Антон Казаков: два шага к цели

Антон Казаков: два шага к цели

Антон Казаков – в полуфинале турнира WSF Junior Championship.

Турнир, который на сегодняшний день является главным соревнованием мирового юношеского снукера, и собрал десятки сильнейших игроков, в первую очередь британцев, приносит Украине, как минимум, третье место. И впереди еще встречи, которые, верим, принесут нам победы.

День начался встречами 1/8 финала. 12-летний Артем Суржиков, уже и так прыгнувший выше головы и показавший, наверное, 200% своих возможностей, не справился с Лиамом Грэмом – 0:3. Шотландец побеждает второго украинца подряд, но время мести уже приближалось.

Антон Казаков издал очередную сказочную игру. 3:0 с брейками 74 и 52 очка – победа над одним из сильнейших англичан Лиамом Пулленом. Результативность 83,33%, процент успешных отыгрышей 84,62, с такими показателями не стыдно и в мейн-туре показаться. По крайней мере, в первых кругах так точно.

В этом же круге поляк Антон Ковальски разгромил «всухую» английского фаворита Стена Муди и сделал высший брейк турнира – 139 очков.

И вот четвертьфинал. И третий наш игрок подряд выходит на Лиама Грэма. За несколько дней до турнира я разговаривал с Антоном, говорили о будущих соперниках, и он как раз вспоминал Грэма в качестве одного из претендентов на победу, но вспомнил, что имеет с ним личный счет 1:1. И вот пришло время выходить вперед. Но как это было тяжело.

Шотландец выигрывает первый фрейм 72:1 с брейком 52. Ответу нужно было находить сразу, и Антон это делает. Брейк 95 очков! И это при ошибке на розовом. Но обойдемся в этот раз без сотни. Главная победа. А здесь Грэм выходит вперед, выиграв фрейм “под ноль” – 67:0. И снова Казаков держит удар. Длинный и тяжелый фрейм, 70:31 и 2:2. Но шотландец в третий раз выходит вперед, выигрывая фрейм на черном шаре – 59:47. И такой же ответ от несокрушимого Казакова. В черном шаре выигрывает Антон шестой фрейм и третий раз сравнивает счет! А в четвертый раз выйти вперед наш игрок сопернику уже не позволил. 59:17, 4:3 – Антон Казаков в полуфинале.

Сегодня в 15:00 по киевскому времени Казаков сыграет с, пожалуй, сильнейшим соперником из оставшихся валлийцем Лиамом Дэйвисом. В четвертьфинале у будущего соперника не только Казакова, но и Юлиана Бойко на Welsh Open, не было проблем с албанцем Кледио Качи – 4:0.

Настоящий триллер устроили Антон Ковальски и Джейк Крофтс. Англичанин выигрывает три стартовых фрейма. Поляк не только сравнивает счет, но и получает серьезное преимущество в контровом фрейме – 45:0! Но выиграть Ковальски не смог. «Второе дыхание» Крофтса и он вырывает победу в розовом шаре!

И еще одна контра и победа бельгийца Йоррита Хуса над англичанином Оливером Сайксом. Хус сыграет с Крофтсом, эта игра начнется в 12:00 по киевскому времени, а в 15:00 Казаков будет играть с Дэвисом.

P. S. И еще хорошая новость. Петр Сидоренко получил визу и примет участие в WSF Championship.


Финал

Джейк Крофтс – Антон Казаков 3:5

1/2 финала

Антон Казаков – Лиам Дэйвис 4:2

——

Джейк Крофтс – Йоррит Хус 4:2