Champion of Champions-22. Финал! Новый эпизод снукерных Star Wars!

Сегодня 12 финал между собой проведут Джадд Трамп и Ронни О’Салливан. Для снукерных фанатов каждый матч этой пары, как новый эпизод «Star Wars». В решающем поединке Champion of Champions Джадд и Ронни встретятся вторй раз. Финалисты уже обеспечили себе по 60 000 фунтов стерлингов, триумфатор получит дополнительные 90 000 (первый приз 150 000). «Туз» в случае успеха может повторить достижение Ронни и выиграть этот солидный эвент два раза кряду. 

Трамп получил день отдыха, так как свой полуфинал выиграл на день раньше. В матче против Селби он лидировал по ходу всей встречи, хотя Селби удалось сравнять счёт после 6 партий. На счету Джадда к этому моменту было два полтинничка (89, 74), а у Марка лишь один брейк 60+. 

И тут Джадд сделал решающий рывок. Он практически не подпускал соперника к столу — дальние удары в купе с хорошими отыгрышами принесли свои плоды. Трамп отметился сериями 83 и 114 очков и закономерно победил 6-3. Трамп продолжает защиту титула ChampOfChamps. Пятый большой матч подряд у Марка выиграл Джадд. Складывается ощущение, что и он, и Нил для Селби стали очень неудобными соперниками.

О’Салливан отдал своему сопернику Фаню на один фрейм меньше. Ронни переигрывал соперника тактически и, получая атаку, был хорош в своей стихии. Три крупных серии (89, 117, 86) к перерыву — ни одной у соперника. 3-1. 

Снукера за жёлтый и коричневый в пятом и шестом фреймах соответственно помогли «ракете» перейти к решающим действиям. Брейки О’Салливана 55 и 62 очка — и вот уже счёт стал 5-1. В седьмом эпизоде Фань о себе напомнил, использовав по полной ошибку соперника. Сотенка от китайца (123). 5-2. Две ошибки на лонгах стоили Чженъи победы в восьмом фрейме. О’Салливан завершил встречу с более чем убедительным счётом 6-2. Реванш за поражение в финале EM прошлого сезона состоялся. 

Последнее время Робертсон стал неудобным соперником для О’Салливана, но и Трамп остаётся одним из немногих игроков, кто на равных сражается с «ракетой». История личных встреч об этом наглядно говорит. В период с 18 по 20 годы Джадд выиграл три рейтинговых финала у Ронни (все в С. Ирландии неизменно 9-7) и финал Masters (10-4). «Туз» ведёт 7-4 по главным матчам с «ракетой». Но вот именно в рамках этого турнира в финале 2014 года побелил О’Салливан. Да и последние два матча, включая финал ЧМ-22, довольно убедительно выиграл Ронни (18-13). Думаю, в данный момент можно считать «ракету» небольшим фаворитом, но Джадд очень мотивирован выиграть этот 12 финальный эпизод у своего оппонента. Мы как-то по традиции ждём от этих звёзд каскада серий, но на этом соревновании Трамп и О’Салливан напоминают, что они давно уже стали универсальными игроками, просто любят побеждать именно атакой. Думаю, 16 фреймов мы вправе ожидать от этого финала.

ФИНАЛ

best of 19

Джадд Трамп (1)15-00 и 21-00 Киiв
16-00 и 22-00 МСК
Ронни О’Салливан (2)
3 Текущий рейтинг1
13Счёт личных встреч13 (последние два матча за Ронни)
2 сотни
11 полусотен
Серии на турнире4 сотни
11 полусотен 
23 рейтинговых + Masters-19 и ChampOfchamps-21Титулы39 рейтинговых + 7 титулов Masters и 3 титула ChampOfchamps