Hong Kong Masters “поджигает” звёзды!

Hong Kong Masters “поджигает” звёзды!

Снукерный сезон набирает обороты. Два крупных финала на старте сезона не обошлись без сюрпризов. European masters выиграл Уилсон, сделав в финале одну (!) заметную серию 56 очков; в главном матче British open довольно неожиданно победил Дэй, но Райан хотя бы подкрепил свой успех 10 полусотнями. Теперь впереди турнир, в ходе которого сюрпризов вроде бы ждать не приходится. С 6 по 9 октября в Гонконге состоится эвент, где выступят топ-5 рейтинга по итогам Championship League, Марк Уильямс, заменивший в последний момент Чжао, который сдал положительный тест на covid-19. Компанию шести топам составят два лучших снукериста Гонконга: Марко Фу и Ын Он Йи. Первый приз 100 000 фунтов стерлингов.

Но в каких же кондициях к Hong Kong Masters подошли топы? Ронни после травмы пока не в форме, Джадд играет очень неровно, Нил пока вовсе не выступал в этом сезоне, Марк Селби постепенно выходит на свой уровень (четвёртый максимум в карьере и 1/4 на BO тому подтверждение). Джон Хиггинс сыграл три матча, два из которых уступил. Эм Джей записал себе в актив полуфинал EM, но потом быстро вылетел с BO, где защищал титул. Вот такими мастера предстали на старте сезона… Будем верить, что этот эвент «подожжёт» звёзд и поможет им обрести игровой тонус в преддверии важных рейтинговых стартов. От Фу и Ын Он Йи тем более не понятно чего ожидать. Что ж, интригующе! 

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ 

Ронни О’Салливан (1) 7.10 в 14-00 Киiв/МСК
best of 9
Ын Он Йи (94)
Счёт личных встреч 
Нил Робертсон (4)7.10 в 8-30 Киiв/МСК
best of 9
Марк Уильямс (7)
11 (последние 5 матчей за Нилом)Счёт личных встреч 3
Марк Селби (3)6.10 в 8-30 Киiв/МСК
best of 9
Марко Фу (110)
11 (последний матч Марк выиграл в 1/4 ЧМ-17)Счёт личных встреч 3
Джадд Трамп (2)6.10 в 14-00 Киiв/МСК
best of 9
Джон Хиггинс (5) 
14 (последние 7 матчей за Джаддом)Счёт личных встреч 13

О’Салливан и Селби будут явными фаворитами своих встреч. Ронни, несмотря на отсутствие должного игрового тонуса, всегда с охотой принимает вызов в элитной компании. Ракета настолько талантлив, что может после годовой паузы взять ЧМ, — тем более быстро набрать форму и мотивировать себя по ходу сезона. Да и соперница явно уступает Ронни в классе. Марко Фу очень тяжело возвращается к былому уровню, тогда как Селби уже набрал неплохой ход.

Глядя на историю личных встреч Уильямса и Робертсона, можно сделать вывод, что валлиец — клиент австралийца. Однако, мы знаем примеры, когда счастливчик заменяет кого-то из выбывших в последний момент и доходит до финала, а то и берёт титул. Уильямс, я думаю, вдвойне счастлив сыграть на денежном турнире в отличной компании, так что он будет опасен.

Самым равным из четырёх встреч кажется очередной поединок Джадда и Джона. Оба на старте сезона играют неровно, но Трамп всё же имеет в активе 1/4 на EM и поражение от Аллена в боевом матче на BO. Счёт личных встреч упорный, но, как мы видим, Хиггинс не выигрывал у своего оппонента с сентября 2018 года (уступил последние 7 матчей). Небольшим фаворитом мне видится Джадд, хотя по вероятности Джон должен бы прервать череду поражений во встречах с «тузом». 

Надеюсь, нас ждёт содержательный, серийный снукер в ближайшие четыре дня. Матчи 1/4 пройдут в формате до 5 побед, а полуфиналы и финалы будут сыграны до 6 побед.