ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ ЧМ-22. “Выпуск’92” в полном составе, “первоклассники” Янь и Лисовски, битва экс-чемпионов мира!

В Крусибле время главных матчей: осталось 8 претендентов на победу! Первым путёвку в четвертьфинал добыл Марк Уильямс. «Магистр» уничтожил 13-3 дерзкого «ученика» Пейджа, уложившись в две сессии. На счету трёхкратного чемпиона мира 6 сотен (127, 125, 121, 117, 110, 100) и 8 (!) полусотен. Эм Джей стал вторым игроком в истории, которому удалось сделать 6 сотенных серий на ЧМ в матче до 13 побед (в 2011 подобное удалось Марку Селби во встрече с Хендри). С такой игрой валлиец может замахнуться и на четвёртый титул.

Содержательной борьбы, думаю, многие ожидали от матча О’Салливан/Аллен. У другого представителя «класса’92» были свои планы, тем более что «пистолет» упускал немногочисленные шансы. Первую сессию Ронни взял 6-2 с сериями 87, 131, 69, 96 и 57 очков. Самый яркий эпизод в исполнении Аллена во второй сессии — сотня (110) в 14 партии, но к тому времени он уже уступал 3-10. О’Салливан уверено забивал дальние, хорошо отыгрывался в ключевые моменты, разбирал позиции, филигранно выводя на игру бортовые шары — словом, был хорош во всех компонентах игры. Серии «ракеты» во второй части матча: 93, 66, 88, 53, 100 очков. Третья сессия стала формальностью: Ронни завершил встречу 13-4. Этот матч я назвал центральным во втором раунде, но в центре был лишь легендарный О’Салливан.

Шотландец Джон Хиггинс из прославленной троицы в матче с Ноппоном Саенкхамом не получил преимущества после первой сессии. Очень много шансов упускал Ноппон в начале матча. Хиггинс повёл 3-0 с сериями 59 и 82 очка. Мог взять и 4 партию Джон, но не забил синий на тонкой резке в среднюю. Трудный синий шар таец отправил в жёлтую лузу и вырвал победу на розовом. 3-1. После короткого перерыва Хиггинс упрочил свой перевес серией 90 очков. А вот дальше игра была сумбурной: у Саенкхама то падал биток, то проходили хорошие удары, то залетали в лузы флюки. Когда «рассеялся дым», на табло был счёт 4-4.

Солидно Джон провёл вторую сессию, а вот у Ноппона цельной игры не было. Самыми упорными были 12 и 14 фреймы. В 12-м четырёхкратный чемпион мира набрал 60 очков (в середине брейка, когда позиция была уже открыта, выполнил трудный ответственный удар в зелёную лузу). Позже вторым подходом, начав атаку со средней дистанции, Джон довершил начатое. В 14-м он же выиграл на чёрном, проведя после ошибки соперника клиренс 40 очков. Таким образом, Хиггинс выиграл 7 партий кряду, отметившись брейками 125, 60, 69 и 100. Набрав 38 очков, Хиггинс «потерял» биток в 16 фрейме. Саенкхам сделал свой первый (!) зачётный брейк (64) в матче. 11-5.

В третьей сессии сперва Джон выиграл фрейм на дополнительном чёрном, который забил непростым ударом примерно с середины болкерного борта в среднюю, затем два победных брейка было у Ноппона: 70 и 112 очков (очень реальная попытка сделать 147). В 20 эпизоде четырёхкратный чемпион мира двумя подходами (40, 90) завершил встречу. 13-7.

Вот уже 28 лет кто-то из “класса’92” каждый год обязательно доходит на ЧМ до 1/4. Феноменальная стабильность. На сей раз все «три мушкетёра» в восьмёрке сильнейших: четвёртый раз за всю историю ЧМ и впервые с 2011 года. Этакая встреча легендарных выпускников. Интересно, шагнут ли они все в полуфинал. На мой взгляд, каждый из них — фаворит своего предстоящего четвертьфинала.

Соперник Уильямса определялся в матче действующего чемпиона мира Марка Селби и Яня Бинтао. На равных прошла первая сессия. Селби записал себе в актив три скромных полтинничка и брейк 83 очка, а Янь отметился сотней (104). 4-4. Во второй сессии со старта Бинтао взял три фрейма. Сперва у китайца прошла сотня (101), а потом он выигрывал двумя подходами, возвращаясь в атаку хорошими дальними ударами. Сотенной серией (132), которую начал с лонга, Марк чуть сократил отставание. 7-5.

Затем Янь сделал брейк 91 очко, а вот в 14 эпизоде упустил позицию. На 44 очка соперника Селби ответил победным подходом 64 очка. Ещё одной сотней (131) действующий чемпион мира приблизился к сопернику вплотную. И вот один из ключевых моментов матча. Игроки могли и после 16 партий уйти на перерыв при ничейном счёте. Селби вновь вёл погоню (отставал 0-50), но не подбил на игру последний красный, а позже отважился исполнить на красном тонкую резку и промахнулся. Янь ушёл на перерыв, лидируя 9-7.

На старте третьей сессии Марк очень плохо использовал свои шансы. Бинтао взял два равных фрейма, решающий розовый в 18 эпизоде он забил сложнейшим дольним ударом вдоль длинного борта. 11-7. Но мульти-чемпион собрался в этот важный момент встречи — и провёл серии 86, 117 и 88 очков. Отличные дальние удары позволяли Селби как начинать атаку, так и компенсировать неточность выходов. 11-10. И вот второй ключевой фрейм, длившийся 85 минут! Это новый рекорд в Крусибле по продолжительности партии. Мог Селби стать героем этого боевика, забей в эндшпиле синий на непростой резке или розовый средней сложности, но фрейм на чёрном взял китайский спортсмен. Уверенным подходом 112 очков Бинтао завершил встречу в 23 эпизоде. Действующий чемпион, проведя в целом слабый сезон, сложил свои полномочия. 13-10. Не так стабилен в серийности Янь, но психологически очень хорош. Безусловно, он поборется с неудержимым Эм Джееем, но необходимо для этого чаще добывать победу одним подходом.

Оппонент Ронни вышел победителем матча Чжао/Магуайр. Начало выдалось нервным: грубые ошибки чередовались с сериями. 3-2 повёл Синьтун, в активе которого был тотал клиренс 136 и брейки 72, 86. Стивен во второй партии отметился сенчури (102). Ключевым для первой сессии, да и для ходя всего матча, видимо, оказался 6 фрейм. При перевесе 57 очков шотландец допустил ошибку, Чжао был близок к тому, чтобы умыкнуть победу, но промазал не такой уж трудный жёлтый. Магуайр затем выдал две крупные серии подряд (80, 107) и ушёл отдыхать лидером. 5-3.

Во второй сессии Чжао удавалось взять только первые фреймы полусессий. В 9 партии вырвал победу через снукер на розовом, который ещё и забил дальним ударом, а потом китаец выиграл 13 эпизод с серией 72 очка. В остальном же он все шансы разбазарил. Стивен сделал серии 64 и 82; в 14 и 15 фреймах провёл два трудовых брейка (61 и 44), где были ответственные удары вдоль борта и непростые выходы. 11-5.

В третьей сессии Чжао со старта взял два фрейма, в 18-м сделал серию 85 очков. 11-7. Стивен ответил брейком 81 очко. Шальным ударом Стивен в 20 фрейме раскрыл и отдал позицию сопернику. Синьтун оступился на 67 очках, оставив столько же на столе. Погоня, сулившая переход к респоту, не удалась. 12-8. После паузы Магуайр закономерно довёл матч до победы, отметившись напоследок серией 59 очков. 13-9. Так и не вернулся в матч Чжао после первой сессии — опытный боец Крусибла оказался сильнее. Выход в 1/4 позволил Стивену вернуться в топ-24 (до чемпионата он был 41-м). Это будет четвёртая встреча на ЧМ у «ракеты» и «огнеопасного», предыдущие три выиграл Ронни.

Джон Хиггинс сойдётся в битве с победителем вот действительно центрального матча last 16 Робертсон/Лисовски. Много взаимных ошибок и шансов было у спортсменов в начале встречи. Нил повёл 2-0 с сериями 76 и 62. Эффектно он выиграл второй фрейм, где уступал 0-55. Джек, записав себе в актив брейк 65, сумел сравнять счёт. 2-2. После паузы Лисовски мог уйти в отрыв на три фрейма: он вёл 4-2, отметившись ещё одним подходом 60+, и был на серии в 7 эпизоде. Джек быстро ошибся — и тут Нил заиграл в полную силу. Напоследок в первой сессии «громовержец» выдал две сотни подряд: 117, 134. 4-4.

Трудно шла игра у австралийца во второй сессии, англичанин же играл старательно и зрелищно. Плант позволил ему повести атаку в 9 фрейме (серия 119), блестящим дальним ударом Джек перехватил атаку в 10 эпизоде. Ещё одна сотенка (122). Затем спортсмены обменялись партиями с упущенными шансами. Нил сделал в 11 эпизоде брейк 60. 7-5. Несколькими подходами (один из них 54 очка) австралиец сократил перевес до минимума. Но дальше Лисовски сделал тотал клиренс (137), а потом наказал соперника за промах, ответив на подход 32 очка брейком 74. 16 фрейм был похож на предыдущий: на 32 очка соперника теперь Нил ответил двумя результативными подходами (второй 69 очков). 9-7.

Со старта в третьей сессии Лисовски увеличил свой перевес брейком 71 очко. В 18 эпизоде Джек оступился, имея перевес 42 очка. Двумя подходами победу на чёрном вырвал Нил. И тут Робертсон выдал чудесный отрезок. В 19 партии экс-чемпион мира сделал 147 (пятый в карьере)!!! Это придало ему уверенности, и он оформил ещё два победных брейка (79, 60). 11-10

Но Лисовски не сдавался. Сложным ударом с борта в среднюю он вступил в атаку на старте 22 партии. Яркий брейк 88 очков позволяет вновь восстановить равновесие. 11-11. В руках Джека была открытая позиция в 23 эпизоде, но он накопил ошибку и промазал зелёный со средней дистанции. Нил снова вырвал победу на чёрном. Трудовую серию вёл экс-чемпион мира в 24 партии, но отыгрался при перевесе 55-0. Был шанс у австралийца вернуться в атаку и завершить встречу, но он ошибся. Клиренс Лисовски 72 очка обеспечил зрителям первый десайдер на этом чемпионате. 12-12. Три хороших шанса провести победную атаку упустил Робертсон в решающем фрейме. Серия в предыдущей партии вернула уверенность Джеку — и он вышел победителем битвы. 13-12! Тот случай, когда клиренс важнее максимума. Вылет Робертсона, который взял в сезоне 4 турнира (три рейтинговых и Мастерс), — главная неожиданность чемпионата мира на этом этапе. Лисовски добавил в психологии и тактическом мастерстве и, похоже, выходит на новый уровень. Легкой прогулки у Хиггинса точно не будет, хотя Джон имеет в активе разгромную победу (13-1) над Лисовски во втором раунде ЧМ-18. Как и Янь Бинтао, Джек впервые сыграет в Крусибле на стадии 1/4 финала.

И наконец, ещё одна интересная пара 1/4 финала. Встретятся два экс-чемпиона мира  — Джадд Трамп и Стюарт Бинхэм. Серийнее и увереннее выглядит Стюарт: он обыграл Уилсона 13-9, сделав одну сотню (104) и семь полтинничков. Джадд больше на характере прошёл МакГилла 13-11, записав себе в актив два сенчури (103, 105) и ещё четыре серии 50+. Это несколько удивительно: именно перед чемпионатом «туз» признался в усталости от снукера. Неужто это был хитрый ход — отвести от себя внимание экспертов и журналистов? Сложно мне назвать Трампа фаворитом: Бинхэм играет сейчас вдохновенно, да и памятна его победа 17-16 в полуфинале ЧМ-15; кстати, «ball-run» тогда стал триумфатором мирового первенства. Так что, отдам предпочтение Бинхэму.