Полуфиналы Northern Ireland Open. Борьба психологий продолжается

В Белфасте сформировалась полуфинальная четвёрка. Интересными с психологической точки зрения получились четвертьфинальные встречи.

Первыми на 4 часа зарубились Гилберт/Чжоу. Стартовый фрейм на розовом выиграл Дэвид (брейк 55), вторую партию на чёрном украл Юэлун (второй подход 55 очков). Серия 60 очков не гарантировала победу Гилберту. 1-1. Равный третий фрейм остался за «фермером». Хороший шанс был у Дэвида уйти на перерыв лидером, но на 35 очках он запорол выход в открытой позиции, разнервничался, тут же сорвал отыгрыш и в итоге уступил фрейм. Чжоу двумя сериями сравнял счёт. Нервы — плохой спутник в снукере, да как и во многих делах. 2-2.

После перерыва Гилберт вроде бы взял себя в руки и провёл брейк 71 очко (стартовал с лонга). Затем Дэвид упрочил перевес серией 84 очка, в ходе которой был ряд сложных ответственных ударов; фреймбол (зелёный) Гилберт забил, играя со спайдером. В 7 эпизоде «фермер» вполне мог завершить матч, но грубо ошибся, играя чёрный в жёлтую лузу. Чжоу провёл победный клиренс 63 очка. Ещё более расточительным был Дэвид в 8 и 9 партиях, а вот Юэлун провёл под давлением два прекрасных брейка (54 и 130), в которых были нерядовые удары. Волевая победа Чжоу со счётом 5-4!

Затем состоялся центральный четвертьфинал Селби/Робертсон. Увлекательно прошла первая половина встречи. Были и тактические дебюты, и затем хорошие серии. Робертсон открыл матч серией 73 очка. Во втором эпизоде Марк одержал победу двумя сериями (вторую атаку начал плантом). В дебюте третьего фрейма Селби получил шанс после ошибки соперника в отыгрыше. Серия Марка 95 очков. Мог и в 4 партии Селби раскрутить позицию, однако сразу ошибся, играя синий в зелёную лузу. Ответ австралийца 97 очков. 2-2.

После пятого фрейма лидерство вернул себе Робертсон: два отличных вступительных удара (с дальней и средней дистанций соответсвенно) — две серии. Победный брейк 84 очка. Ключевым был 6 эпизод: Селби упустил позицию, Робертсон провёл серию 63 очка, но не забил последний красный. Марку нужен был снукер, и он дважды озадачил соперника такими снукерами, что в итоге получил 16 очков фолами. Но вот позицией Селби не воспользовался и дважды в концовке отдавал атаку сопернику. Затем серией 73 очка Робертсон завершил матч. Возможно, отыгрывался Марк лучше, но в дальних ударах и построении серий успешнее был Нил. 5-2.

В вечерней программе состоялся главный матч для местной публики Аллен/Уильямс. Немного не доиграл до победы Уильямс в первом фрейме (брейк 62), однако погоня Аллену не удалась. Во второй партии представитель С. Ирландии быстро ошибся. Эм Джей перехватил  инициативу непростым ударом со средней дистанции. Брейк валлийца 70 очков. 2-0. И вот после этого Аллен выдал яркий отрезок и, хотя не всегда выигрывал одним подходом, практически не подпускал соперника к столу. Серии Аллена 77, 74. 4-2. Эмоциональный 7 фрейм на цветных выиграл Уильямс. Затем короткими подходами, выполняя нередко сложные удары, Эм Джей взял и 8 партию. 4-4. Но в решающем фрейме две ошибки на чёрном стоили Уильямсу победы. Этот нервный матч остался за Алленом, который играл всё же почище. 5-4. Кумир местной публики продолжает защищать титул.

Параллельно вечером волевую победу одержал Энтони МакГилл. Шотландец проигрывал наделавшему много шуму Лю Хаотяню 0-2. Затем шотландец заиграл сильнее и выиграл следующий отрезок 5-1, сделав серии 56, 95, 85, 112. Итоговой счёт: 5-3.

ПОЛУФИНАЛЫ

best of 11

Марк Аллен (1)21-00 Киiв/МСКНил Робертсон (5)
9Текущий рейтинг 2
31 (14W-16L) Рейтинговый полуфинал 47 (36W-10L)
8Счёт личных встреч12 (выиграл 10-6 последний матч в 1/4 Tour champ-22)
3 сотни
10 полусотен
Серии на турнире5 сотен
9 полусотен
Энтони МакГилл (18)15-00 Киiв/МСКЧжоу Юэлун (22)
17Текущий рейтинг 22
7 (3W-3L) Рейтинговый полуфинал 5 (2W-2L)
1Счёт личных встреч3 (выиграл 5-2 последний матч в 1/16 German masters-22)
5 сотен
8 полусотен
Серии на турнире3 сотни
14 полусотен
В Белфасте сыграл на один матч больше

Фаворитами на бумаге являются Робертсон и Чжоу, но лёгкой победы у них, я думаю, не будет. Аллену помогают стены и местные болельщики. Энтони в больших матчах чувствует себя уверенней, чем в матчах короткого формата, так что его вряд ли смутит какое-то преимущество соперника. Я думаю, в полуфинале продолжатся именно волевые, психологические противостояния на равных. По 9 фреймов мы смело можем ожидать в каждом из полуфиналов.