. Правда, отрыв у ближайших преследователей Гилберта и Хоссейна Вафаэя серьёзный — уже при стартовом раскладе обоим для попадания в элиту нужен полуфинал.

Уайт и Дэй в верхней четверти сетки. Победитель матча должен бы сыграть с действующим триумфатором UK Чжао, который последнее время не блещет. Первый матч Синьтуну проводить против Крэйги. Сэм в квалификации показал солидную, серийную игру. Сложно поручиться в верхней четверти и за Уилсона, которому в 1/16 предстоит встреча с крепким середняком Сэлтом. Кайрен после победы на EM ничем примечательным не запомнился. Пожалуй, главный фаворит этой четверти — лидер сезонного рейтинга Марк Аллен. “Пистолет” разыграет путёвку во второй раунд с соотечественником Брауном.

Уже упомянутые Гилберт и Хоссейн Вафаэй проверят на прочность Мёрфи и Селби соответственно. Шон лишь раз в этом сезоне добрался до 1/8 на EM, Марк смотрится посильнее: два рейтинговых четвертьфинала + полуфинал «турнира чемпионов». Допускаю, что здесь опытные квалы вполне могут оставить за бортом представителей топ-16 (особенно тревожно за Мёрфи). 

Джек Лисовски первый матч играет с Сюй Сы. Китаец в финальном раунде квалификации одолел соотечественника Пенфея, дважды по ходу встречи чуть было не сделав максимум. Ушедшему немного в тень Джеку стоит быть собранным. Главный фаворит второй четверти Джадд Трамп. «Туз» набрал хороший ход: пусть и уступил Ронни финал ChampOfChamps, но сделал максимум и выглядел во второй части встречи очень солидно. Соперник у Джадда на старте непростой — Сяо Годун. Но тут прежде всего многое будет зависит от Трампа. 

Нижняя половина перенасыщена «зубрами» мирового снукера. Здесь чемпионы мира Робертсон, класс’92 и Бинхэм. Не стоит сбрасывать со счетов пробившегося через квалификацию Дина. Китаец вроде бы давно не в форме, однако этот эвент любит — выигрывал UK трижды. 

Фаворит третьей четверти Нил Робертсон. В первом раунде он получил опытного бойца Перри. Джентельмен совсем не по-джентельменски обошёлся в финальном раунде квалификации с Доттом. Джо с двумя сотенками разгромил Грэма 6-0. Дальше Бинхэм/Хайфилд тоже вполне по зубам Робертсону. Австралиец как будто бы немного потерял уверенность в себе после поражения от Ронни в полуфинале Hong Kong Masters, и тем не менее остаётся, на мой взгляд, одним из главных претендентов на титул UK. 

Второй фаворит четверти Джон Хиггинс получил в соперники на стадии 1/16 Форда. Том хорош в матчах короткого формата, на дистанции до 6 побед класс Джона должен бы сказаться. Далее у Хиггинса, если он проходит первый раунд, Бресель/Лю. Думаю, нам предстоит увидеть интересный серийный матч между Люкой и Хаотянем. 

Нижняя четверть прямо-таки “группа смерти”. Здесь битва с непредсказуемым финалом Хокинс/Дин, победитель которой должен бы выходить на Эм Джея. Уильямс встретится с Кларком, который продемонстрировал серийную игру в квалах. Ронни О’Салливан в 1/16 сойдётся с двукратным финалистом ЧМ и победителем UK-2003 Стивенсом. Вроде бы громкая афиша, но Стивенс очень редко побеждал Ронни, так что борьбу ждать можно, а вот сюрприз вряд ли. Дальше по сетке победитель равного китайского дерби Янь/Чжоу. Юэлун явно добавил ментально последнее время, тогда как у Бинтао нет стабильной игры, но есть мотивация упрочить место в топ-16, сейчас на 15 строчке вплотную к Дэю.